Утро с ЕКАБУ

Доброе утро, Екатеринбург! Сегодня пятница, 17 апреля. Погода радуется солнцем, но это продлится недолго, так что прогуляйтесь в обед и насладитесь солнечным теплом – с завтрашнего дня нас ждут грозы и дожди.

Курсы валют: доллар – 49,67 руб., евро – 52,90 руб.

Отличных вам выходных!

В Екатеринбурге и Свердловской области

Жители екатеринбургской многоэтажки устроили выставку прямо в подъезде

Жители дома по улице Денисова - Уральского устроили в подъезде выставку изделий из камней с громким названием «Мы живем на Урале». «У нас 114 квартир в доме, экспонаты для выставки уральских камней нашлись в пятидесяти. Мы подсчитали – было больше 300 экземпляров: бусы, минералы, коллекции камней, поделки, шкатулки. Красота неописуемая!», - рассказала организатор мероприятия и председатель совета дома Раиса Архипова. Выставка продлилась лишь один день. «Народ после работы шёл и шёл, все рассматривали камни с большим любопытством, мы даже вынесли табуретки, люди сидели и общались, не хотели расходиться. Это ведь самое главное – общение людей», - рассказывает Раиса Архипова.

Отметим, что подобные выставки в этой девятиэтажке проходят не в первый раз. Так, в прошлом месяце в подъезде была выставка изделий из кружева. Люди, живущие в этом доме без дела сидеть не любят. В ближайшие дни они выдут на субботник. А в День победы планы еще грандиознее – они собираются провести «Вальс Победы». «Все жильцы нашего дома откликнулись – и стар, и млад. Готовиться специально мы не будем, просто все выйдут во двор, встанут парами, покружатся в вальсе, потом попоют фронтовые песни и поздравят тружеников тыла, живущих в нашем доме», - пояснила Раиса Архипова.



В Екатеринбурге заработал первый общественный смартфон

Его разместили в местной клинической больнице № 40. Бесплатное устройство для посетителей медицинского учреждения установили в холле. Аппарат, который имеет размер большого телевизора, снабжен сенсорным дисплеем, видеокамерой, а также телефонной трубкой. С его помощью можно бесплатно позвонить на российские номера телефонов, и главное – аппарат не требует специальных навыков для эксплуатации, в обращении довольно прост и имеет антивандальную защиту. Помимо такой информации как время, прогноз погоды в меню электронного устройства имеется выход на официальный сайт больницы №40. С его помощью можно узнать данные о врачах, которые работают в заведении, информацию об отделениях и прочие.

Также можно позвонить со смартфона в любой отдел больницы, что бы уточнить информацию. В планах есть сделать в смартфоне доступной функцию записи на прием к специалистам.

По имеющейся информации, до 2016 года компания-разработчик рассчитывает произвести установку приблизительно 30-40 таких устройств, в основном в медицинских организациях, а также ВУЗах и горадминистрациях.



На свердловском месторождении нашли изумруд размером почти с iPhone

Уникальный изумруд весом 230 граммов нашли на Малышевском месторождении в Свердловской области. Камень оказался самой большой находкой за последние два года. Изумруд имеет зеленый цвет, а сорт его наполовину первый и наполовину – второй. «Мы запустили первого апреля вторую смену. Вечером на работу вышли и практически сразу нашли этот изумруд, да к тому же из руды, которая была накоплена ранее. Очень удачно они запустились. Такие камни удаётся найти очень нечасто», - пояснил заместитель генерального директора по обогащению ОП "Малышева" Анатолий Абрамов.

Ценность находки определит Гохран России. По предварительным оценкам изумруд соответствует характеристикам «уникального» камня. В случае присвоения находке статуса «уникальный» право приоритетной покупки получит Гохран. Если ведомство не пожелает приобретать камень – его реализуют на открытом рынке.

Отметим, за пошлый год на Малышевском месторождении добыли 120 килограммов изумрудов – это очень высокий показатель. К примеру, в 2013 году вес добытых камней составил всего 65 килограммов. Самый большой изумруд был найден два года назад. Его вес составил один килограмм.

Напомним, что в мире есть три наиболее значительных месторождения изумрудов. Это Африканский изумрудный пояс, залежи драгоценных камней в Южной Америке на территории Колумбии и Бразилии и наш поселок Малышева.



Гигантскую квартиру для птиц построят в Екатеринбурге

Орнитологи и дизайнеры создадут самый большой в городе скворечник. Его высота будет 2 метра, а внутри разместятся удобные жердочки, наполненные кормушки и специальные площадки для отдыха птиц. Параллельно все желающие смогут сколотить скворечник поменьше для своего двора. В этом им помогут опытные мастера. Мероприятие пройдет 18 апреля в ТРЦ «Карнавал». «После того, как мы отстроим этот гигантский скворечник, его установят в одном из парков города. Большой дом для пернатых станет хорошим примером для тех, кто хочет сделать скворечник своими руками и повесить его во дворе», - рассказывают организаторы.

В скворечнике у птиц будет своя столовая, спальня, а также гостиная. Для столовой орнитологи подберут подходящий рацион, состоящий из блюд, которые не нанесут вреда птицам.



Первый вопрос президенту задал кондитер из Нижнего Тагила

Владелец мобильной кондитерской из Нижнего Тагила Сергей Партин задал вопрос президенту в рамках он-лайн трансляции «Прямая линия с Владимиром Путиным». «Прежде всего, хочу сказать, что меры поддержки молодых и начинающих предпринимателей эффективно работают, - начал свою речь Сергей, - Мы тому пример: открылись два года назад открыли свою производственную фирму, и в этом году стали лучшим молодежным бизнес-проектом России. Поэтому не опускаем руки, работаем эффективно, чего и всем желаем».

Вопрос тагильчанина состоял в следующем: «У нас существуют трудности с молодыми кадрами. Мы ее очень локальна решаем, но проблема заключается в следующем. Молодежь, заканчивая школу и даже вуз, не знают, в чем их талант, какую пользу они могут причинить России, чем они хотят заниматься. Как на государственном уровне у нас будет решена проблема ранней профориентации молодежи?». Президент ответил, что подготовка профессиональных кадров, особенно в сфере производства, является одним из ключевых элементов роста на ближайшее время. По его словам, государство очень много работает по этому направлению с объединениями предпринимателей, в том числе о компетенциях, организациях производственной практики. У правительства есть целая программа работы по этому направлению. Руководитель государства согласился с важностью ранней профориентации, еще когда дети учатся в школе. По его данным, на сегодняшний день почти 100 процентов выпускников школ стремится поступать в вуз, что говорит, конечно о тяге к знаниям – это хорошо, но и о плохой профориентации.

В беседе Владимир Путин отметил достижения предпринимателя и подчеркнул, что его работа – прекрасный пример того, что и как нужно делать.



В Екатеринбурге ожидаются дождливые выходные

В субботу утром, 18 апреля малооблачно при 6°C тепла, но уже к полудню небо над городом затянет тучами — весь день в уральской столице будут властвовать грозы при температуре воздуха 12°C выше нуля. К вечеру ожидается незначительное похолодание, температура воздуха составит +7°C, пройдет небольшой дождь. Воскресное утро, по прогнозам специалистов, обещает быть прохладным — столбик на термометре достигнет лишь отметки в 5°C выше нуля. В обед пройдет небольшой дождь при температуре воздуха +11°C, вечером будет пасмурно, за окном ожидается +9°C.



В России

Россия планирует к 2023 году создать собственную орбитальную станцию

Об этом президент страны Владимир Путин рассказал в ходе прямой линии, организованной телеканалом «Россия 24». «Это отдаленная перспектива, но тоже нужная для нас с народно-хозяйственной точки зрения, поскольку МКС нами активно используется для науки, народного хозяйства, но с нее видно только пять процентов территории России, а с национальной станции мы должны будем видеть всю территорию нашей огромной страны», — подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что Россия может предложить своим партнерам по БРИКС — Индии и Китаю — создать совместную орбитальную станцию. В отличие от Международной космической станции орбита новой станции может иметь наклонение не 51,6 градуса, а 64,8 градуса. Это делает возможной отправку к ней космических аппаратов с территории России (например, космодрома Плесецк).

Кроме России планы создания национальной орбитальной станции есть у Китая. Завершить ее разворачивание в Поднебесной рассчитывают к 2022 году. У США планов по строительству таких объектов нет: вместе с европейскими партнерами и Японией они собираются продолжить эксплуатацию МКС и концентрируются на исследованиях дальнего космоса, в частности полетов на Марс.



В мире

Ученые предложили отсчитывать старость с 74 лет

Средний возраст следует продлить на девять лет, а отсчет старости начинать не с 65, а с 74 лет, утверждается в новом исследовании. Ученые из Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) утверждают, что старость следует определять не по абсолютному возрасту, а по тому, сколько (в среднем по стране) человеку осталось прожить. Новое исследование опубликовано в журнале PLoS One, а коротко о нем сообщает The Telegraph. По мнению ученых, старость начинается, когда человеку осталось жить 15 лет и меньше. Для поколения бэби-бумеров (рожденных в США и Европе в 1945-1960-е годы) это означает, что до 74 лет они считаются людьми среднего возраста.

«Представления о старости меняются со временем. Двести лет назад шестидесятилетние считались глубокими стариками. Сейчас же они просто зрелые люди, как мне кажется», — заявил руководитель исследования демограф Сергей Щербов. В будущем, отметил он, пожилые люди будут все больше напоминать современных молодых.

По подсчетам ученых, предложенная ими граница между средним возрастом и старостью позволяет замедлить рост доли стариков в населении Европы.

Исследователи подчеркивают, что шестидесятилетние уже не являются больными, зависимыми от родственников и неспособными работать, и этот факт государственным структурам следует иметь в виду при расчете пенсионного возраста. В Великобритании, например, он составляет 65 лет, но уже к 2030-м годам правительство планирует поднять его до 68 (изначально эту меру назначили на 2046 год).



Google добавил в поиск функцию обнаружения пропавшего смартфона

Теперь при помощи поискового сервиса Google можно будет отыскать затерявшийся в недрах квартиры или забытый где-либо смартфон. Функция доступна для все устройств , работающих на ОС Android. Чтобы найти потерянный аппарат, необходимо, чтобы телефон и браузер в персональном компьютере или планшете были авторизованы в одной учетной записи. В поисковую строку достаточно будет ввести фразу «find my phone» и Google обозначит на карте местоположение потерянного гаджета. Кроме того, телефон сам начнет звонить, чтобы быть найденным как можно быстрее.

Разработчики полагают, что новый сервис поможет владельцам без проблем отыскать свой смартфон, если он затерялся в квартире или машине, или же был где-то случайно оставлен. Примечательно, что владелец не сможет заблокировать свой телефон при помощи данной функции. Создатели специально исключили данную функцию, справедливо полагая, что она может стать доступной посторонним людям.



Ученые: собаки "приручили" человека через его глаза

Собака стала "лучшим другом человека" не только благодаря всеядности и дружелюбию, но и потому, что она научилась глядеть нам в глаза и тем самым устанавливать эмоциональную связь с хозяином, не уступающую в силе привязанности родителя к ребенку, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Science.

Во время этих экспериментов авторы статьи заметили достаточно необычную вещь – когда собака и человек смотрели друг другу в глаза, в их крови и мозге одновременно и очень заметно повышался уровень окситоцина – гормона семейного счастья и заботы о потомстве. Нечто подобное происходит с матерями, которые долго смотрят в глаза своим детям. Кикусюи и его коллеги обратили на это внимание и предположили, что подобным образом животное и хозяин поддерживают эмоциональную связь друг между другом. Они проверили, так ли это, введя небольшую дозу гормона в организм собаки незадолго до эксперимента.

Как показали эти опыты, окситоцин сделал собак более склонными к общению с человеком, заставляя их смотреть в глаза хозяину заметно дольше, чем они это делали в обычных условиях. Что интересно, повышение уровня гормона в организме животного сопровождалось аналогичным ростом концентрации окситоцина в тканях человека несмотря на то, что ученые не вводили гормон в их тело. Нечто подобное наблюдается и в экспериментах с участием родителей и детей: когда взрослым вводили окситоцин, его уровень рос и в организме ребенка.



Названы авиакомпании с самыми привлекательными стюардессами

Стюардессы авиакомпании Air France возглавили рейтинг самых привлекательных бортпроводниц, составленный посвященным авиации интернет-порталом BS Aeronautics. Среди главных воздушных красавиц также оказались работницы Singapore Airlines (второе место в топ-листе) и служащие «Аэрофлота» (третье место). Рейтинг был составлен без какой-либо методологии — на основе личных предпочтений редакции BS Aeronautics. Эксперты учитывали как физическую привлекательность бортпроводниц, так и их стиль, элегантность. Например, победительниц, стюардесс Air France, отметили за их «модельную внешность» и красивую форму от французского дизайнера Кристиана Лакруа. Российские бортпроводницы впечатлили составителей рейтинга ярко-красными нарядами.

Топ-10 авиакомпаний с самыми привлекательными стюардессами выглядит так:

1. Air France (Франция);
2. Singapore Airlines (Сингапур);
3. «Аэрофлот» (Российская Федерация);
4. Kingfisher Airlines (Индия);
5. Cathay Pacific (Гонконг);
6. Emirates (Дубаи);
7. Air Asia (Малайзия);
8. Lufthansa (Германия);
9. Thai Airways International (Таиланд);
10. Virgin Atlantic (США).

В 2014 году сообщалось, что британский дизайнер Вивьен Вествуд создала «самую сексуальную в мире униформу» для работниц Virgin Atlantic. Тем не менее в рейтинге BS Aeronautics стюардессы этой авиакомпании — лишь на десятом месте.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Toha20
Toha20 Добавил(а) :
17 апреля 2015 10:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха4Респект4Звезда Героя ЕкабуПочетный клуб ЕкабуМодератор ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза13Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовКоньяк за первую публикацию
new sky
new sky Добавил(а) :
17 апреля 2015 10:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
"Россия планирует к 2023 году создать собственную орбитальную станцию"....

...С блэкджеком и шл...хами.©
"Россия планирует к 2023 году создать собственную орбитальную станцию"....

...С блэкджеком и шл...хами.©

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!