Екатеринбург: история главной площади

История центральной площади города Екатеринбурга многолика: в свое время она была и политическим, и духовным центром уральской столицы. За годы своего существования площадь сменила несколько названий: «Церковная», «Кафедральная», «Торговая», «Главная торговая», но при этом она всегда оставалась средоточием культурной и экономической жизни города.

Гостиный двор

Главная площадь города появилась еще в первые годы застройки Екатеринбурга. Тогда она и стала основным местом торговли, благодаря чему получила название – Торговая. Сначала здесь расположились деревянные лавки купцов, а уже в 30-е года XVIII века был построен прототип современного торгового центра – одноэтажный Гостиный двор с 40 частными лавками. Он находился в южной части площади, там, где сегодня стоит Администрация города.

В XIX веке в северной части площади было построено несколько купеческих домов, где впоследствии располагались магазины и конторы города, крупнейшие банки. В 1820-х годах на Главном проспекте купцы третьей гильдии и члены Екатеринбургской золотопромышленной компании братья Коробковы построили два дома-близнеца. Когда владельцами Дома Коробковых стали купцы Дмитриевы, одно из зданий было по-новому декорировано в готическом стиле, что изменило общий вид архитектурного ансамбля. В те времена в этом доме размещались нотариальные конторы, а также несколько магазинов. В 1842 году в северной части площади были построены двухэтажные дома купцов Савельева и Шабалина с магазинами на первых этажах. К 1903 году обе усадьбы, выстроенные купцами, купил Сибирский торговый банк и объединил их в одно здание, а в 1890 году чуть восточнее него построил особняк известный на Урале золотопромышленник Степан Тупиков. Сейчас там размещается екатеринбургский Дом Актера.

К началу ХХ века одноэтажное здание старого Гостиного двора обветшало и в нем случился пожар. Городская дума объявила конкурс архитектурных проектов для строительства нового. Описание конкурсных проектов свидетельствует о том, что впервые за всю историю строительства торговых объектов на Урале предполагалось возведение крупного комплекса, способного заново организовать весь торговый центр города, с площадью и кварталами торговых улиц Успенской (ныне Вайнера) и Уктусской (8 марта). Однако этому проекту не суждено было воплотиться в жизнь: возведению нового Гостиного двора помешала революция. До конца выстроили только часть здания на месте нынешнего Банковского переулка.



История собора

Параллельно с историей Гостиного двора разворачивались события, связанные с духовной частью жизни центральной площади. Богоявленская церковь (Во Имя Явления Господня), находившаяся здесь, была деревянной до 1771 г. Затем здесь заложили новую, каменную, и с тех пор площадь начали называть Церковной. Строительство храма продолжалось двадцать четыре года. Церковь была двухэтажной, с пятиярусной 66-метровой колокольней и могла вместить до 4500 прихожан. В течение более чем полутора веков она находилась на том месте, где сейчас стоит сейчас гранитная трибуна и памятник Владимиру Ленину.

После достройки и реконструкции церкви, проведенной в 1860-е годы, храм и ограниченная им северная часть площади стали называться Кафедральными. Здание Кафедрального собора было выполнено из красного кирпича на известковом растворе, а цокольная часть наружных стен облицована тесаным камнем, снаружи он был обнесен оградой из кованого металла на гранитных тесаных блоках.

Богоявленский собор был самым красивым из выстроенных в городе храмов, который наиболее четко выражал характерный для ХVIII века стиль барокко. По очертаниям он напоминал современникам Петропавловский собор в Санкт-Петербурге. В апреле 1930 года Свердловскоблсовет принял постановление о закрытии собора, одновременно последовало распоряжение тресту «Уралвзрывпром» о взрыве здания в течение ближайших полутора месяцев.



Как площадь стала Главной

В 1835 году было реконструировано здание канцелярии Главного управления Уральских горных заводов, стоящее на пересечении Главного проспекта и улицы Уктусской – сейчас в нем находятся консерватория и политехнический колледж. После этого площадь стали называть еще и Главной, ведь горное управление неизменно руководило всей горнозаводской промышленностью региона и обладало серьезной властью.



Сначала управление горных заводов располагалось в одноэтажном здании, а в 1739 году на его месте возвели первое каменное здание в городе. На плане Екатеринбурга тех лет оно обозначено так: «Главная канцелярия о двух этажах, в коих земская контора, горная экспедиция, ревизия счетов, казначейская и заводская конторы». С юга к зданию примыкал тюремный острог. В 1835 году канцелярия была реконструирована в стиле классицизма по проекту архитекторов Иоганна фон Баннера и М.П. Малахова: добавили третий этаж, украсив его портиками и колоннами в классическом стиле, балконами и решетками. Почти в том же виде строение сохранилось до наших дней, и оно по праву считается памятником архитектуры и охраняется законом. В 1919 году площадь, бывшая и Торговой, и Кафедральной, и Главной, получила свое современное название – Площади 1905 года. Вместе с тем она осталась торговым, деловым, политическим и культурным центром Екатеринбурга, который ежедневно посещают десятки тысяч горожан и гостей города.



История памятника

Памятник Александру II освободителю был поставлен на главной площади города в 1906 году. Еще в апреле 1887 г. при городской думе начала работать комиссия из шести человек по постановке памятника императору – освободителю крестьян «от имени бывших мастеровых Монетного двора и жителей города». Инициатором выступил городской глава И.И. Симанов. К 1893 г. капитал на памятник составлял уже более двух тысяч рублей. Сбор средств был закончен к началу ХХ в. В 1903 г. была отлита из чугуна на Кусинском заводе фигура императора Александра II, но памятник не был установлен. Качество отливки не устраивало городские власти, поэтому было решено изготовить еще один вариант монумента уже на Каслинском заводе, который в 1906 г. и был поставлен на гранитном пьедестале в центре площади. Этим занимался другой глава – И.К. Анфиногенов.



В смутное время 1917 г. памятник был сброшен с пьедестала и в честь Февральской революции на пустой пьедестал водрузили женскую фигуру с факелом в руке, но в 1919 г. фигуру заменили головой Карла Маркса, которую к 1920 г. переместили на Вознесенскую площадь. Пьедестал снова освободился. На нем в том же 1920-м году был установлен монумент «Освобожденному труду», выполненный скульптором С.Эрьзей из мрамора в виде обнаженной мужской фигуры. В народе он сразу же получил название «Ванька-голый». Монумент был вскоре снесен.

В 1930-е гг. после взрыва и сноса Богоявленского собора на площади была построена трибуна из каменных плит и блоков. В 1957 г. она была реконструирована, значительно расширена и увенчана скульптурой В.И. Ленина. Новый облик площади на тот момент создавали уральский архитектор П. Деминцев и его коллега из Санкт-Петербурга А. Прибульский, а также ленинградский скульптор В. Ингал.

П. Деминцев с коллегой



Вот какой должна была стать по задумкам архитектора площадь (материал Петра Деминцева от 22 декабря 1959 г. в газете «Вечерний Свердловск»):

«Свердловчане могут спросить, а что же предлагается по реконструкции улицы имени Ленина?

Квартал между улицами Московской, Попова и Шейнкмана застроится пятиэтажными домами. Будет надстроен ряд домов по обеим сторонам улицы имени Ленина. Трест «Южнострой» приступил к надстройке до пяти этажей здания на углу улиц Ленина и Вайнера.

На месте существующего завода у плотины будет разбит парк. На городском пруду намечается устройство пляжей и лодочных станций. Начаты работы по строительству капитальных трибун на стадионе «Динамо» с устройством спортплощадок, раздевалок и небольшого тренировочного плавательного бассейна».


Один из проектов Деминцева, который не был реализован.



6 ноября 1957 на площади уже был установлен памятник Ленину. По свидетельствам очевидцев, это был «грандиозный праздник, вся площадь была заполнена праздничным ликующим народом». Журналисты газеты «Уральский рабочий» Г. Краснов и Л. Маковкин, рассказывая об этом событии, особо отмечали торжественную атмосферу мероприятия:

«Он стоит такой, каким мы его сохранили в наших сердцах. Знакомый прищур мудрых ленинских глаз, распахнутые полы пальто, простертая рука. Таким мы помним Ленина по книгам, фотографиям, картинам, кинофильмам. Таким воплотил его в бронзу ленинградский скульптор В. Ингал. И теперь памятник Ильичу, сооруженный по проекту архитекторов А. Прибульского, В. Баранихина и П. Деменцева, украсил площадь имени 1905 года в Свердловске.

Открытие памятника В.И. Ленину вылилось вчера в яркую демонстрацию беспредельной любви свердловчан к гениальному вождю и учителю трудящихся всех стран, основателю Коммунистической партии и первого в мире социалистического государства. Тысячи и тысячи свердловчан присутствовали на торжественной церемонии. Над их колоннами реяли алые знамена, в их руках – портреты Ильича, руководителей партии и правительства, транспаранты с октябрьскими Призывами ЦК КПСС. Трибуна празднично украшена. Ветер колышет флаги пятнадцати союзных республик и стяги наших друзей – стран народной демократии». (Материал от 6.11.1957г.)


Открытие памятника Ленина действительно походило на праздник, об этом свидетельствуют и другие публицистические материалы того времени:

Газета «На смену», 6 ноября 1957г. :

«В торжественной обстановке открывается митинг, спадает белое покрывало, и взорам предстает Ильич с устремленным вперед взглядом.

Сорок лет назад в огне и крови родилась Советская власть. И сейчас, когда наша страна празднует свое сорокалетие, мысли всех устремлены к тому, под чьим руководством была совершена Великая Октябрьская социалистическая революция – к Владимиру Ильичу Ленину. Вот почему открытие памятника нашему вождю в эти дни является особенным праздником. Не один десяток людей самоотверженно, не считаясь с трудностями, работал над тем, чтобы памятник основателю нашего государства был открыт вовремя. Особое спасибо хочется сказать ленинградцам: и архитектору А.И. Прибульскому, и скульптору В.И. Ингалу, и коллективам заводов «Красная заря» и «Монументскульптура», изготовившим гранитный пьедестал и отлившим прекрасный бронзовый памятник Ильичу».




Между тем, проектировка новой площади, памятника, производство и установка монумента прошли не совсем гладко. Между уральскими и питерскими архитекторами происходило немало споров, о чем свидетельствуют и записи самого Петра Деминцева.

Из дневника архитектора Петра Дмитриевича Деминцева:

«24 марта 1958 г.

Одним словом работа шла успешно. Сколько было тревог. Сколько было всевозможных передряг. Но дело сделано. Ездил в Ленинград принимать скульптуру Ленина. Были сомнения.
Сделали манеж в натуральную величину. Я предлагал снизить постамент. Поругался с Купчиновой. Зол. За авторский надзор оплатили только через два с половиной месяца. Прихватило морозом раствор. Сомнения в креплении скульптуры.
Приезжали Прибульский и Ингал. Заработали порядочно. Прибульский хитер. Получил в Москве деньги за картины, которые мы выполняли здесь в Свердловске. Не промахи. Вот так. Много деталей разных – писать некогда…»


Таким образом, главная площадь Екатеринбурга претерпела за свою жизнь немало изменений: соборы и памятники то сносились, то возводились вновь, здания, окружающие площадь, постоянно меняли своих хозяев и назначение. Кто знает, может в будущем её ждет ещё немало изменений?

Выражаем благодарность Краеведческому отделу библиотеки им. Белинского за помощь в подготовке материала.


На эту же тему:


Екатеринбург: сторона торговая

ТОП-8 аномальных мест Екатеринбурга и Урала

Екатеринбург времен Свердловска

Денисов-Уральский: чем знаменит, отчего забыт

Екатеринбург водный: история, тайны, открытия

ЖБИ. История одного района

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

alex01061975
alex01061975 Добавил(а) :
2 февраля 2015 13:30 #
ПивоРыбкаТортик
Позновательно!
Позновательно!
guginot
guginot Добавил(а) :
2 февраля 2015 14:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспект2Екабучий поварУчастник Мистер ЕкабуУчастник Зимних игрищ2За Первый Пятилетний ЮбилейКоньяк за первую публикацию
Ленина перенести, а собор восстановить.(ИМХО)
Ленина перенести, а собор восстановить.(ИМХО)

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!