Основной боевой танк – альтернативы нет

Анализ хода войн последних десятилетий, способов боевого применения различных средств борьбы, в том числе и танков, показывает, что танки не только не утратили своей роли на современном поле боя, но в ближайшей перспективе не могут быть заменены какой-либо системой оружия...



Потребность в основных танках сохранится до тех пор, пока ближний бой остается неизбежным элементом боевых действий.

В системе вооружений сухопутных войск нет другого универсального боевого средства, обеспечивающего войскам возможность прорыва подготовленной обороны противника, организации прочной обороны, ведения высокоманевренных боевых действий.


В печати неоднократно возникали дискуссии о судьбе танка. Высказывается мнение о его анахроничности, бесперспективности. Поводом для этого, как правило, являются потери танков в очередном локальном конфликте.

Однако большинство специалистов убеждено, что возможности танков далеко не исчерпаны. При условии организации надежного взаимодействия танков с пехотой и плотного прикрытия боевых порядков подвижными средствами ПВО танки и впредь останутся важнейшим средством борьбы на поле боя и смогут решать самые сложные боевые задачи.

УНИКАЛЬНАЯ МАШИНА



Создание УКБТМ во второй половине прошлого столетия танков серии Т-72 и Т-90 явилось знаковым не только в отечественном, но и в мировом танкостроении.

Разработанный и поставленный на производство в 1973 году танк Т-72 занимает уникальное положение в ряду танковых технологий и составляет основную часть танковых парков многих стран. Он воплотил в себе лучшие традиции советского танкостроения и стал базовым для создания серии танков при его модернизации (Т-72А, Т-72АК, Т-72М1, Т-72Б, Т-72Б1, Т-72БК, Т-72С, Т-72Б3 и др.).

В конструкцию танка заложены выдающиеся технические решения – оригинальная компоновка с экипажем из трех человек, автоматом заряжания танковой пушки, расположенным в наименее уязвимой части танка, мощная 125-мм артсистема, низкий силуэт, сравнительно небольшая масса, ходовая часть с высокой несущей способностью, надежный и неприхотливый дизельный двигатель. Кроме того, танк отличается высокой надежностью и минимальными затратами на эксплуатацию.

Танк Т-72 прошел серьезную проверку, в том числе боем, во многих регионах мира и подтвердил репутацию одного из самых эффективных танков.

Разработчики танков серии Т-72 в процессе их серийного производства накопили технические заделы, использование которых позволяет гармонично повышать ключевые показатели боевой эффективности, такие как огневая мощь, защищенность, подвижность, командная управляемость, и приблизить технический уровень модернизированных танков вплотную к техническому уровню лучших современных танков третьего поколения, в том числе зарубежных. Наглядным примером является создание модификации Т-72Б3.

При модернизации танк оснащается новой системой управления огнем (СУО), выполненной с применением цифровых технологий, включающей многоканальный прицел наводчика, пушку с повышенной точностью боя, автомат сопровождения цели. СУО позволяет вести эффективную стрельбу на больших дальностях в любых условиях, в любое время суток.

Современный тепловизор, интегрированный в прицел, позволяет применять вооружение танка одинаково эффективно днем и ночью.

Высокая автоматизация процесса подготовки и ведения стрельбы позволила сократить время подготовки выстрела в 1,5–2 раза и гарантированно упреждать противника в открытии огня.

Новые цифровые радиосредства обеспечивают улучшенную помехоустойчивую защищенную радиосвязь.

Комплекс управляемого вооружения, являясь высокоточным оружием, обеспечивает поражение бронированных целей на дальностях вплоть до 5 км. Система наведения ракеты обладает непревзойденными показателями вероятности поражения, скрытности наведения и помехозащищенности.

Мощность дизельного двигателя повышена до 1130 л.с., что значительно улучшило динамические показатели танка. Двигатель адаптирован к условиям эксплуатации в любом регионе мира, в том числе с жарким климатом и высокой запыленностью окружающего воздуха.

Набор мероприятий по модернизации оптимизирован по критерию «эффективность–стоимость» и позволяет значительно повысить боевую эффективность танка при оптимальных финансовых затратах.

ОТ Т-90 К Т-90МС



В 1992 году принят на вооружение танк Т-90 и его экспортная модификация – танк Т-90С.

Конструкция танков Т-90, Т-90С на то время впитала в себя все лучшие достижения советского танкостроения, в том числе и лучшие технические решения его предшественника – танка Т-72Б, на базе которого создавался танк Т-90. Однако следует отметить, что от танка Т-72Б в основном заимствованы схемные решения: шестиопорная ходовая часть, геометрические размеры корпуса и автомат заряжания пушки. При этом конструктивное исполнение – оригинальное.

В 2005 году поставлен на серийное производство танк Т-90А, модернизированная модификация танка Т-90, с установкой в него более совершенных пушки с улучшенными характеристиками по точности боя, автомата заряжания, обеспечивающего стрельбу перспективными выстрелами, и заимствованных с экспортного танка Т-90С сварной башни из броневого проката, моторно-трансмиссионной установки с V-образным, более мощным дизельным двигателем с турбонаддувом и тепловизионного прицела.

Танки Т-90С имеют значительные преимущества перед современными зарубежными танками за счет меньшей массы и габаритных размеров; высокого запаса хода; способности преодолевать водные преграды; наличия автомата заряжания пушки, обеспечивающего заряжание пушки, в том числе выстрелом с управляемой ракетой; комплекса управляемого вооружения, позволяющего вести огонь из танка на поражение на дальностях до 5000 м с места, с ходу, днем и ночью; комплекса оптико-электронного подавления; универсальной динамической защиты; зенитно-пулеметной установки закрытого типа; надежности и значительно меньшей стоимости.

На платформе этих танков (платформа танков Т-90А и Т-90С единая) создано 12 образцов боевых и обеспечивающих машин для Сухопутных войск ВС России и для поставки на экспорт.

Танк Т-90С один из самых востребованных танков на рынке вооружений. Он великолепно зарекомендовал себя высокой боевой эффективностью и неприхотливостью в эксплуатации.

Для укрепления позиции России на рынке вооружений головным разработчиком танка Т-90С, ОАО «УКБТМ», разработан модернизированный танк Т-90С (Т-90МС), значительно превосходящий по характеристикам базовый танк Т-90С и отвечающий самым современным требованиям.

Для танка Т-90МС спроектирован новый боевой башенный модуль, оснащенный пушкой с улучшенными точностными характеристиками, новой высокоавтоматизированной цифровой системой управления огнем, новыми цифровыми средствами связи, навигации и взаимодействия, новой дистанционно управляемой пулеметной установкой (ДПУ). В базовой комплектации ДПУ оснащена пулеметом калибра 7,62 мм, но по желанию заказчика ДПУ может быть оснащена и другим пулеметом, например калибра 12,7 мм. Оптимизировано размещение средств отображения информации на рабочих местах командира и наводчика, улучшены эргономические показатели рабочих мест, кондиционер, установленный в башне, обеспечивает комфортные условия для работы экипажа при эксплуатации танка в жарком климате. По желанию заказчика возможна установка второго кондиционера для охлаждения воздуха в отделении управления танком.

СУО танка обеспечивает всесуточность обнаружения, распознавания и уничтожения целей на дальностях до 5000 м с использованием мультиспектральных прицелов наводчика и командира, значительное повышение поисково-наблюдательных возможностей командира на месте, в движении, днем и ночью за счет стабилизированного панорамного прицела и средств кругового наблюдения. В танке реализованы: комплекс межобъектового взаимодействия, режимы автоматического сопровождения целей, решения баллистических задач для стрельбы из оружия с автоматическим учетом метео- и топографических факторов. При выходе из строя СУО, или при отсутствии электропитания от бортовой сети танка, обеспечена возможность ведения прицельной стрельбы в аварийном режиме с рабочих мест наводчика и командира через автономный прицел-дублер.



Комплекс средств связи обеспечивает скрытую помехозащищенную радиосвязь с режимами технического маскирования и программной перестройки частоты.

Танк имеет повышенные характеристики всех проекций по защите. Модульность конструкции обеспечивает наращивание характеристик при последующих модернизациях.

Улучшены подвижность и управляемость танка за счет установки двигателя повышенной мощности, автоматического переключением передач, что позволяет снизить утомляемость водителя, особенно при длительных маршах. Системы обслуживания двигателя приспособлены для обеспечения эксплуатации танка Т-90МС в условиях жаркого климата.

Сочетание боевых и технических характеристик позволяет экипажу успешно вести боевые действия в любом регионе, в различных климатических и погодных условиях, в любое время суток.

Танк Т-90МС сохранил традиционные для российских танков низкий силуэт, оптимальную массу, высокие показатели подвижности и способность с ходу на высокой скорости преодолевать самые сложные препятствия.

Танк Т-90МС и его комплектация адаптированы к условиям заказчиков перспективного рынка государств Персидского залива, а также других стран мира.

Возвращаясь к дискуссии о роли танков на современном этапе важно отметить, что развитие средств борьбы идет по двум антагонистическим направлениям: с одной стороны – качественный рост танков, с другой – создание новых, более эффективных средств их поражения. Это делает проблему способов и тактики применения танков одной из ключевых. Необходимо дальнейшее совершенствование – как самих танков, так и способов их боевого применения. Только комплексное применение средств вооруженной борьбы, включая танки, при тесном взаимодействии между ними позволяет рассчитывать на успех. При этом очевидно то, что основные боевые танки в ближайшие десятилетия по-прежнему останутся «становым хребтом» современных сухопутных войск.


Автор Андрей Терликов, Николай Молодняков


Источник: topwar.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

19
Другие новости

Оставить комментарий

ДубльAllXVahhaB
ДубльAllXVahhaB Добавил(а) :
20 апреля 2015 12:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Хренасе! С Военного Обозрения перепосты делать стали:
http://topwar.ru/73370-osnovnoy-boevoy-tank-alternativy-net.html
Неожиданно от Екабу...
Хренасе! С Военного Обозрения перепосты делать стали:
http://topwar.ru/73370-osnovnoy-boevoy-tank-alternativy-net.html
Неожиданно от Екабу...
Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
20 апреля 2015 13:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Как ни крути - эра танков уже заканчивается - будущее за универсальными машинами типа танк+САУ либо танк+бмп...
Как ни крути - эра танков уже заканчивается - будущее за универсальными машинами типа танк+САУ либо танк+бмп...

показать все комментарии (26)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!