Как выглядели хрущевки, когда жить в них было хорошо

Это сейчас так называемые хрущевки хают и грозятся сравнять с землей. А 50 лет назад эти приземистые дома спасли страну от мощнейшего жилищного кризиса. Да и с эстетической точки зрения новенькие пятиэтажки были несоизмеримо более привлекательны, чем удручающие бараки, в которых проживали миллионы людей. Вот, полюбуйтесь московскими хрущевками (как бы крамольно ни звучал этот глагол сейчас) и дворами, их окружающими.



Массовое внедрение общедоступного жилья началось с приходом к власти товарища Хрущева. В 1954 году он поручил ускорить решение жилищного кризиса с помощью простых и дешевых сборных домов, объединенных в микрорайоны.



Хрущевки представлялись идеалом городского жилья: индивидуальные квартиры с собственным санузлом и центральным отоплением стали огромным шагом вперед по сравнению с довоенными бараками и многокомнатными коммуналками.



Дома строились по типовым проектам и были лишены всяких архитектурных излишеств. Квартиры проектировались с таким расчетом, что жить в них будет только одна семья. На каждого жильца при этом отводилось примерно 8 квадратных метров. Одна и та же комната днем использовалась для работы и обеда, а ночью — для сна.





Первые хрущевки имели черепичные или шиферные крыши. Впоследствии, в рамках кампании по борьбе с этими самыми архитектурными излишествами, здания получили более дешевые в исполнении плоские битумные крыши.




К 1964 году, когда Никиту Сергеевича отодвинули от власти, в новые квартиры переехали 54 миллиона человек, а еще спустя пятилетку это число увеличилось до 127 миллионов.







Источник: Mail.ru

:212:Не пропустите:
Почти хрущёвка: 46 квадратных метров в Бухаресте
Капитальный ремонт старых хрущевок (2 фото)
Путин поручил Собянину снести все пятиэтажные "хрущевки" в Москве (2 фото)
Как "расположить" велосипед в хрущевке
Снос хрущевок. ВИДЕО
Снос хрущевки в Екатеринбурге
Как строили "хрущевки"
Екатеринбуржцы избавляются от «хрущёвок», «пентагонов» и «брежневок»

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

36
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
9 марта 2017 15:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
до сих пор жыву в хрущёвке 1964-го года выпуска и ничо...
до сих пор жыву в хрущёвке 1964-го года выпуска и ничо...
Угу-фугу
Угу-фугу Добавил(а) :
9 марта 2017 17:03 #
ПивоРыбка
Масштабы впечатляют. На Дальнем востоке сейчас людей переселяют из ветхого жилья в точно такие же новостройки. Не всех, конечно, да и домики подешевле и пострашнее тех что на фото, но людям уже не до жиру.
Масштабы впечатляют. На Дальнем востоке сейчас людей переселяют из ветхого жилья в точно такие же новостройки. Не всех, конечно, да и домики подешевле и пострашнее тех что на фото, но людям уже не до жиру.

показать все комментарии (22)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!