Магнитогорск глазами жителей (56 фото)

Продолжаем обзоры городов Урала. Напомню, что главное правило обзоров - не собрать красивые классические панорамные фото, а сделать подборку из самых свежих фотографий его гостей и жителей, выложенных в соцсети. На этой неделе - Челябинская область.
Сегодня рассмотрим Магнитогорск, второй по величине город в Челябинской области. Многим, скорее всего город знаком горнолыжным центром Абзаково или Банное.

Магнитого́рск — второй по величине город в Челябинской области, один из крупнейших мировых центров чёрной металлургии, а также крупный культурный и деловой центр Южного Урала. Четвёртый из числа крупнейших городов, не являющихся центрами субъектов федерации. Город трудовой доблести и славы (с 2015).

Город стоит у подножия горы Магнитной, на восточном склоне Южного Урала, по обоим берегам реки Урал. Южнее Екатеринбурга на 465 км.
Западная граница территории Магнитогорска является административной границей между Челябинской областью и Республикой Башкортостан, Уральским и Приволжским федеральными округами.





По данным 2016 года в Магнитогорске проживает почти полмиллиона жителей, а, точнее, 417 561 человек.



В январе 1929 года Совнарком СССР и СТО на объединённом заседании приняли решение о начале строительства Магнитогорского металлургического завода. Уже в марте к Магнитной горе прибыли первые строители. 30 июня на станцию Магнитогорская прибыл первый поезд из Карталов по новой железнодорожной линии. Эту дату принято считать днём рождения Магнитогорска, вопреки существованию станицы Магнитной с 1743 года.

Главным предприятием города является Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО «ММК»).



Магнитогорск является одним из туристических центров Южного Урала. Туристическую ценность имеют металлургический комбинат (промышленный туризм), место гибели и захоронения местоблюстителя престола Русской Православной Церкви времён сталинских репрессий, митрополита Крутицкого Петра (Полянского), уникальная архитектура «первого социалистического города на Урале», культурные учреждения, исторические и археологические памятники, такие как Аркаим, Капова пещера, гора Иремель с одноимённым национальным парком, казаче-купеческий город-музей под открытым небом Верхнеуральск, нагайбакское село Париж со страусиной фермой и Эйфелевой башней, металлургический город-музей Белорецк, Магнитная гора, давшая жизнь как Магнитогорску, так и Белорецку, горнолыжные курорты «Абзаково» и «Металлург-Магнитогорск», самый глубокий в Европе Сибайский медный карьер, Башкирский, Южно-Уральский заповедники, заповедник «Шульган-Таш», башня Тамерлана в Варне, руины объектов 59-ой Карталинской ракетной дивизии РВСН, а также рекреационные зоны (лимонарий, парк «Динозаврик», два аквапарка и т. д.). О туристической привлекательности города в 2012 году был снят видеоролик. С декабря 2013 года в окрестностях города, в ДОЦ "Горное ущелье" ежегодно распахивает свои двери Южно-Уральская резиденция Деда Мороза.

Абзаково



Банное


Спортом номер один в городе принято считать хоккей. Первую в городе хоккейную команду создали студенты техникума физкультуры в 1949 году. Уже через год появилось ещё несколько команд, в том числе и «Металлург», ставший впоследствии многократным победителем чемпионатов России и Европы, одним из сильнейших в современной России.




Памятник «Тыл - фронту» — монумент, находящийся в городе Магнитогорске. Считается, что монумент является первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке.




«Первая палатка» — памятник при входе в Парк Ветеранов города Магнитогорска, который был открыт 9 мая 1966 года. Памятник символически изображает палатку, где в 1930-е годы жили первые строители города.



Вид сверху на "Сковородку"


Магнитогорский историко-краеведческий музей


МГТУ



Вокзал


Куранты



И просто красивые виды





































Магнитогорцы, выкладывайте свои фото в комментах, делитесь публикацией горожанами, вам не сложно - нам приятно!)

Не пропустите:
Челябинск глазами жителей

Источник: фото из открытых аккаунтов социальной сети Instagram, текст - Wikipedia.org

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
2
Другие новости

Оставить комментарий

Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
28 июня 2016 21:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
был в Магнитке два раза, оч. понравился город!!!
был в Магнитке два раза, оч. понравился город!!!
Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
28 июня 2016 21:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
Хорошие фотографии хорошего молодого города.
Хорошие фотографии хорошего молодого города.

показать все комментарии (23)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!