Снос хрущевок.

ля своего времени панельные пятиэтажки были достаточно современны.
Помимо того они обеспечили многих простых советских граждан невиданным доселе комфортом, и самое главное дали наконец хотя-бы иллюзию приватности личной жизни.



Они очень быстро строились и крайне дешево стоили — так к примеру 80-ти квартирная хрущевка серии II-32-Стоила в 1965 — порядка 600000 рублей — в переводе в нынешний масштаб цен порядка 10 млн долларов... ( для справки по оценкам риэлтеров после падения цен стоимость трешки в соременной панели упадет до 250-300 килобаксов ) То есть условно в 3 раза дешевле современного строительства в сопоставимых ценах b возводилась "под ключ за 6-8 месяцев без аврала.
Кстати цена приведена для кооперативной хрущевки, обычная была еще дешевле и не забудьте- квартиры сдавались с отделкой и оборудованием включая газовое...

Но за массовость и дешевизну этих зданий пришлось заплатить их долговечностью.
Расчетный срок службы скажем серии К7 или II -32 — 25-40 лет -стыки панелей на большее не рассчитаны.Но скажете Вы простояли-то они больше, а некоторые стоят до сих пор!
А за это — скажите спасибо проектировщикам заложившим несмотря на строгий партийно-советский контроль запасы прочности всюду где удалось это сделать, и в частности в те самые стыки....

К тому-же за прошедшие 50 лет сильно изменился уровень требований к жилищу. И нашему современнику уже недостаточно 5-ти метровой кухни. Совмещенный туалет с сидячей ванной в доме без лифта и мусоропровода умиления у большинства граждан не вызывает.

Уже в 80-х эта проблема широко обсуждалась в строительном сообществе. Именно тогда пятиэтажки были разделены на т.н. "сносимые" и "несносимые" . Были разработаны проекты реконструкциидомов Несносимых серий, пилотные проекты даже были воплощены в жизнь, но упала нефть и кончились деньги... И только во второй половине 90-х процесс был запущен вновь.. Впрочем сначала разумеется начался снос в разных "вкусных" местах. И только после начала бума 2000-х процесс приобрел действительно масштабные размеры.



Но время было упущено и о реконструкции несносимых очевидно придется забыть, ибо на пятки давят аналогичные проблемы в панельных домах второго этапа индустриализации строительства — 9-12 этажках.. Программа же их капитального ремонта, похоже, успешно провалена...Что, конечно, будет списано на последствия кризиса.

Так что всему приходит свое время и снос последних московских панельных пятиэтажек это дело нескольких лет. Хотя-бы потому что содержать их гораздо дороже чем любое современное здание из-за практически полного износа коммуникаций.



P.S. В последнее время заметны серьезные тенденции стратификации жителей по районам в зависимости от достатка, а в "приличных" местах, гораздо выгодней экономически снести даже вполне современное, но небольшое здание, дабы на его месте вгрохать очередного монолитного монстра.

Впрочем проблемы в отрасли связанные с кризисом возможно отложат подобные проекты на неопределенный срок...

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

leva66
leva66 Добавил(а) :
21 апреля 2009 12:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПочетный клуб ЕкабуГрибник
как игрушки ломаются...
как игрушки ломаются...
instruktor7
instruktor7 Добавил(а) :
21 апреля 2009 12:50 #
ПивоРыбкаТортик
ужос
ужос

показать все комментарии (22)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!