Утро с ЕКАБУ

Доброе утро, Екатеринбург! Сегодня среда, 25 марта. На улице пасмурно и морозно, однако днем обещают до плюс пяти. Курсы валют: доллар – 58,77 руб., евро – 64,34 руб.

Удачного дня!

В Екатеринбурге и Свердловской области

Пенсне Антона Чехова представили в Екатеринбурге

Личные вещи Чехова, хранящиеся в Крыму, сегодня впервые представили в Екатеринбурге. В экспозиции можно увидеть знаменитое пенсне писателя, коричневые перчатки, в которых он ухаживал за розами в своем ялтинском саду, и папку-бювар с серебряным замком — в ней писатель прятал рукописи от друзей-литераторов, гостивших у него.

Выставку "Мой адрес — Ялта" посвятили сразу двум юбилеям — 155-летию со дня рождения самого Чехова и 125-летию его посещения Екатеринбурга.



Байкеры Екатеринбурга составят из своих мотоциклов огромное слово "Победа" на площади 1905 года 9 Мая

Сотни байкеров 4 мая образуют слово «Победа» на Площади 1905 года, после чего им будет передана копия знамени Победы, с которой мотоциклисты поедут по городу. Возглавит пробег лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдостанов. Предположительный маршрут включает в себя памятники Георгию Жукову, площадь Обороны, а также единственный в России памятник мотоциклистам-разведчикам.

– Мы хотим на площади 1905 года сделать из мотоциклов слово "Победа". Всего будет участвовать около 300 байкеров. Затем нам дадут точную копию Знамени Победы, и мы почётной колонной отправимся к памятнику мотоциклистам. Там возложим цветы, а затем устроим концерт патриотической песни, – рассказал один из организаторов и участник общественной организации "Мотосоюз "Евразия" Алексей Аржанников.

Предположительный маршрут включает в себя памятники Георгию Жукову, площадь Обороны, а также единственный в России памятник мотоциклистам-разведчикам, сообщили в пресс-службе администрации города.



В Екатеринбург привезут огромные картины Сальвадора Дали

В Екатеринбурге открывается новая выставка проекта "Ожившие полотна". Теперь она посвящена Сальвадору Дали. Напомним, ранее екатеринбуржцы смогли увидеть на огромных экранах произведения Ван Гога. С 9 апреля по 14 июня в 1-ом павильоне Свердловской киностудии самые известные полотна Дали будут представлены при помощи уникальной современной технологии, визуализированы на стенах, потолке и даже на полу.

– Более 50 специальных проекторов доставят в Екатеринбург, с их помощью каждая из 200 представленных картин обретёт новую жизнь и покорит гостей даже далёких от мира искусства и живописи. Данное мультимедийное действо позволит глубоко проникнуть в образы и сюжеты, отражённые в произведениях Сальвадора Дали, – говорят организаторы.

Видеоряд будет идти под музыку Астора Пьяццоллы и Ламберто Гарделли.

Сальвадор Дали – один из самых ярких представителей авангардной культуры ХХ века. Эпатажный, не признающий никаких эстетических ограничений художник положил начало сюрреализму. Одним из увлечений мастера было создание серий фотографий в полёте.

Выставка будет работать с воскресенья по четверг с 11:00 до 21:00. В пятницу и субботу – с 11:00 до 22:00. Стоимость билетов – от 300 до 1 400 рублей.



В Екатеринбургском зоопарке родился белоплечий капуцин

Радостное событие в екатеринбургском зоопарке произошло еще 9 марта: самка капуцина по имени Бирюза родила сына. Это уже не первый ребенок обезьяны, поэтому она легко справляется с воспитанием. Малыша мама еще никому не показывает: прячет от посторонних глаз на своем животе и выкармливает молоком. Чтобы с кормежкой не было проблем, служители зоопарка начали давать Бирюзе чай с молоком.

Детеныш будет до 4 месяцев находиться на грудном вскармливании, а после перейдет на взрослую пищу – фрукты, овощи, отварную курицу. Когда маленький капуцин окрепнет, его отправят в другой зверинец. Однако до тех пор его можно будет увидеть в павильоне «Обезьяны».



Екатеринбуржцы придумают памятник Свердловскому рок-клубу

В Екатеринбурге объявили конкурс на лучший эскиз для памятника Свердловскому рок-клубу. Принять участие в нем могут все желающие – от профессиональных скульпторов до обычных жителей города. Основные требования к эскизу: невысокая стоимость реализации и отсутствие пафоса в исполнении. Организаторы конкурса ждут от участников таких проектов, которые напоминали бы о временах зарождения уральского рока. Ведь вспомнить есть что - «Наутилус Помпилиус», «Чайф», «Настя», «Урфин Джюс» и «Агата Кристи». Бунтарство, свобода и эксперимент – то, что надо!

Первый этап конкурса начался 23 марта и продлится до 25 апреля. Все желающие могут присылать свои идеи на на почтовый ящик sv_rock@mail.ru. На этой ступени будут приниматься эскизы участников. Лучшие работы, которые отберет жюри, будут представлены на выставке Свердловского рок-клуба, посвященной его 30-летию. Там посетители проголосуют за проекты. Во втором этапе, который пройдет с 1 мая по 1 сентября будет выбран победитель.



В России

Стал известен прайс-лист со скидками уходящих моделей Opel и Chevrolet

Если автомобили Opel отпускаются с фиксированной скидкой в 25%, то компания Chevrolet пошла по модели индивидуальных скидок. Так самая доступная модель Aveo подешевела на 180 000 рублей, модели Orlando и Cruze потеряли 250 и 340 тысяч рублей в стоимости. Однако выгодней всего смотрится покупка внедорожника Chevrolet Captiva, в некоторых комплектация сумма скидки достигает 430 000 рублей. В головном офисе компании отметили, что это лишь рекомендованные скидки, сами дилеры вправе не следовать им.



Сеть «ВКонтакте» ищет главного редактора раздела видео

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о поиске главного редактора в Санкт-Петербурге. Сообщение о свободной вакансии было размещено на официальной странице соцсети. Принятый на этот пост сотрудник будет отвечать за наполнение видеораздела актуальными и интересными видеоматериалами. Иначе говоря, социальная сеть «ВКонтакте» нуждается в специалисте по продвижению видео в соцсетях.

Человек, претендующий на эту должность, должен иметь 2-летний опыт работы на посту главного редактора или его зама в интернет-издании, уметь работать с метриками, уметь составлять продающие тексты, уметь пользоваться инструментами системами наблюдения за социальными медиа и системами веб-аналитики.



Российский планшет стал популярнее iPad

По данным аналитиков, все рекорды побила компания Samsung. Как сообщают эксперты отрасли, компания обошла iPad по продажам в России. Показатели купертиновской компании — 2,41 миллиона проданных планшетов на территории РФ. Известно, что в прошлом году продажи планшетов росли. Логичный рост был показан в декабре, когда россияне покупали подарки к новому году, говорят менеджеры российской компании Explay.

Отечественный планшет Explay обошел iPad по продажам в России. Стоит отметить, что по данным рейтингового агентства Gfk россияне активно покупали смарты. Но от общего числа проданных устройств на долю дешевых планшетов пришлось 76%.



В мире

Джиллиан Андерсон рассказала о продолжении «Секретных материалов»

Актриса Джиллиан Андерсон подтвердила, что сериал «Секретные материалы» может получить продолжение. По словам актрисы, переговоры на этот счет ведутся с телесетью Fox, сообщает The Big Issue.

«Мы все еще находимся на стадии переговоров. Все надеемся, что они закончатся успешно, и все очень заинтересованы в продолжении. На данный момент, еще ничего не подписано, насколько я знаю. Но так всегда бывает, когда пытаешься договориться с такой большой компанией, как Fox, — переговоры могут идти месяцами, и от нас здесь мало что зависит», — рассказала Андерсон.

В феврале партнер Андерсон по «Секретным материалам» Дэвид Духовны заявил об уверенности в том, что сериал вернется на экраны.



Химики предложили новую версию зарождения жизни на Земле

Группа ученых из Кембриджского университета предложила свой вариант зарождения жизни на Земле. Работа химиков опубликована в научном издании Nature Chemistry, в котором подробно описываются химические реакции, протекавшие на Земле задолго до начала формирования строительных блоков жизни – белков.

Химики отразили реакции, с помощью которых могли появиться 2- и 3-углеродные сахара, аминокислоты и рибонуклеотиды и глицерин, необходимый метаболизма и формирования белков. Авторы работы смоделировали условия на Земле миллиарды лет назад и пришли к интересному выводу, что любой компонент мог образоваться из сероводорода и цианистоводородной кислоты под воздействием ультрафиолетового излучения.

По словам исследователей, три компонента могут создать более 50 нуклеиновых кислот, которые были предшественниками молекул РНК и ДНК. Ученые полагают, что метеориты, упавшие на Землю вполне могли принести различные соединения. Этих факторов могло оказаться достаточно для появления первейших строительных блоков жизни на нашей планете.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

new sky
new sky Добавил(а) :
25 марта 2015 10:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
"В Екатеринбург привезут огромные картины Сальвадора Дали...

...полотна Дали будут представлены при помощи уникальной современной технологии, визуализированы на стенах, потолке и даже на полу...

Стоимость билетов – от 300 до 1 400 рублей.
"

За хорошую выставку не жалко и 5000. Но мне вот что-то подсказывает, что музеи города прих...ели. Ходил уже на выставку Дали года три назад. Надеялся увидеть хоть пару оригиналов. Но смотрел на "литографии" распечатанные на лазернике. Теперь просто слайды покажут. Какой следующий шаг? Купить билет чтобы дома в инете посмотреть?

,,
"В Екатеринбург привезут огромные картины Сальвадора Дали...

...полотна Дали будут представлены при помощи уникальной современной технологии, визуализированы на стенах, потолке и даже на полу...

Стоимость билетов – от 300 до 1 400 рублей."

За хорошую выставку не жалко и 5000. Но мне вот что-то подсказывает, что музеи города прих...ели. Ходил уже на выставку Дали года три назад. Надеялся увидеть хоть пару оригиналов. Но смотрел на "литографии" распечатанные на лазернике. Теперь просто слайды покажут. Какой следующий шаг? Купить билет чтобы дома в инете посмотреть?

,,
vvovvan
vvovvan Добавил(а) :
25 марта 2015 11:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовОсенний лед Екабу 2015

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!