Утро с ЕКАБУ

Доброе утро, Екатеринбург! Сегодня пятница, 27 марта. Синоптики обещают нам на выходные умеренно морозную погоду, однако в воскресенье начнет теплеть. Удачного окончания рабочей недели!

Курсы валют: доллар – 56,42 руб., евро – 62,08 руб.


В Екатеринбурге и Свердловской области

На улице 8 Марта запретили почти все левые повороты

Водители маршруток выразили беспокойство тем, что поворачивать налево теперь нельзя, а схема движения не изменена. Как рассказал председатель комитета по транспорту Дмитрий Логинов, переживать не стоит, так как этот знак не распространяется на маршрутки. Отметим, что схему движения всё равно будут менять. Кроме того, в городе до 1 апреля планируют отменить левые повороты ещё на ряде перекрёстков. Это сделано для увеличения скорости движения транспортного потока.



Google оценил стрит-арт-объекты Екатеринбурга

Стрит-арт-объекты Екатеринбурга вошли в мировой проект Google Cultural Institute, представляющий собой интернет-галерею уличного искусства разных стран. В проекте стрит-арт-объекты созданные в столице Урала с 2010 года, от известных многим банок сгущенки и супа Campbell’s с самого первого фестиваля до портрета Юрия Гагарина, который был сделан в прошлом году.

В международном проекте от Екатеринбурга представлены фото- и видеоработы с ежегодного фестиваля уличного искусства «Стенограффия».
Приложение доступно для скачивания всем желающим, с его помощью любой пользователь сможет пройтись по уличным объектам и познакомиться с культурой города.



В УрФУ собирают деньги на метеоритную экспедицию в Артарктиду

Принять участие в экстремальном научном походе может каждый: сделать это можно на краудфандинговой площадке, перечислив на счет экспедиции посильную сумму. Деньги собирают на новую экспедицию под руководством профессора Виктора Гроховского. Уральский ученый планирует присоединиться к 61-й Российской Антарктической экспедиции (РАЭ), которая состоится в декабре 2015 года. Часть средств на поход выделит УрФУ, однако недостающую сумму будут собирать с миру по нитке. На финансовую поддержку проекта в течение пяти лет требуется всего 20 млн рублей.

РАЭ организует Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, который относится к Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, а также Петербургский институт ядерной физики. Уральский федеральный университет планирует отправить на холодный материк 6-8 человек. Им предстоит исследовать метеоритные поля на горном массиве Вольтат. Этот участок «голубого льда» находится в ста километрах от станции «Новолазаревская».

«Антарктида — кладезь космического материала и вообще разнообразных руд. Там есть места „голубого льда“, это ледники, вздыбленные над породой из-за движения льда по склонам гор, по чуть-чуть, но в течение миллионов лет. Мощные ветры с побережья сдувают снег, сублимируют лед. И в этих льдах — все, что нападало за эти миллионы лет, ходи и собирай. Лунный грунт — это, можно сказать, „бесплатный“ материал, которому, как и нашей планете, 4,5 млрд лет. Представляете, сколько можно узнать о происхождении Вселенной, жизни, ее закономерностях и, значит, будущем нашей планеты!» — говорит Виктор Гроховский, профессор Физико-технологического института УрФУ.

Отметим, что именно метеоритная экспедиция УрФУ во главе с Виктором Гроховским была первой группой ученых, которые исследовали Челябинский метеорит в 2013 году. Уральский ученый вошел в десятку главных деятелей мировой науки 2013 года по версии журнала Nature.



В России

В России проходит конкурс идей на создание туристского бренда России

Федеральное агентство по туризму проводит всероссийский открытый конкурс идей на создание туристского бренда России. Целью проведения конкурса является разработка изобразительного обозначения «Туристский бренд России» для использования в отношении туристских и сопутствующих услуг, а также в наружной рекламе, сувенирной, полиграфической продукции, фото- и видеопродукции. К участию в конкурсе на лучший логотип и слоган допускаются юридические и физические лица. Подача работ открыта до 30 апреля.



Автор: Сергей Балаян. «Логотип легок в восприятии и сразу запоминается. Некоторые элементы выполнены в цветах российского флага. Крыша домика и окошко, выполненные легкими мазками кисти, отражают великое русское гостеприимство, а буква «Р» в форме ключа намекает на то, чтобы приезжающие к нам туристы чувствовали себя как дома».

СЛОГАНЫ

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»

«От души. Душевно. В душу»

«Вершины и низины России»

«Купола и шпили России»

«Россия- страна 170 меридианов»

«Не царское это дело - в России не побывать»

«Россия это загадка, завернутая в тайну и помещённая внутрь головоломки; Но возможно есть ключ. Попробуй его найти»

«Если хочешь мир красот познать, тебе в России надо побывать!»

«ПрекRUSно отдохнуть!»

Минэкономразвития предсказало падение доллара до 40 рублей

В обновленный прогноз Минэкономразвития заложено укрепление рубля с августа-сентября 2015 года. Базовый сценарий предполагает падение курса доллара ниже 50 рублей, оптимистичный — до 40 рублей. Американская валюта подешевеет, если поднимется стоимость нефти, а санкции против России будут отменены. При этом до осени 2015 года укрепления национальной валюты ждать не стоит. Ее курс достигнет минимальных показателей в мае (около 58,2 рубля за доллар, сейчас американская валюта стоит менее 57 рублей), а концу года — отметки в 55 рублей за доллар. Далее министерство прогнозирует «умеренную нестабильность» в течение 2016 года, а затем — «стабильное укрепление».

Оптимистичный вариант предполагает подорожание нефти до 100 долларов за баррель к концу 2018-го и медленное снятие санкций. Здесь доллар также стоит 55 рублей осенью-зимой 2015 года и дальше дешевеет до 40 рублей к 2018 году.



В Роструде назвали самые востребованные профессии

Наиболее востребованными в 2015 году на рынке труда стали инженеры, строители и работники сельского хозяйства. Среди представителей рабочих профессий чаще всего компаниям требуются каменщики, бетонщики, арматурщики и монтажники. В настоящий момент на рынке труда также отмечается недостаток подсобных рабочих, грузчиков и уборщиков. Кроме того, по-прежнему востребованы медики — врачи и медсестры.



В мире

«Макдоналдс» запустил собственную линию одежды

Компания «Макдоналдс» запустила первую собственную коллекцию одежды и товаров для дома, сообщает Metro. Как отмечает издание, «теперь бигмаки можно носить».

Тематическая продукция была представлена в Стокгольме и поступила в продажу в шведский онлайн-магазин Big Mac. В коллекцию от «Макдоналдса» вошли свитшоты, плащи, резиновые сапоги, одеяла, обои и другие товары. Отличительной чертой всех новинок стал принт с бургерами на белом фоне.



В Китае впервые за 22 года зоологи заметили «волшебного кролика»

В китайском горном массиве Тянь-Шань зоологи впервые за 22 года обнаружили млекопитающих Ili Pika. Из-за неизученности и редкости появления в зоне обитания человека данных животных прозвали «волшебными кроликами». Представители этого биологического вида впервые были замечены работником службы охраны природы Ли Вэйдуном в 1983 году, и на этот раз Ili Pika также попался на глаза именно этому эксперту.

Животное «согласилось» позировать Вэйдуну, которому удалось сделать несколько качественных снимков.

Как пишет The Daily Mail, численность Ili Pika с момента обнаружения вида сократилась на 70 процентов. Специалисты оценивают опасность исчезновения «волшебных кроликов» как более высокую, чем у панд, популяция которых также быстро сокращается (оба упоминаемых вида занесены в Красную книгу).

Ili Pika водятся исключительно в горном Тянь-Шане в провинции Синьцзян на северо-западе Китая. Длина тела животного составляет примерно 20 сантиметров. Ученым почти ничего неизвестно о повадках, пищевых предпочтениях и других подробностях жизни данного семейства млекопитающих отряда зайцеобразных.



Apple выпустит три новые модели iPhone в 2015 году

По последним данным в линейку войдут смартфоны серии S, а также одна новинка серии C. Apple планирует выпустить преемником модели 6S: iPhone 6S 4.7, iPhone 6s Plus 5.5, а также iPhone 6С,который скорее всего полностью заменит iPhone 5S (возможно, его уберут из модельного ряда) Компания также анонсировала выпуск новой компактной модели с 4-дюймовым экраном. По данным источника, сборку iPhone 6C будет осуществлять Wistron, а iPhone 6S и 6S Plus, возможно отдадут Foxconn.

Стало известно, что особенностью всех новинок станет прочное стекло, дактилоскопический сканер и модуль NFC.



Хирурги из Великобритании впервые провели пересадку мёртвого сердца

В Европе состоялась первая в мире подобная операция, донором на которой выступал человек с уже мертвыми легкими и сердцем. Ранее, главной задачей хирургов до операции было поддержание работоспособности важного для организма органа, однако, теперь, выяснилось, что сердце не обязательно должно быть живым.

В сообщении отмечается, что операцию проводили врачи клиники Папворт в графстве Кембриджшир – Великобритания. Учитывая вновь открывшиеся обстоятельства, процесс пересадки органов упрощается, ведь умерших доноров гораздо больше, чем живых.



У собаки Леди Гаги появился собственный Instagram-аккаунт

Певица Леди Гага завела Instagram-аккаунт для своего французского бульдога по кличке Эйша, сообщает Harper's Bazaar. За три дня на обновления страницы подписались 16,4 тысячи интернет-пользователей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

alban85
alban85 Добавил(а) :
27 марта 2015 10:25 #
ПивоРыбкаТортик
karpathian
karpathian Добавил(а) :
27 марта 2015 11:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
>> От души. Душевно. В душу
И душою по душе, б*я
>> От души. Душевно. В душу
И душою по душе, б*я

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!