Подземная база подводных лодок в Балаклаве

Давным-давно, в далекой-далекой галактике я с друзьями поехал в Балаклаву. Одной из целей было посещение подземной базы подводных лодок. Не побоюсь сказать, что тогдашний мой репортаж открыл этот музей широкой общественности.



А сейчас захотелось посмотреть, как поживает эта база в современных реалиях Крыма. Что ж, поживает хорошо, а музей тем более.

В 2006 году экскурсий по каналу на плавающих средствах не было. А сейчас — пожалуйста.



Батопорт на месте. После перекрытия канала он затапливался водой и надежно закрывал входной канал.



Внутри база преобразилась заметно в лучшую сторону. Появились стенды истории строительства, истории соседних подземных объектов, ну и вообще — все привели в порядок.


СУ-528 (цифры в названии — это переставленные 825 — шифр строительства) построило не только базу в Балаклаве. На ее совести еще объект «Сотка», «Алсу» и многие другие.



На «Сотке» я так не побывал, а теперь уже не посмотришь. Туда вернулись военные и занялись восстановлением объекта, правда не понятно, в каком видел. А вот объект 221 («Алсу») мы успели исследовать.



Подземные объекты вокруг Севастополя. Проще ткнуть пальцем в то место, где их нет.



Примеры. Единственное, диаметр стволов на «Алсу» все же метров 6, а не 4, как на схеме указано.



Самостоятельно объект не посетить — только в составе экскурсии.



Экскурсовод был в теме, но не слишком разговорчив.



На стенах много разных исторических фотографий.



Галерея, посвященная атомному подводному флоту России.



На объекте почти нет прямых поворотов — все эти изгибы хитро рассчитаны на гашение ударной волны.



Гордость объекта — бывший сухой док.



И ремонтная зона для подводных лодок.



Длина канала — 600 метров. Глубина — 8 метров.



Когда-то этот док мог осушаться для докования лодки.



Сверхмалая подводная лодка «Тритон-1М».



И ее пульт управления.



Дальняя часть базы недоступна для пешеходной экскурсии. Ее можно только проплыть. Но в 2006 году мы тогда там прогулялись.



Подземный комплекс строился 8 лет — с 1953 по 1961 года.



За это время сменилось, в общем-то, поколения лодок и база морально устарела, но тем не менее она была в строю до 1993 года.



В 2000 году объект был передан Военно-Морским Силам Вооруженных Сил Украины. А с 1993 года по 2003 базу разграбили мародеры и охотники за металлом. Музей был основан, соотвественно, в 2003 году.



Штольня красных фонарей.



Кабинет-сейф. Здесь хранились какие-то радиоактивные части для обслуживания ядерных боеприпасов к торпедам. Черное море является зоной, свободной от ядерного оружия и вообще ядерного присутствия, но СССР очень хотелось иметь ядерную дубинку на всякий случай. Поэтому база в Балаклаве с ядерными боевыми частями для торпед была очень секретной. Помимо того, что Севастополь был закрытым городом, так еще и Балаклава была еще более закрытой его частью.



Экспозиция про подводный флот.



Пульт управления подводной лодкой.



Вот так обслуживали торпеды в Балаклаве.



Реальный фрагмент корпуса подводной лодки проекта 690 «Кефаль».



Х-22 «Буря» — советская/российская сверхзвуковая крылатая противокорабельная ракета воздушного базирования большой дальности. Входит в состав авиационного ракетного комплекса К-22.



Родная тележка с макетом ядерной боевой частью торпеды.



Фильтр-вентиляционная установка.



Гермодверь.



Внезапно, метро.



Если бы не огромное количество людей в группе, было в разы интереснее. Да, стоимость билета – 200 рублей. Если вы иностранец, то вам расскажут военные тайны за 300 рублей.



Противоударные двери. Они не были герметичными. Они должны были выдержать ударную волну от ядерного взрыва. А вот за ними уже стояла гермуха. А справа палатка с сувенирами… Палатка. С сувенирами. На некогда бывшей секретной базе.



Микрогермуха.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

33
Другие новости

Оставить комментарий

vvovvan
vvovvan Добавил(а) :
24 июня 2015 12:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовОсенний лед Екабу 2015
Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
24 июня 2015 13:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!