Пермь глазами жителей (фото)

На прошлой неделе мы изучали южного соседа Свердловской области - Челябинскую область (а именно Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и Миасс). На этой продолжим экскурсии, но уже по западному соседу - Пермской области. Пермяки - это вторые дружные соседи Екабу, в месяц из региона к нам присоединяется 4000 человек. В Перми и его регионах много интересных мест, и если вы до сих пор с ней не знакомы, то неделя Перми - отличный повод!

Напомню, что главное правило серии обзоров - не собрать красивые классические панорамные фото, а сделать подборку из самых свежих фотографий его гостей и жителей, выложенных в соцсети.


Пермь — город на востоке европейской части России, в Предуралье, административный центр Пермского края, расположен на берегах реки Камы, к югу от устья реки Чусовой. Кама выполняет роль градообразующей оси: город протянулся вдоль неё на 70 км и на 40 км вглубь суши. Благодаря Каме, Пермь связана водными путями с пятью европейскими морями: Каспийским, Белым, Чёрным, Азовским и Балтийским. Это крупный многоотраслевой промышленный, научный, культурный и логистический центр Урала. Население — 1 041 876 человек (по данным 2016 года).



Территория, на которой расположен город Пермь, заселена людьми с древнейших времён. В городе изучены более 130 археологических памятников (от каменного века - стоянка Егоши́ха - до позднего Средневековья).

9 (20) марта 1720 года по приказу Петра I капитан-поручик артиллерии Василий Никитич Татищев отправился в Сибирскую губернию для постройки заводов по выплавке меди и серебра. Он выбрал для постройки медеплавильного завода место около деревни Егошихи (вблизи устья одноимённой реки, впадающей в Каму), отличавшееся наличием медной руды и удобным расположением для вывоза продукции. В 1721 году Татищев был отозван, а его преемником назначен генерал-майор артиллерии Георг Вильгельм де Геннин. Де Геннин одобрил проект Татищева и в 1722 году распорядился о подготовке к строительству завода. Днём основания Перми считается официальная дата начала строительства Егошихинского медеплавильного завода — 4 (15) мая 1723 года.



Город Пермь имеет флаг, а также герб, утверждённый Указом Императрицы Екатерины II 17 июля 1783 года, имеющий следующее геральдическое описание: «В червлёном (красном) поле серебряный идущий медведь, несущий на спине золотое Евангелие и сопровождаемый во главе щита серебряным уширенным крестом».

Мишка, исполняющий желания



Пермь — главный экономический центр Пермского края и один из крупнейших экономических центров России. По объёму промышленного производства Пермь занимает первое место на Урале, опережая по этому показателю превосходящие её в численности населения Екатеринбург, Челябинск и Уфу.

Пермский моторный завод


А еще в Перми расположено одно из крупнейших в России предприятий по производству велосипедов — «Форвард», в год велозавод выпускает порядка 1 млн велосипедов.



В начале XIX века были определены основные принципы формирования структуры города. Как большинство городов, планировка которых создавалась в тот период, Пермь получила прямые перпендикулярные улицы и широкие проспекты. В целях пожарной безопасности расстояния между домами были большими. Все широтные улицы были расположены параллельно Каме, а меридиональные — перпендикулярно.



По сравнению с другими крупными городами России, Пермь выделяется более обширной территорией, с низкой плотностью населения и малоэтажной застройкой. Несмотря на то, что Пермь вытянута вдоль Камы на более, чем 70 километров, её городская набережная всего лишь около километра, и она не пользуется популярностью горожан и туристов, так как по ней проходит железная дорога, а многочисленные промышленные предприятия на берегах Камы загрязняют её воды.




Пермь — крупный научный центр, где сосредоточен ряд институтов Уральского отделения Российской академии наук, десятки научно-исследовательских и проектных институтов, семь высших учебных заведений, ведущих разнообразные научные исследования прикладной и фундаментальной тематики. Некоторые из научных организаций объединены в Пермский научный центр УрО РАН.



Не смотря на все характеристики как тяжелого промышленного центра, в соцсетях Пермь выглядит легким, приятным и веселым городом. С очаровательными жительницами! Мы даже, было, подумали, сделать всю подборку из пермячек, но вовремя вспомнили, что надо совмещать приятное с полезным. Итак, микс Перми!














































































Пермяки, выкладывайте свои фото в комментах, делитесь публикацией с горожанами, вам не сложно - нам приятно!)

Источник: фото из открытых аккаунтов социальной сети Instagram, текст - Wikipedia.org

Метки: Пермь

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Другие новости

Оставить комментарий

lelik100ko
lelik100ko Добавил(а) :
4 июля 2016 21:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
ЧИХ.ПЬIX
ЧИХ.ПЬIX Добавил(а) :
4 июля 2016 21:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект4КармодрочерПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +10011Хранитель бумагиКоньяк за первую публикацию
один из самых унылых областных центров, который словно застрял в 90-х, часто езжу туда по делам
один из самых унылых областных центров, который словно застрял в 90-х, часто езжу туда по делам

показать все комментарии (33)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!