15 образцов самого эффективного средневекового оружия

На протяжении всей истории человечества люди изобретали и усовершенствовали способы убивать друг друга. В нашем обзоре 15 образцов самого эффективного средневекового оружия, которое можно было бы назвать оружием массового поражения.



1. Бронещит


Бронещит времён Генриха VIII.



Бронещит использовался предположительно охраной Генриха VIII в период с 1544 по 1547 годы. В щите была предусмотрена смотровая щель и отверстие, через которое можно было стрелять из пистолета.

2. Мечелом



.


Этот необычный меч с зубцами по сторонам предназначался для того, чтобы захватить меч противника. Было достаточно одного взмаха руки, чтобы вырвать меч из рук врага.

3. Подпружиненный кинжал


Подпружиненный кинжал с тремя клинками.



Подпружиненный кинжал с тремя клинками использовали в средневековых поединках. Достаточно было одного нажатия кнопки, чтобы кинжал «выбросил» два дополнительных лезвия.

4. «Утренняя звезда»





Чаше всего оружие с романическим названием «Утренняя звезда», представлявшее собой булаву на цепи использовали крестьяне. Но были и дорогие образцы, выполненные мастерами.

5. Требушет





Требушеты, этакие суперкатапульты, позволяли запускать камни и прочие предметы для метания почти на километр. С появлением требушетов замки стали не таким надёжными фортификационными сооружениями.

6. Туши мёртвых животных





Туши мёртвых животных были самыми популярными боеприпасами для требушетов. Они использовались в качестве биологического оружия, поскольку способствовали распространению болезней за стенами замка.

7. Колесница с косами


Колесница с косами в бою.



Из каждого колеса колесницы торчала коса. Такая колесница была предназначена для вырезания вражеского войска.

8. Хунга-мунга


Африканский бумеранг хунга-мунга.



Оружие, названное в честь африканского племени, его использовавшего, использовалось, как бумеранг.

9. Кипящее масло


Кипящее масло в борьбе за замок.



Кипящее масло выливали с стен замка на тех, кто пытался его захватить. Если масла не было для этих же целей использовалась вода.

10. Палаш


Грозное оружие палаш.



Палаш использовался рыцарями и кавалеристами. С его помощью воин без особых усилий обезглавливал противника или отсекал ему конечность.

11. Вархаммер


Вархаммер: эффективно против кольчуг.



С появлением доспехов и кольчуг появилась необходимость вот в таких необычных молотках – тупом оружии, которым можно было наносить сильные удары.

12. Таран




Тараны и сегодня используются полицией, когда нужно открыть ворота. Использовали их в средневековье. Правда, тогда штурмующие замок рисковали получить на головы порцию кипящего масла.

13. Коготь Архимеда





Коготь Архимеда считаю супероружием древности. Его использовали для защиты Карфагена. Работа орудия заключалась в поднятии вражеского тарана с земли на максимальную высоту, откуда он неминуемо падал после раскрытия крюков. Иной раз коготь Архимеда мог работать и по другому принципу: поднимал огромные брёвна и бросал их на вражеские корабли. А мог и вовсе переворачивать корабли.

14. Сюрикэн





Сюрикэн с японского переводится как «лезвие, спрятанное в руке». В то время, как европейцы придумывали технологичное оружие, японцы предпочитали наносить смертельные раны исподтишка.

Огненные стрелы





Может показаться, что огненные стрелы в качестве оружия не очень эффективно. Но это не так. Десяток раскалённых стрел не прибавят оптимизма противнику.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

17
Другие новости

Оставить комментарий

Alias
Alias Добавил(а) :
25 февраля 2015 12:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Насчёт серюкен я бы засомневался
Маленькие - они акромя как разозлить не способны
А большие ... они не такие и скрытные
Насчёт серюкен я бы засомневался
Маленькие - они акромя как разозлить не способны
А большие ... они не такие и скрытные
Celtic_Frost
Celtic_Frost Добавил(а) :
25 февраля 2015 12:32 #
ПивоРыбкаТортикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведение

показать все комментарии (19)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!