«Автомобилист» - «Молот-Прикамье»

Какая боль: закрытый матч закончился со счетом 5:0.

В минувшую пятницу, 8 августа, под сводами КРК «Уралец» состоялся первый матч «Автомобилиста» в межсезонье. Противниками екатеринбургской команды стал пермский «Молот-Прикамье». Команда, в отличие от хозяев льда, выступает не в КХЛ, а в ВХЛ, т.е. изначально пермяки были на более слабой позиции.

Несмотря на то, что болельщики клуба изрядно соскучились по хоккею, игра была закрытой для фанатов спорта – попасть на арену смогли лишь избранные, в основном, родственники игроков. За игрой наблюдали и спортсмены, не вошедшие в заявки матча с обеих сторон, а также главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин и генеральный менеджер клуба Леонид Вайсфельд. По словам последнего, задачей руководства было отсмотреть игроков, увидеть, набрали ли они форму, чтобы продолжить сборы с основной командой в Швейцарии (сегодня ребята улетают туда на несколько дней, и проведут серию товарищеских матчей с европейскими клубами).

Матч был фактически «техническим», редким зрителям удалось поболеть за своих любимцев – и те не подвели, хотя в составе «Автомобилиста» отсутствовали почти все звезды. Не было защитников Сами Леписто и Тобиаса Виклунда, не вышли на лед новички клуба Жильбер Брюле и Якуб Петружалек. Тем не менее, с самого начала матча повести в счете удалось именно хозяевам льда. Первым отличился наш защитник Егор Журавлев, отправивший шайбу в ворота противника от синей линии на второй минуте игры. Еще спустя пять минут новичок «Автомобилиста», форвард Александр Бумагин оформил второй гол, добив шайбу после своего же броска. Счет стал 2:0. Пермякам распечатать ворота, которые защищал Якуб Коварж, не удалось.

Во втором периоде в рамку «Автомобилиста» встал Евгений Лобанов – и он также отстоял «на ноль», хотя игроки «Молота» смотрелись в этом отрезке игры гораздо увереннее. Третья «двадцатиминутка» снова оказалась за екатеринбуржцами. Дубль оформил Егор Журавлев, причем точно таким же способом – от синей линии. Виталий Попов за восемь минут до финальной сирены точным броском поразил ворота «Молота», а точку в игре поставил Евгений Соломонов, буквально «расстреляв» в упор голкипера противника. Итоговый счет составил 5:0, к удовольствию руководства клуба и редких болельщиков. Пермская фан-группа, непонятным образом затесавшаяся на трибунах, была явно огорчена провалом своих кумиров.

Игроки же «Автомобилиста», как уже было сказано выше, теперь отправляются на сборы в Швейцарию, а домашних игр до турнира «Каменный цветок» на призы губернатора Свердловской области, скорее всего, уже не будет. Эти матчи, напомним, пройдут с 27 по 30 августа, соперниками екатеринбуржцев станут ХК «Югра» из Ханты-Мансийска, в котором играет множество воспитанников екатеринбургской команды, новичок КХЛ – ХК «Лада», которую до недавнего времени тренировал нынешний наставник «Автомобилиста» Анатолий Емелин, а также ХК «Барыс», разгромивший свердловский клуб в плей-офф минувшего сезона.

Текст, фото: Екатерина Норсеева