Праздники рожденных летать

Сегодня знаменательный день. На него приходится сразу несколько праздников. Предлагаем поздравить сегодня всех, связанных с космосом и защитой от воздушного вторжения. :07:



День космонавтики.

Именно 12 апреля состоялся первый полет человека в космос. Тогда от поверхности планеты оторвался Юрий Гагарин на корабле «Восток». Стартовал первый советский космонавт с космодрома Байконур, во время полета, который продолжался 1 час и 48 мин, вышел на орбиту вокруг планеты с минимальным расстоянием до Земли 181 км и максимальным 327 км., периодом обращения 89,34 мин и наклонением орбиты 64,95 градуса. Про Юрия Гагарина и его семью мы уже неоднократно рассказывали. Известно, что с 20 лет после поступления с Саратовский индустриальный техникум в 1954 году, Юрий начал заниматься в Саратовском аэроклубе. Далее был призыв в армию и направление в авиационную школу летчиков, которую и закончил с отличие.



Для первого старта пилотируемого космического корабля главный конструктор Сергей Королев инициировал отбор кандидатов с жесткими параметрами — рост не должен был превышать 170 см, вес — 72 кг, возраст — в районе 30 лет. За два года до полета военные летчики и врачи начали поиски и проверку кандидатов, среди которых оказался и Гагарин. В 1960 с 26 июля по 5 августа Юрий прошел в Москва испытания в барокамере, на вибростенде и центрифуге, даже «камере тишины».Всего было отобрано около 20 человек, вошедших в первый отряд космонавтов.

Ко дню запуска у Гагарина был дублер — Герман Титов, который в любой момент мог его заменить и запасной космонавт — Григорий Нелюбов. Весь мир 12 апреля следил за полетом не отрываясь, это стало настоящим чудом, это открывало огромные перспективы для человечества.



Имя Гагарина прочно вошло в историю космонавтики, в его честь названа Военно-воздушная академия г.Монино в Подмосковье, исследовательское судно АН, Центр подготовки космонавтов, улицы и площади городов, в Смоленской области город Гжатск переименован в Гагарин, учреждена именная стипендия для курсантов-летчиков военных училищ и многое-многое другое…




День войск противовоздушной обороны

В годы Великой Отечественной Войны ПВО решали важнейшие задачи по обеспечению безопасности военных и гражданских объектов. В ознаменование этих военных заслуг и деяний мирного времени и был учрежден праздник Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 года.




История противовоздушной обороны началась практически одновременно с развитием военной авиации. Во времена Первой мировой войны возникла необходимость противодействовать воздушным силам противника, нужно было защищать своих солдат и важные объекты у линии фронта. В этих целях формировались специальные авиаотряды и артиллерийские батареи, которые должны были выполнять задачи по противодействию авиации противника и которые стали стали основой ПВО.



Во времена Отечественной Войны силами советских войск ПВО было уничтожено множество фашисткой техники и солдат, а том числе 7300 самолетов, более 1500 минометов и орудий, 1000 танков и т.д.



И сегодня войска противовоздушной обороны оснащаются самым современным оборудованием оборудованием, радиолокационной и зенитной ракетной техникой, несут боевое дежурство в любую погоду, днем и ночью.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

22
Другие новости

Оставить комментарий

Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
12 апреля 2015 21:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
С Праздником тех, кто с ним связан!!!
С Праздником тех, кто с ним связан!!!
new sky
new sky Добавил(а) :
12 апреля 2015 21:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
1) Нормального фото Гагарина Ю.А. и ВОСТОКа не нашлось?
2) Давно HAWK стоит у нас на вооружении?
Снова кухаркин пост.
1) Нормального фото Гагарина Ю.А. и ВОСТОКа не нашлось?
2) Давно HAWK стоит у нас на вооружении?
Снова кухаркин пост.

показать все комментарии (19)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!