Утро с ЕКАБУ

Доброе утро, Екатеринбург! Сегодня пасмурная пятница, 10 апреля. Синоптики обещают нам до 10 градусов тепла и небольшой дождь. Отличных вам пасхальных выходных!

Курсы валют: доллар – 52,54 руб., евро – 56,52 руб.

В Екатеринбурге и Свердловской области

В Екатеринбурге появится первый в России планетарий под открытым небом

Понаблюдать за движением планет и прикоснуться к метеориту можно будет вечером 17 апреля.

— Астрономия — это очень загадочная и красивая наука. За неделю до празднования астрономами своего профессионального праздника мы решили познакомить всех желающих с космосом. Мы установим 5 телескопов, а также устроим световую проекцию, демонстрирующую жизнь в космосе, – говорят организаторы проекта.

Космическая площадка откроется на улице Вайнера, около ТРЦ «Гринвич». Помимо парада планет посетителей ждет шоу-программа, которая соберет на одной сцене талантливых артистов города. Горожане увидят балет в светящихся звездных костюмах, магические фокусы и смогут насладиться хитами в исполнении местных музыкальных групп.



После «Ревизорро» «Маринс Парк Отель» и пироговую «Подсолнухи» проверит Роспотребнадзор

Роспотребнадзор Свердловской области организовал проверки в пироговой «Подсолнухи» и «Маринс Парк Отеле» после того, как эти заведения получили негативные оценки ведущей программы «Ревизорро» Лены Летучей. Согласно законодательству, подобного сообщения в СМИ достаточно для того, чтобы организовать проверку.

«Пироговая и отель получили негативные оценки программы Лены Летучей. Эта информация была принята к сведению. Также было принято решение о проведении проверок – специалисты управления выехали на объекты сегодня. Будет проведен отбор, дана оценка соблюдению санитарных норм», – пояснили в Роспотребнадзоре.



Как ранее писала «Правда УРФО», пироговая «Подсолнухи», «Маринс Парк Отель», а также аквапарк «Лимпопо» и ресторан «Своя компания» стали объектами внимания ведущей программы «Ревизорро» Лены Летучей. И если «Своя компания» и «Лимпопо» проверку прошли, то дела у отеля и пироговой обстоят гораздо хуже.

Как заявил владелец «Подсолнухов», заведение стало жертвой спланированной пиар-атаки. Сюжет «Ревизорро» он назвал «ангажированным и предвзятым» и даже выложил в сеть ролик, который называется Ложь «Ревизорро» про «Подсолнухи».



В Екатеринбурге из-за крестного хода перекроют центральные улицы

В Екатеринбурге в воскресенье, 12 апреля по улицам Екатеринбурга пройдет Крестный ход в честь светлого праздника Пасхи. Верующие пройдут от церкви Святой Троицы до Храма-на-Крови. В связи с этим будет ограничено движение на улицах Розы Люксембург, Гоголя, Куйбышева, Малышева, Пушкина, на проспекте Ленина и улице Толмачева, сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Движение будет перекрыто с 16.15 до 17.30

Также к празднованию Пасхи в столицу Урала привезут благодатный огонь. Для перевозки на борту пламя будет помещено в особые лампады; перевозить Благодатный огонь будут в специальном отсеке самолета. Священный огонь будет гореть в православных храмах всего УрФО до следующей Пасхи. Сопровождать спецрейс из Иерусалима в Екатеринбург будут представители духовенства, прихожане и паломники.



Дождь и снег в субботу отступят, а в воскресенье вернутся

В Екатеринбурге и Свердловской области в пятницу и в выходные ожидаются дожди и мокрый снег: в пятницу и субботу – уже очень умеренные или слабые (а в Екатеринбурге их может и вовсе не быть), будет облачно с прояснениями, а вот в воскресенье осадки вернутся с новой силой.К воскресенью переменится ветер – с юго-западного на северо-западный. По данным Свердловского гидрометцентра, температура воздуха в Екатеринбурге в пятницу 10 марта составит +7...+9С, в области тем временем может быть теплее – до +10С (то же самое будет в субботу).

По ночам столбик термометра будет опускаться до 0. В воскресенье температура воздуха составит +6... +8С.



В России

В Петербурге начали сбор махровых халатов для тюленят и нерпят

В Санкт-Петербурге «Фонд друзей балтийской нерпы» начал сбор махровых халатов и полотенец для тюленят и нерпят. Об этом сообщается на сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Отмечается, что сбор вещей организован в рамках ежегодной акции «Полотенчики для тюленчиков». Директор фонда Вячеслав Алексеев рассказал, что полотенца являются отличной подстилкой для животных. «Тюленята и нерпята очень любят с ними играть, греться в них, строить домики. Кроме того, их легко дезинфицировать и использовать многократно», — отметил Алексеев.

Вещи можно будет принести в Детский экологический центр петербургского Водоканала. Будут приниматься и не новые полотенца и халаты, однако они должны быть чистыми и целыми. Все собранные вещи передадут в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, расположенный в поселке Репино. В данный момент там содержится самка балтийского серого тюленя, которая проходит реабилитацию с конца марта, когда жители Санкт-Петербурга нашли ее у Шепелевского маяка.

Специалисты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих отмечают, что с середины марта по конец апреля нерп и тюленей можно встретить на берегу Финского залива, Ладожского озера и даже на набережных города.



Роскомнадзор запретил публиковать фотожабы на известных людей

Роскомнадзор заявил, что отныне запрещено создавать мемы, фотожабы, демотиваторы, а также другие картинки, обработанные фотошопом, в которых используются фотографии известных лиц. По мнению ведомства, подобные картинки являются издевательством и являются незаконными. В свою очередь, ярославский фейковый персонаж, который регулярно создает и публикует в интернете юмористические картинки с фотографиями публичных лиц местного и федерального уровня, Сидор Пустослов заявляет, что он продолжит делать фотожабы, несмотря на запрет.

- «Гнев Цукерберга» в моем случае страшнее, чем «гнев Роскомнадзора», - озвучил свою позицию Сидор Пустослов. - Буду продолжать «свое дело», несмотря ни на какие заявления Роскомнадзора. Думаю даже взять людей на зарплату, чтобы делать это еще активнее.

Кстати, также в заявлении Роскомнадзора сказано, что создание фейковых сайтов и аккаунтов в социальных сетях от имени публичной личности также незаконно.




В мире

Годзилла в натуральную величину "поселился" в гостинице в центре Токио

Внешний вид гостиницы, которая откроет свои двери в конце апреля, воспроизводит одну из сцен знаменитого фильма, когда ящер с оскаленной пастью "нависает" над небоскребом. Гостиница в районе Синдзюку в Токио приглашает гостей насладиться обществом гигантского ящера Годзиллы из одноименного фильма японской кинокомпании Toho.



Ящер выполнен во весь свой "чудовищный" рост. Внешний вид гостиницы, которая откроет свои двери в конце апреля, воспроизводит одну из сцен знаменитого фильма, когда ящер с оскаленной пастью "нависает" над небоскребом. При этом Годзиллу умело встроили в интерьер гостиницы: часть комнат так и называется — "с видом на Годзиллу" по аналогии с курортными отелями с видом на море. Из узкого окна в зависимости от расположения номера можно увидеть фрагмент оскаленной пасти, а в комнату 929 заглядывает красно-оранжевый глаз чудовища — от постели постояльца его отделяют только стена и окно.



Гостиница откроется в здании, принадлежащем кинокомпании Toho, которая в конце 2014 года объявила о съемках нового, 29-го фильма о Годзилле. Съемки могут начаться уже летом, а премьера должна состояться в 2016 году.

Регулярные тренировки увеличивают объем головного мозга

Из-за физических нагрузок серое вещество в голове человека увеличивается. Данное последствие может и сказаться на здоровье в перспективе, приуменьшая риск возможного падения. Так же снижается риск неподвижности человека в пожилом возрасте.

Физическая активность приносит много пользы: избавление от жира в организме, профилактика заболеваний сердца, улучшение мышления и памяти. На этот раз учёные пытались разобраться как физические упражнения повлияют на мозг. Исследователи к эксперименту пригласили 10 пар однояйцевых близнецов возраста 32-36 лет. За счёт одинаковых у них ДНК эксперты смогли увидеть, как физнагрузка влияет на их тела. Причём, в каждой паре из близнецов один всегда более активен другого. Благодаря МРТ оказалось, что в целом физические упражнения не влияли на работу мозга, но увеличивали его объём и приводили к наибольшей активности.

Отмечается, что физические упражнения могут сделать человека умнее. Риск слабоумия и потери памяти снижается, если человек в основном подвижен.



Британский викарий назвал носки инструментом сатаны

Британский викарий Эндрю Дотчин назвал носки инструментом сатаны. С таким заявлением, как сообщает BBC News, священнослужитель выступил после того, как его не пустили в бар в тапочках без носков, сославшись на то, что внутри заведения он может повредить ноги.

«Носки — это инструмент сатаны. Если вы взглянете на любой витраж, то не обнаружите там никого в носках — на небесах их никто не носит», — заявил Дотчин.

Инцидент произошел в городе Ипсвич (графство Саффолк), когда викарий вместе с друзьями, отдыхая на пивном фестивале на Пасху (католики отметили праздник 5 апреля), решили зайти в питейное заведение. «Нас остановили, сказав, что не пускают людей в сандалиях», — рассказал Дотчин. Охранники заведения объяснили свое решение требованиями безопасности. По их словам, стекла в заведении могут разбиться и повредить пальцы посетителей.



Дочь Курта Кобейна призналась в отсутствии интереса к Nirvana

Дочь солиста группы Nirvana Курта Кобейна, Фрэнсис Бин Кобейн, в интервью журналу Rolling Stone призналась, что творчество музыкального коллектива отца ее не интересует.

«Я не очень-то люблю Nirvana. Мне куда больше нравятся Mercury Rev, Oasis, Brian Jonestown Massacre. Грандж — это не то, что мне интересно. Но вот Territorial Pissings (песня Nirvana — прим. "Ленты.ру") — офигенная вещь», — сказала 22-летняя Кобейн.

Также она призналась, что плачет, когда слушает композицию Dumb. По ее мнению, это самая откровенная версия восприятия Куртом себя самого, отражающая, что он не чувствовал себя голосом поколения.

Фрэнсис Бин Кобейн — единственная дочь рок-музыкантов Курта Кобейна и Кортни Лав. Родилась в 1992 году. Выступала в качестве вокалистки, также известна как художник: ее выставка прошла в одной из лос-анджелесских галерей в 2010-м.




Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Toha20
Toha20 Добавил(а) :
10 апреля 2015 10:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха4Респект4Звезда Героя ЕкабуПочетный клуб ЕкабуМодератор ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза13Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовКоньяк за первую публикацию
В планетарий я бы сходил
В планетарий я бы сходил
bakulova1
bakulova1 Добавил(а) :
10 апреля 2015 10:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаКорона - репутация +100Pacman-буквоедЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Toha20
я в салюте в новом планетарии была,уснула блинв сферическом кинотеатре мне понравилось больше
Toha20
я в салюте в новом планетарии была,уснула блинв сферическом кинотеатре мне понравилось больше

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!