Миасс глазами жителей (56 фото)

Продолжаем обзоры городов Урала. Напомню, что главное правило обзоров - не собрать красивые классические панорамные фото, а сделать подборку из самых свежих фотографий его гостей и жителей, выложенных в соцсети. На этой неделе - Челябинская область.
Сегодня изучим Миасс, четвертый по величине город в Челябинской области. Численность города по данным 2016 года - 151 387 человек.

Миасс основан в 1773 году. Входит в число исторических городов России. Расположен на реке Миасс, у подножия Ильменских гор, в 96 км к западу от областного центра - Челябинска.



Первое поселение возникло в 1773 году, когда купец И. Лугинин начал строительство медеплавильного завода. Экономическому развитию Миасса способствовала разработка месторождений золота. В первой половине XIX века вся долина реки Миасс превратилась в огромный золотой промысел. В 1836 году здесь разрабатывались 54 рудника и 23 золотые россыпи. Золотодобыча оставалась основным градообразующим производством вплоть до начала XX века.

В 1891 году одновременно из Миасса и Владивостока началось строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. 1992 году на станции Миасс I установлен памятный знак в честь 100-летия со дня начала строительства Великого Сибирского пути. От Москвы до Миасса по железной дороге ровно 2000 километров (до станции Миасс I 2004 км.).

Станция Миасс I



3 ноября 1941 года Госкомитетом обороны было принято решение об организации в Миассе автомоторного производства на базе эвакуированных цехов автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). Сначала на заводе выпускались двигатели и коробки передач, а 8 июля 1944 года с конвейера сошёл первый уральский автомобиль ЗИС-5. Первая партия автомобилей была отправлена на фронт, на них были смонтированы знаменитые «Катюши». В послевоенные годы уральский автозавод продолжал успешно развивал производство и выпуск новых моделей «Уралов».





В Миасском городском округе развивается курортно-санаторная и туристическая зона (курорты на озере Тургояк, горнолыжные трассы, туры по вершинам Южного Урала на снегоходах), дикий самостоятельный туризм. Ежегодно, в середине июня, на берегу озера Ильмень, проводится Ильменский фестиваль авторской песни.

Ильменский фестиваль


ГЛК Солнечная долина



Озеро Тургояк и его курорты









Достопримечательности
29 мая 2010 года в Машгородке состоялось открытие парка гигантских фигур с занесением в книгу рекордов Гиннесса и книгу рекордов России. Для парка изготовлено 5 фигур канцелярских товаров, которые заявляются как самые большие в мире.



Естественно-научный музей Ильменского государственного заповедника Уральского отделения РАН относится к пяти самым крупным геолого-минералогическим музеям страны. В музее шесть залов общей площадью 2050 метров. В них представлено около 9 тыс. экспонатов.






Старая часть города Миасса





Краеведческий музей


Виды города

















Вечный огонь

Дворец автомобилестроителей

Стадион Труд

Храм архангела Михаила

Храм святой троицы


Немного веселого
Просто гуляет дикий олень вдоль дороги

А коровы прямо по городу



пешеходная дорожка ведущая в дом)

А уличные фонари горят даже днем


Миассцы, выкладывайте свои фото в комментах, делитесь публикацией с горожанами, вам не сложно - нам приятно!)

Не пропустите:
Челябинск глазами жителей
Магнитогорск глазами жителей


Источник: фото из открытых аккаунтов социальной сети Instagram, текст - Wikipedia.org

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
1 2
Другие новости

Оставить комментарий

cherep
cherep Добавил(а) :
29 июня 2016 21:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
когда я ездил в миасс по работе,меня называли "менеджер по миааааасу"(звучало как "по мясу")))))Спасибо Дворцу Автомобилестроителей за туалет(ибо в центре больше негде)-там в дверь и налево как щас помню
когда я ездил в миасс по работе,меня называли "менеджер по миааааасу"(звучало как "по мясу")))))Спасибо Дворцу Автомобилестроителей за туалет(ибо в центре больше негде)-там в дверь и налево как щас помню
Уралец
Уралец Добавил(а) :
29 июня 2016 21:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Псевдоевропейская архитектура на берегах Тургояка - некрасиво. По-моему.
Псевдоевропейская архитектура на берегах Тургояка - некрасиво. По-моему.

показать все комментарии (22)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!