Музей танковых войск в Латруне (ч.1)

Бронетанковый музей на перекрёстке Латрун — один из известных в мире музеев, экспонирующих бронетехнику различных видов и исторических периодов.
Находится в долине Аялон в Израиле.


Танковый музей расположен внутри и вокруг британского форта класса Tegart (названного в честь британского инженера Чарльза Тегарта), сеть которых возводились в Палестине с 1938 по 1947 годы. Это были мощные воинские форпосты, откуда осуществлялся полицейский и военный контроль над все более неспокойной Палестиной. Всего было построено 22 подобных форта, и выглядят все они примерно одинаково. Другие таки форты тоже вполне сохранились, и даже исполняют свои первоначальные функции, являясь районными комиссариатами израильской полиции. Они есть в таких городах, как Кфар-Саба, Нес-Циона, Реховот. Кроме того, часть фортов используется армией - возле Мертвого моря, в Бейт-Шеане, под Беер-Шевой и ряде других мест. В 1940 году был построен там британцами первый комплекс лагеря для заключенных.

Дело в том, что незадолго до постройки этого лагеря, в годах 1936-1939 прошло мощное арабское восстание, которое началось с забастовки и переросло в теракты, погромы убийства, поджоги и т.д. В восстании приняли участие и еврейские подпольные организации, дающие отпор арабам, а иногда проводящие операции против британцев.

То, что мы видим на сегодняшний день, это только здание окружной полиции, которое в свое время было еще окружено забором.



Недалеко от этого комплекса, находился лагерь для заключенных.
В 1940 году, лагерь был небольшой, и только в 1942 году его увеличили, и разделили на 4 части.
В первой части находились подданные враждебных государств, участвовавших во Второй Мировой войне, во второй находились подозреваемые в содействии врагу, в третей арабы, участвовавшие в нападениях, а в четвертой евреи участники движений сопротивления.

Впоследствии, в ходе Войны за независимость, комплекс британской полиции был захвачен иорданским легионом, и удерживался им вплоть до Шестидневной войны. В июне 1967-го иорданцы оттуда были выбиты, а в 1978 году здание было передано ассоциации памяти танкистов . В 1982 году там начали строить комплекс музея бронетехники. Было частично отреставрировано здание полиции, внутри разместились учебные классы, кинозал, и офисы ассоциации, выставочные залы с образцами лёгкого стрелкового оружия, боеприпасов, документами и фотографиями, а снаружи богатейшая выставка бронетехники. Музей пополнял свою экспозицию, в первую очередь в местах сражений израильских войск, а впоследствии производя различные обмены с другими музеями подобной тематики из других стран. Там теперь собрано более 200 единиц колёсной и гусеничной техники.






На территории музея установлена мемориальная стена с именами и фамилиями павших танкистов, Без указания должности, только имя и Фамилия т.к. все равны перед Г-сподом, а должность у них одна - защитник Отечества. Число погибших к 2014 году превысило 5.000 человек.



Комплекс музея также используется как место принятия присяги молодых танкистов, для торжественных воинских мероприятий, выставок военного оборудования и т.д.

Фотографии от Алексея Железнова.

В 1979 году этот танк "Шерман" был поднят на бывшую водонапорную башню.

Это здание бывшей британской полиции, в котором находится музей и мемориал памяти.











Танк в разрезе







Продолжение следует

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: Александр Привалов,
Другие новости

Оставить комментарий

wolf_11ww11ww
wolf_11ww11ww Добавил(а) :
10 июня 2015 14:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015
"... киббуца Яд Мордехай. (Сегодня киббуц лидер в производстве мёда.)"

Смешно звучит.
"... киббуца Яд Мордехай. (Сегодня киббуц лидер в производстве мёда.)"

Смешно звучит.
Александр Привалов
Александр Привалов Добавил(а) :
10 июня 2015 22:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Мёд у них, что надо! Мне кажется, что "Свердловская область, город Екатеринбург" звучит смешнее.
Мёд у них, что надо! Мне кажется, что "Свердловская область, город Екатеринбург" звучит смешнее.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!