10 прогнозируемых событий, способных кардинально изменить мир в ближайшее десятилетие

В детстве вряд ли кто-то мог представить себе существование последней модели iPhone или возможность связаться с бывшим одноклассником, живущим на другом конце мира, благодаря социальной сети Facebook. Но мир изменился, и сегодня большинство гоняется за новинками в мире цифровых технологий и совершенно бесплатно общается с людьми, которые находятся за тысячи километров. Предлагаем познакомиться с десятком событий, способных перевернуть мир в ближайшие десять-двадцать лет. Некоторые из них кажутся абсурдными, а некоторые человечество может ожидать с надеждой.



10. Рожденные сегодня смогут дожить до 150 лет





В 1850 году в среднем люди жили до 43 лет. Сегодня – уже до 80, а многие преодолевают столетний юбилей. Ученые утверждают, что скоро люди смогут доживать до 150. Одним из решающих факторов являются достижения в медицине, например, возможность искусственно выращивать органы из стволовых клеток, генная терапия заболеваний и 3D принтеры, способные продуцировать части тела. Это звучит, как фантастика, но все возможно. Некоторые верят, что скоро будет можно будет избежать смерти. Но это точно фантастика.

9. Возвращение зрения слепым





Стволовые клетки. Эти слова пугают тех, кто не понимает, о чем идет речь и как это работает. Ученые утверждают, что благодаря стволовым клеткам можно улучшить зрение и вернуть зрение слепым. Уже проведены эксперименты, в которых приняли участие 18 человек, больше чем у половины из них зрение действительно улучшилось. А эти люди страдали глазными заболеваниями и потеряли практически все зрение. Надежда восстановить здоровье и избавиться от дефектов есть и у глухих пациентов.

8. В США отменят центы




Все идет к тому, что США повторят опыт Канады и избавятся от мелочи, так как затраты на изготовление пенсов больше, чем они стоят, да и нет таких товаров, что можно было приобрести за пенсы. С другой стороны, новость об отмене мелочи пугает многих.

7. Автомобиль на автопилоте – реальность





Компания Google в последнее время плотно занялась разработкой автопилота для автомобилей. Специалисты утверждают, что в скором будущем компьютер будет полностью управлять авто, исключая контроль человека. Первые прототипы, возможно, появятся на выставках в 2019 году. Разработчики утверждают, что такой автомобиль будет способен проехать 700 000 миль без аварий. В сравнении с числом аварий, причиной которых является человеческий фактор, это серьезное заявление. Но пока все это хорошо звучит в теории, зато есть нерешенные проблемы. Например, возможна ли авария двух самоуправляющихся машин, как решить, кто виновен в аварии; нужны ли водителям права, если они не будут управлять автомобилем; смогут ли люди заниматься тем, чем хотят во время поездки, будет ли закон, ограничивающий свободу действий человека, находящегося в самоуправляющемся автомобиле.

6. Нейрокомпьютерный интерфейс





Сегодня в телефоне активировано много функций, которыми можно управлять голосом или через тачскрин. А что, если все будет еще проще, и можно будет управлять функциями силой мысли? Звучит странно, но ученые на самом деле работают над этой задачей и пытаются создать нейрокомпьютерный интерфейс, с более широкими возможностями, чем просто переключение телевизионных каналов и игры. С помощью электрических сигналов, поступающих из мозга, парализованный человек сможет скушать шоколадный батончик рукой, которая управляется силой мысли. Такие люди получают больше свободы. Уже есть роботы, которыми ученые управляют силой мысли. Если все успешно сложится, то это событие будет иметь революционное значение и кардинально изменит мир.

5. Активное телевидение





Большинство взрослых все еще вспоминают время, когда посмотреть любимый сериал или футбольный матч можно было только сидя перед телевизором или в записи с помощью плеера. Благодаря появлению DVR , Netflix и YouTube возможности расширились. Новые технологии позволят управлять телевидением и выбирать, что и когда смотреть, так как указанные передачи сами запишутся на созданный нами самими канал.

4. Изменение цвета глаз





Сегодня как раз эта технология проходит испытания на уровень безопасности. Правда, получится только карие глаза поменять на голубые. Процедура осуществляется с помощью лазера, который убирает ненужный пигмент. Звучит просто. Дело в том, что априори все мы голубоглазые – но некоторые люди благодаря меланину приобретают другой цвет. Когда все тесты будут пройдены, то стоимость процедуры будет составлять около 5 000 долларов.

3. Мы вернемся на Луну, но на этот раз там и останемся





Компания NASA заявляет, что до конца следующего десятилетия астронавты снова высадятся на Луне, чтобы еще тщательнее исследовать ее поверхность. И они обещают там остаться. Нет, это не означает переезд, ученые планируют начать застройку Луны для того, чтобы организовать площадку для осуществления полета на Марс и дальше. Космический аппарат, который планируют построить, будет использоваться минимум 10 раз, и будет он комфортнее кораблей, существующих уже сегодня. Подобный корабль не только сможет доставить человека на Луну или Марс, а также будет доставлять грузы на Международную космическую станцию. После завершения освоения Луны команда сможет пребывать там до 6 месяцев. Раньше это было возможно в течение 5-7 дней.

2. Захват астероида





Сегодня компания NASA занимается тем, что пытается разработать способы, которые помогут изменить траекторию приближающегося к Земле астероида, направив его на орбиту Луны, чтобы его удобно было изучать. Исследование поможет спасти Землю от катастроф будущего. Для этого разрабатывается два метода. Согласно первого астероид надо будет загнать в огромный надувной рукав, а второй предполагает отщипывание меньших кусков от большого астероида руками робота. Изучение состава астероида очень важно для ученых, так как они смогут найти способы выжить человечеству в космосе. Еще ученых интересует возможность добычи на астероидах полезных ископаемых, например, водород, кислород, воду или даже топливо для ракет.

1. Люди отправятся на Марс





Трудно представить, что несколько лет назад полет на Луну был из мира фантастики, а сегодня все уже нацеливаются на Марс. Долететь до красной планеты - не легкая задача, она не ограничивается простым выводом ракеты на орбиту Земли. Весь путь до Марса будет длиться 9 месяцев, а значит, экипаж будет нуждаться в топливе, пище, кислороде, воде и т.д. Но, возможно, построенная в будущем платформа на Луне для полета на Марс сможет помочь хорошо подготовиться к длинному путешествию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

27
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
31 марта 2015 12:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
ну ну
ну ну
Stolnic 70
Stolnic 70 Добавил(а) :
31 марта 2015 12:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Шайбер
3,14здаболы.
3,14здаболы.

показать все комментарии (24)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!