Снежная кавалерия

Новый экспонат представляет собой совершенно уникальный тип машин, использовавшихся в Красной Армии во время Великой Отечественной войны.

Первая конструкция отечественных аэросаней появилась в 1919 году, а к 1930-м годам технологии и конструкторские идеи были доведены до совершенства. Постановлением ГКО № 516сс от 19 августа 1941 года Государственный Комитет Обороны отдает распоряжение о производстве, распределении и использовании аэросаней.



Уже в декабре 1941 и январе 1942 года по документации, разработанной под руководством Николая Андреева и Михаила Веселовского, на Московском глиссерном заводе началось производство новых боевых аэросаней НКЛ-26. Уже через месяц после этого боевые машины доказали свою незаменимость при доставке грузов в осажденный Ленинград, а аэросани типа НКЛ-26 несли патрулирование и охранение "дороги жизни".



Аэросанные батальоны в зимние периоды 1941-1944 гг. провели множество боевых, десантных и транспортных операций - как самостоятельно, так и во взаимодействии с батальонами лыжников. Опыт применения этих машин оказался удачным: высокие скорости движения и проходимость по снежной целине обеспечивали боевым аэросаням неожиданность их появления в местах расположения противника и молниеносность проведения операций. Быстрота, маневренность и интенсивный огонь пулеметов порой позволяли избежать потерь среди машин и экипажей.


Налеты аэросанных батальонов проводились как непосредственно на фронте, так и в тылу противника, где уничтожались тыловые гарнизоны и опорные пункты, а также движущиеся к линии фронта обозы с боеприпасами и провиантом. В зимний период такие действия советских аэросанных подразделений нарушали и так недостаточно регулярное снабжение гитлеровской армии.


Интересно, что один из прославленных советских военачальников Советского Союза – Константин Рокоссовский – в своих мемуарах дает высокую оценку боевым и транспортным качествам этих подразделений.

"…По нашей просьбе В.Д. Соколовский прислал аэросанную роту. Располагалась она при штабе тыла армии. Каждые аэросани были вооружены легким пулеметом.

Очень крепкая помощь, и не только для живой связи, как обнаружилось.

Во второй половине февраля немецкий лыжный отряд – до двухсот с лишним солдат – ночью проник к нам в тыл и пересек дорогу, питавшую правое крыло армии всем необходимым. Создалось на время критическое положение.
Главный наш связист полковник П.Я. Максименко был как раз в аэросанной роте. По его инициативе ее использовали для удара по врагу

Рота моментально выдвинулась в район, занятый немецкими лыжниками, развернулась и с ходу атаковала, ведя огонь из четырнадцати своих пулеметов. Немцы были рассеяны, истреблены. Спаслись только те, кому удалось добежать до кустов на опушке леса.

Взятые в этой стычке пленные в голос говорили, что эта атака их ошеломила: они приняли аэросани за танки и были поражены, почему же машины как будто летят по глубокому снегу…"

писал в своих мемуарах Константин Рокоссовский.


Все лыжи на санях НКЛ четырёх-лыжной схемы были взаимозаменяемы и исполнены конструктивно
Т-образными в профиле. Поэтому на многих фотографиях мы можем видеть наших десантников стоящих на полках лыж - что называется "облепив как муравьи" аэросани.


Никто из противников не догадался так перевозить десант, да и конструктивно лыжи немецких и финских аэросаней не позволяли этого делать.





Также материал по экспонатам музея:
Танк ленд-лиза Шерман
Автомобиль Buick 32-90
Самолет Ла-5ФН

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Автор: hoper,
Другие новости

Оставить комментарий

Flynn
Flynn Добавил(а) :
9 ноября 2016 14:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
допилить броню
сменить оружие на чтото серьезное
силовую установку в мусорку и чтото мощное поставить

и мы получаем добротную пехотную модель
допилить броню
сменить оружие на чтото серьезное
силовую установку в мусорку и чтото мощное поставить

и мы получаем добротную пехотную модель
cherry777
cherry777 Добавил(а) :
13 декабря 2016 20:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором
Anffisa
Anffisa Добавил(а) :
27 декабря 2016 11:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Комментарий удалён администратором
PaigeN61
PaigeN61 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:14 #
ПивоРыбкаТортик
█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀░︀ ︀L︀o︀a︀d︀i︀n︀g︀…︀ ︀9︀9︀%︀ ︀➵︀ http://naked%2Dgirls%2eonline/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f132090

█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀█︀░︀ ︀L︀o︀a︀d︀i︀n︀g︀…︀ ︀9︀9︀%︀ ︀➵︀ http://naked%2Dgirls%2eonline/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f132090

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!