«Автомобилист» проиграл «Барысу»

«Не выходит каменный цветок».

Вчера вечером в Екатеринбурге стартовал традиционный хоккейный турнир на призы губернатора Свердловской области «Каменный цветок». Он проходит уже в ХХII раз. На торжественной церемонии открытия соревнований слово взял сам глава региона Евгений Куйвашев. Он напомнил, что хоккей на Урале всегда пользовался заслуженной популярностью, а также пожелал игрокам турнира удачных матчей. «Желаю вам интересной игры, обойтись без травм, и пусть победит сильнейший!», - сказал он, вручив ветеранам свердловского хоккея пачку билетов на матчи регулярного чемпионата седьмого сезона КХЛ.

В прочие годы соперниками екатеринбургского клуба обычно становились команды с нижних строчек турнирной таблицы КХЛ и команды из Высшей хоккейной лиги, однако в этом году класс соревнований повысился. Помимо хозяев «Каменного цветка», в нем принимают участие клубы Восточной конференции КХЛ. Первый - это новичок регулярного сезона 2014-2015 тольяттинская «Лада». Клуб уже выступал в Континентальной хоккейной лиге ранее, однако вылетел оттуда из-за финансовых проблем. Пикантная деталь – это произошло тогда, когда генеральным менеджером тольяттинской команды был нынешний генменеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. Наставником же «Лады» тогда был Анатолий Емелин – именно он вот уже второй сезон является главным тренером екатеринбургских хоккеистов. Поэтому противостояние «Автомобилиста» и «Лады» особенно волнует болельщиков.

Еще один соперник екатеринбуржцев в борьбе за кубок и денежный приз – ХК «Югра». Ханты-мансийскую команду в самом «Автомобилисте» называют своим «принципиальным противником». В первую очередь из-за подобия уральского дерби. Во вторую – из-за того, что немалая часть основного состава нынешней «Югры» вышла именно из «Автомобилиста».

И, наконец, третий, самый непримиримый противник подопечных Анатолия Емелина – это хоккейный клуб «Барыс». История противостояния двух клубов началась совсем недавно, во время плей-офф прошлого сезона КХЛ. После нескольких лет неудач «Автомобилисту» наконец-то удалось выйти в первый раунд игр «на вылет», однако серия получалась категорически неудачной. Во всех четырех матчах екатеринбуржцы с минимальным счетом проигрывали «Барысу», в двух из них – команды шли «ноздря в ноздрю», а исходы встреч решались в овертайме.
Увы, вчерашний матч-открытие турнира не дал игрокам и болельщикам «Автомобилиста» насладиться реваншем. Игра началась на скоростях – обе команды то и дело атаковали ворота друг друга, но распечатать их в первом периоде не удалось никому. Во второй «двадцатиминутке» екатеринбуржцы демонстрировали явное преимущество по владению шайбой и прессовали зону казахстанского вратаря Яна Лацо.

Закончилось дело забитой шайбой – новичок «Автомобилиста» Евгений Лапенков, уже выходивший в составе команды два года назад, на 32-1 минуте игры порадовал болельщиков точным и резким броском из средней зоны с передачи бывшего НХЛовца Виктора Козлова. Больше шайб в этом периоде не было, зато болельщики, изрядно соскучившиеся за лето по зрелищам, насладились дракой. Никита Комаров в течение целой минуты методично лупил игрока соперника, который, кстати, и спровоцировал потасовку.

В последнем отрезке основного игрового времени у хоккеистов «Барыса» открылось второе дыхание – на сей раз именно они чувствовали себя на льду явно увереннее, что и доказались шайбой, заброшенной в ворота екатеринбургского вратаря Евгения Лобанова. На 45-1 минуте встречи Роман Савченко исполнил точный бросок. Счет – 1:1. Выявить победителя в основное время не удалось. А овертайм, увы, сложился не в пользу «Автомобилиста» - после удаления защитника Никиты Трямкина екатеринбуржцам пришлось отбиваться втроем против четверых игроков «Барыса», но те оказались явно сильнее. Решающий гол в матче забил Дастин Бойд.

Текст, фото: Екатерина Норсеева