Утро с ЕКАБУ

Доброе утро, Екатеринбург! На улице пасмурно: синоптики обещают дожди до конца недели. Так что не забывайте зонты! Бодрого дня и отличного настроения!

Курсы валют: доллар – 53,63 руб., евро – 57,84 руб.

В Екатеринбурге и Свердловской области

«Ревозорро» вновь проверила Екатеринбург

Первым делом ведущая программы Лена Летучая отправилась в отель три звезды «Маринс Парк Отель», бывшую гостиницу «Свердловск». Отель девушку не порадовал: нормы освещения были не соблюдены. Также Летучую возмутила грязь и состояние душевой кабины: грязная и сломанная, а лейка душа ржавая.

Далее Летучая наведалась в один из ресторанов «Своя компания», где её устроило и то как хранятся продукты на кухне, и то как готовят еду, и сам зал, и уборная. Все оказалось относительно хорошо. Но в то же время ходить в пекарню «Подсолнухи», чтобы насладиться изысканной выпечкой, Лена отговорила. Первым делом ведущей бросилось в глаза просроченное мясо, которое лежало прямо в коридоре. Все продукты были без маркировки и с нарушенными условиями хранения. Охранники, которые пришли Летучую выставить из производственного помещения, невольно подключились к проверке и сказали, что не стали бы есть пирог с грибной начинкой, запах которой был весьма сомнителен.

Аквапарк «Лимпопо», в который ведущая пришла уже во второй раз, её откровенно порадовал. Руководство устранило все недочеты, которые Летучая обнаружила во время прошлого посещения.

В следующею среду, 15 апреля, выйдет вторая часть программы о столице Урала, где Летучая продолжит беспристрастную проверку отелей и ресторанов. Пока же она заявила: «Екатеринбург меня не разочаровал».

Напомним, что Летучая, по сюжету, приходит в самые известные городские заведения, чтобы проверить уровень сервиса и качество услуг, которые они предлагают гостям и жителям.



В Свердловской области продолжают дорожать продукты и алкоголь

Рост цен в Свердловской области обогнал по некоторым позициям общероссийские показатели. Продукты в регионе подорожали на четверть, констатировал Свердловскстат, по стране в целом увеличение цен на продовольствие составило 23%. Непродовольственные товары на Среднем Урале стали дороже на 12,6%, услуги - на 13,7%, алкоголь - на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем, по данным ведомства, за месяц инфляция в регионе составила 1%, по отношению к декабрю 2014 - 8,1%, а к марту прошлого года - 16,9%.



Названы цены на обучение в ведущих вузах Екатеринбурга в 2015 году

В 2015 году вузы Екатеринбурга ожидают наплыв из 22 тысяч абитуриентов. На бюджетные отделения из них смогут поступить 11 800 человек. Сколько бюджетных мест предусмотрено в разных вузах Екатеринбурга в 2015 году и сколько будет стоить обучение для тех, кому не повезло поступить на бюджет, выяснила «Наша газета». За расчет журналисты брали годовую стоимость обучения на дневном отделении.



Откровенные фото Юлии Михалковой вызвали скандал

Анонимы, представляющиеся секретарями свердловских отделений ЕР, продолжают слать электронные письма в руководство партии. На этот раз они обращают внимание на помощника вице-спикера Заксобрания Виктора Шептия (он же является секретарем отделения) — актрису «Уральских пельменей» Юлию Михалкову.

«Сейчас она будет его „правой рукой“ и помогать ему в руководстве нашим региональным отделением и нашими с вами местными отделениями, давать нам советы и указания, — говорится в письме, которое сопровождает откровенная фотосессия Михалковой в журнале „Максим“ в 2013 году. — Ее опыт в партийных делах является бесценным, так как она до того, в течении нескольких лет, очень сильно „помогала“ депутату от „Справедливой России“ Игорю Данилову [бывший гражданский муж актрисы]... Сейчас наши членские взносы пойдут на оплату работы помощника нашего политического лидера...».

О письме сама Юлия Михалкова, которая находится на гастролях, узнала от «URA.Ru»: «Я вступила в „Единую Россию“ на несколько лет раньше, чем стала „уральской пельмешкой“. Я — активный член партии, ее лицо, поэтому моей работой с Виктором Шептием никого не удивить. У Виктора Анатольевича, как у любого сильного политика, есть оппоненты. Но затрагивать в борьбе семью, личную жизнь — запрещенный прием, моветон. Если хотите знать, он — порядочный мужчина, семьянин. Со Светланой Шептий мы в дружественных отношениях. Что касается меня: если бы у меня был любовник, я бы точно не стала его компрометировать, становясь помощницей. Поэтому руки прочь от Шептия!».






Белую башню в Екатеринбурге будут красить все желающие

Уборку на территории памятника проведут 18 апреля, одновременно запланирована покраска объекта, - рассказала директор арх-группы "Подельники" Полина Зиновьева. Зиновьева добавила, что примерно через месяц, после согласования с МУГИСО, на "Белой башне" начнётся консервация. Будет ремонтироваться кровля, установлены новые окна и двери.



В России

Михалков и Кончаловский решили создать конкурента McDonald's

Российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский договорились создать национальную сеть общественного питания под брендом «Едим дома!», которая могла бы конкурировать с зарубежными сетями общепита в России, в частности, с американской сетью McDonald's, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо деятелей кино президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в реализации их бизнес-идеи в четверг, 9 апреля.

В письме главе государства они указывают, что проект должен «способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда». По их оценкам, для реализации нужны инвестиции в 971,8 млн рублей, при этом затраты окупятся за 4,8 года, считают режиссеры. Они также попросили Путина поручить выполнение проекта правительству, обращая внимение его «социально-политический характер».

По данным издания, Кончаловский и Михалков хотят начать с пилотных проектов в Московской и Калужской областях, где планируется построить две фабрики-кухни, а также открыть 41 кафе и 91 кулинарию. Лицом новой сети режиссеры намерены сделать супругу Кончаловского актрису и телеведущую Юлию Высоцкую, которая владеет брендом «Едим дома!».



В сети рассекречено первое фото кузова кроссовера Lada Xray

В сети появилось первое фото кузова нового внедорожника «АвтоВАЗа» Lada Xray. Фотография сделана на одном из цехов российского автозавода. АвтоВАЗ ранее сообщал, что пилотная серия кроссовера Lada Xray сойдет с конвейеров в апреле этого года. Глава компании Бу Андерсон пообещал сесть за руль автомобиля 22 апреля. Фото кузова внедорожника сделано еще в марте и принадлежит одной из пилотных машин. Темпы сборки Lada Xray следующие: в мае выйдет порядка восьми машин, а в июне для прохождения валидации и апробации технологий будут сварены и собраны еще 10 кроссоверов.

Старт серийного производства Lada Xray запланирован на 15 декабря 2015 года, но в продажу машины поступят не ранее, чем в начале 2016 года. анонсирована и цена кроссовера: она будет варьироваться в пределах 500-600 тысяч рублей.




В мире

Ученые выяснили, почему жители Голландии самые высокие в мире

Ученым удалось выяснить, почему жители Голландии являются самыми высокими представителями мужского пола в мире

Для анализа этой гипотезы было проведено исследованиена основании данных о семейной жизни 94500 жителей Голландии, живших в период с 1935 по 1967 год. Ученые установили примерный рацион питания голландцев: в меню больше превалируют молочные и мясные продукты. Кроме того, большую роль играет исторический фактор: женщины в Голландии с древности старались связать свою жизнь с более высокими мужчинами. Считалось, что именно от них будут рождаться более сильные и здоровые дети.

Известно, что за последние 200 лет в Голландии существенно увеличилось число высоких мужчин. Этот вывод сделан на основании исследования медицинских карт новобранцев в ряды армии.



В американском KFC посетителям показали эротическое видео

В одном из ресторанов быстрого питания KFC в США посетителям показали видео для взрослых. Об этом сообщает The Daily Mirror. Эротические фрагменты фильма транслировались на экране, установленном в заведении. В каком именно городе произошел инцидент, неизвестно. Один из посетителей фастфуда, зарегистрированный на YouTube как Джеральд Вален, выложил в сеть видео, на котором демонстрируются откровенные кадры. В ролике, снятом в ночное время, видно как к экрану подходит мужчина и несколько секунд смотрит на него. В комментариях к видео несколько пользователей написали, что на экране демонстрировался не откровенный фильм, а лишь эротическая сцена из телевизионного сериала «Чужестранка» (Outlander), выходящего в США на кабельном канале Starz.

За пять дней с момента публикации видео набрало более 150 тысяч просмотров.



Прочность моногамных браков объяснили утратой чувствительности к запахам

В ходе эволюции нос человека перестал воспринимать половые феромоны других людей — именно это и позволило Homo sapiens совместить моногамию и жизнь в обществе. К таким выводам пришел австралийский антрополог Майкл Стоддарт, автор новой книги «Нос Адама и становление человечества». Коротко об идеях ученого сообщает Daily Mail.

Стоддарт утверждает, что еще 20 миллионов лет назад, в эпоху миоцена, запах был главным средством привлечения противоположного пола у предков человека. Потом, по мере эволюции и перехода к жизни в коллективах, связь между обонянием и сексуальным желанием в существенной степени была разорвана. В результате интенсивность реакций на запах других людей значительно снизилась.В отличие от других млекопитающих, обоняние у человека опирается только на обонятельный эпителий носа, а вомероназальный орган у него перестал функционировать. По мнению Стоддарта, это указывает на то, что нос человека связан также с участками мозга, отвечающими за рациональные стороны поведения.

Далее, с развитием цивилизации, люди стали первыми млекопитающими, которые посчитали свои естественные запахи неприятными, начали систематически их убирать (с помощью воды, мыла и духов), а также заменять на запахи цветов и животных (например, мускус). Однако в мозге человека остались участки, реагирующие на сексуальные ароматы — только теперь их начали возбуждать с помощью парфюмерии, пишет ученый.



Индонезиец пролетел в отсеке шасси самолета около тысячи километров

Житель Индонезии Марио Стеван Амбарита пролетел около тысячи километров из города Паканбару в Джакарту в отсеке шасси реактивного лайнера авиакомпании Garuda Indonesia. Отмечается, что Амбарита провел в воздухе примерно два часа. Чтобы попасть в самолет, мужчина перелез через 2,5-метровый забор аэропорта. По приземлении «зайца», идущего от самолета, заметили сотрудники аэропорта. Амбариту, у которого было обнаружено кровотечение из уха и легкие ранения, госпитализировали. После того как врачи убедились, что жизни индонезийца ничего не угрожает, мужчину доставили в отделение полиции.

Амбарита рассказал, что в столице планировал встретиться с президентом страны Джоко Видодо. На подготовку к полету у индонезийца ушло около года. Это время он потратил на изучение правил взлета и посадки самолетов, которые нашел в интернете. Отмечается, что ранее Амбарита уже предпринимал неудачную попытку бесплатно совершить полет на авиалайнере. Какое наказание может грозить мужчине, неизвестно.



Первым кандидатом на пересадку своей головы стал русский программист

Первым пациентом, который может перенести операцию по пересадке головы, стал Валерий Спиридонов, тридцатилетний программист из Владимира, страдающий от спинальной мышечной атрофии. О своих планах Спиридонов рассказал британскому изданию Daily Mail.

О подготовке операции по пересадке головы к 2017 году итальянский нейрохирург Серджио Канаверо заявил в конце февраля 2015 года, однако этот план вызвал критическую реакцию со стороны ученых и врачей. Метод Канаверо опирается на уже существующие достижения науки. Пересадку головы на тело другой обезьяны провели уже в 1970-х годах: обезьяна прожила с новой головой девять дней, однако ее иммунная система отвергла чужеродные органы.

Спиридонов и Канаверо переписываются по Skype, причем итальянский врач заявил, что приоритет в выборе пациентов для операции будет принадлежать страдающим от спинальной мышечной атрофии (СМА).

СМА является генетически обусловленным заболеванием — из-за него с раннего возраста у человека останавливается рост мышц. 50 процентов детей с СМА не доживают до одного года, однако Спиридонов дожил до тридцати и смог закончить университет. Тем не менее со своим нынешним телом его шансы достичь старости почти равняются нулю.

Спиридонов связался с профессором еще два года назад, прочитав о его исследованиях в интернете. Все это время они обсуждали риски и перспективы операции по электронной почте. Семья Спиридонова полностью поддерживает его решение, хотя и осознает большой риск гибели программиста после операции.

Донорами тела, по словам Спиридонова, могут быть получившие неизлечимые травмы головного мозга или преступники, приговоренные к смертной казни.

Конкретную дату операции еще предстоит определить — пока Канаверо не нашел финансирование и не смог набрать штат из 150 докторов и медсестер, необходимых для проведения трансплантации. Следующим шагом для Канаверо будет выступление на нейрохирургическом конгрессе, который пройдет в Аннаполисе (США) летом 2015 года — туда же врач позвал и Спиридонова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
Другие новости

Оставить комментарий

bakulova1
bakulova1 Добавил(а) :
9 апреля 2015 10:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаКорона - репутация +100Pacman-буквоедЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
ох и страшна ты Юлька
ох и страшна ты Юлька
gorik2008
gorik2008 Добавил(а) :
9 апреля 2015 10:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Михалкову (как она говорит пельмешка) вывезти за 101 км, Михалкова, Кончаловского и Высоцскую на кол посадить, ишь че предприимчивые вы наши денег вам надо от государства.
Михалкову (как она говорит пельмешка) вывезти за 101 км, Михалкова, Кончаловского и Высоцскую на кол посадить, ишь че предприимчивые вы наши денег вам надо от государства.

показать все комментарии (19)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!