Почему Nokia не горит или что вас ждет под кроватью в поезде?

Хотите знать, какой адской может получиться ваша ночь в поезде? Почему телефон Nokia в огне не горит, и что иногда скрывается под нижними полками? Тогда милости просим к нижеизложенному, в назидание путешествующим…

Поезд


Пора в путь-дорогу

В новогодние праздники ездил гостить из Екатеринбурга в Астану к родителям жены, где она, милая, ожидала меня вместе с дочкой. Повеселились, поели-попили, погуляли. В итоге «праздники прошли, нас догнали будни», как поет «Калинов мост». Пора и в путь, домой, поскольку работа не волк, но ждет и огрызается. Третьего января беру билет на 5 число, поскольку следующие свободные места виднеются только на горизонте 7 января, что в мои планы явно не входило. И мне вновь достается пассажирский поезд 305 Щ Бишкек – Екатеринбург доблестных железных дорог Кыргызской Республики.

Что ж, не фонтан, конечно, но и прецедентов на данном виде транспорта вроде особых не происходило. Пару раз ездил на нем в купе и зимой, и летом. Ничего из ряда вон выходящего. Но, видимо, судьба готовила мне пачку «сюрпризов».

Так вот, 5 января. Минус 24 на улице. Прибываем с тестем на вокзал Астаны и ждем поезд 305 Щ Бишкек – Екатеринбург. Отправление данного чуда по астанинскому времени должно состояться в 17.50. Ждем-с. Ах да, забыл сообщить, по роковому стечению обстоятельств именно 5 января у меня День рождения и мне пришлось встречать его в этом поезде…

Ну да ладно. Черт с ним. Главное – прибыть пораньше в Ебург. А, между прочим, поезд опаздывает на полчаса… Ждем-с. Шутим. Люди, которые тоже торопятся уехать на этом великолепном железном коне, переживают и нервничают. Поезд уже опаздывает на час… Люди заметно прибавляют в нервном оживлении, мы – в шутках. Ну, не получится, так на следующем уеду. Ничего страшного.

Но… Вот и он! На подходе. Спускаемся на свой путь и ищем заветный 10 вагон. Ах вот еще что, у меня 5 место. Пятого января на 5 месте в 10 вагоне… Может, кабалистика какая, не? Первый раз еду в свой день рождения и в первый раз - на нижней полке, поскольку все время предпочитал верхние. Просто хотел внизу нормально растянуться, чаю попить, когда захочется или покушать. Но судьба сыграла со мной злую шутку…

Билет. Всё по-честному


Короче, заходим в вагон, выключается свет… WTF? Дергаю проводника. Он обещает, что сейчас включится… Света нет… Наощупь продираемся к купе с сумками, освещая зажигалкой путь, и за нами с такой же скоростью неспешной крадущейся вереницей двигаются остальные. Мне кажется, что со стороны мы напоминаем каких-нибудь орков, коварно перемещающихся в темной пещере… А света так и нет. Все-таки мы находим мое купе и проходим внутрь… Никого… Я в темноте открываю свою полку и тесть начинает туда пихать самую большую сумку, но… Сумка почему-то не ложится на дно, что-то ей мешает… В помощь снова идет зажигалка, чиркаю и… что я вижу! Нечто похожее на уголь. Полная скамейка угля? Очуметь!!! Я не верю своим глазам и провожу пальцем по черным камням… Нет, все верно. Это УГОЛЬ. Капец! В первый раз вообще такое вижу!!! Тесть в недоумении, я не заостряю при нем внимания (хотя внутри все клокочет) и говорю, что это какое-то недоразумение, фигня в общем, разберемся. Выходим на улицу, прощаемся с ним, и я возвращаюсь в свои казематы. Включился тусклый свет. Далее меня ожидает мрачная и адовая жесть… Только я об этом еще не знаю…

А вот и уголь!


Все самое интересное – только начинается.

Тронулись. У меня напротив появилась соседка - женщина лет 40, я поинтересовался у нее насчет угля под ее полкой. Не оказалось… Ладно. Продолжаю расследование. Окликаю мимо проходящего проводника, интересуюсь по поводу угля под моей полкой, на что слышу напрочь обескураживающее и загоняющее в тупик: а где ему еще быть?

В это время в соседнем купе кричит женщина и ругается с какими-то мужиками на предмет их чрезмерного алкогольного состояния, бардака в купе и нежелания с этим мириться согласно месту по билету в этом купе. В результате, добивается прихода каких-то местных охранных типов, отвечающих за беспорядки в поезде. После непродолжительных разговоров действо вроде утихает… Мужчины разговаривали тише, но женщины рядом уже нет, вскользь было слышно, что ей было предложено место в другом купе этого же вагона… Зато надо головой моей соседки в купе появился какой-то парень из другого купе (!)… Только как это возможно, если на следующей станции может появиться потенциальный хозяин того или иного места? Поистине по-разгильдяйски…

Проехав больше часа, я вспомнил про белье – его так и не принесли. Исходя из последних событий понял, что придется действовать самому. Опять окликнул проводника, только уже другого, киргиза (их было двое – один ближе к кавказской национальности, второй – натуральный киргиз), и мы с женщиной наконец-то получили свои комплекты… В вагоне наступила какая-то пауза в плане тишины, которую нарушали изредка возгласы из разных купе, можно было даже вздремнуть… Из окна жутко дуло, поэтому пришлось перелечь головой по направлению к двери, предварительно закрыв свою часть окна курткой…
Минут через 20 появился паренек, который залез на текущей станции, показал билет (место надо мной) и вежливо всех попросил потерпеть до Петропавловска его «небольшую» сумочку, которая практически заняла две трети пола в купе. Правда он так и не ложился, а простоял до Петропавловска в коридоре, общаясь с кем-то, видимо случайным знакомым.

Обледенелый тамбур. Добро пожаловать покурить!


Вот такие пироги

Ладно, бог с ним. Пытаюсь вздремнуть после просмотра на планшете фильма «Ограбление казино» (УГ откровенное, кроме, безусловно, роли Питта), но не тут-то было! Время около начала двенадцатого. Начинает верещать женщина, что села не на тот поезд… Плачет, причитает и все такое сопутствующее… WTF… Сквозь дрему начинаю понимать, что эта женщина зашла продавать по вагону какую-то стряпню, но ошиблась составом… Мужчины из «алкогольного» купе принимаются ее успокаивать, что на следующей станции она может сойти через 15-20 минут и дождаться своего поезда. Вроде успокаивается. И начинает дальше… продавать! (!!!) Я втыкаю наушники, пытаясь наконец-то заснуть… Слева от меня раздается детский плач… Без комментариев. Плач ребенка для меня на данный момент лучшее, чем этот дурдом…

Ах да, с периодичностью в 15-20 минут до появления паренька с сумкой все время открывалась дверь в купе и проводник-киргиз кому-то показывал место над моей полкой… Это полный атас… Кроме этого, этот киргиз в один из «перерывов» без зазрения совести зашел к нам в купе, как к себе домой, и… спокойненько улегся надо мной на верхней полке (!!!!!)… Это вообще трындец какой-то!!!!! Потом его кто-то позвал и уже он к нам в купе не ложился… А парень с «небольшой» сумочкой наконец-то вылез в Петропавловске, это значит, что скоро граница, надо обязательно поспать…

При такой температуре курить расхочется...


Граница на замке

Вроде только задремал, открывается дверь и какая-то женщина настоятельно говорит ребенку, чтоб он заходил в купе, ребенок упирается, она орет… Время - второй час ночи. Включается свет. С ними какие-то люди – куча мужчин, из которых, слава богу, какие-то – провожающие. Начинают бурно обсуждать перспективу заселения в это купе. Потом вежливо предлагают мне переселиться в 9 вагон в другое купе, поскольку они втроем (где логика, если нас трое в купе???)… Я начинаю психовать и отсылаю их в свои всевозможные купе согласно купленным билетам. Видимо серьезно разошелся, потому как все они свалили, и остались в купе только прежние жители – я, женщина и парень на верхней полке из какого-то купе… Ну и ночка…

Стаппед. Казахстанская граница. А это значит, что целый час поезд будет стоять и туда-сюда сновать казахские таможенники и пограничники: досмотр вещей, проверка паспортов и прочая милая требуха, особенно ночью. Так и есть. Крутяк. Час стоим и бодрствуем. В туалет не сходить и в коридор не выйти – нельзя… Спустя все это мытарство мы тронулись. Но впереди российская граница…

Российская граница. Сценарий тот же: досмотр вещей, проверка паспортов, поиск собаками оружия, наркотиков… В общем мило. Тоже на час должно быть, но где-то какая-то проблемка в каком-то вагоне – чел сошел и скрылся в неизвестном направлении… Сиди и жди, словом… Вроде разрешилось…Ведь время идет и мы едем… Теперь точно все, в подушку, высыпаться от этого кошмара…

Понеслась

Включается свет. Продираю глаза, стоит киргиз: смутно вижу в его руках конец палки, уходящей в ведро. Смотрю на часы – время пятый час утра. Он чот бормочет… Я говорю, ты ничего не перепутал, мыть пол в пятом часу утра? Убираю тапки по бокам скамеек, жду, закрывая глаза… Потом спросонок слышу одно слово, которое меня убивает апперкотом в голову: Уголь!

Адское топливо


Я соскакиваю с места, как ужаленный и впервые слышу «глас народа» своей спутницы за все это сумасшедшее время: вообще уже! Пожалуй, пока все от нее. Я смотрю киргизу в ничего не выражающие глаза и реально понимаю, что если я сейчас забью на его уголь, не открою скамейку и лягу спать, то в вагоне, и без того не теплом, будет еще холоднее, а тут еще и дети… Ситуация – дерьмо. Включая второе дыхание, я сбрасываю постель на вторую полку и открываю ему его черное золото. Цикличность его передвижений равна постепенному наполнению 4 ведер, которые он уносит одно за другим куда-то в адовое жерло вагонной печки. За всем этим процессом приходится наблюдать не только мне, но и мои попутчикам (а парень с верхней полки забавно наблюдает одним полуприкрытым глазом, как лев в зоопарке). Наконец душа киргиза насытилась и он удаляется по своим проводничьим делам, а мы… Не знаю, как мы, а я ЖЕСТЬ КАК ХОЧУ СПАТЬ!!! Втыкаю озлобленно наушники, охреневаю над ситуацией и постепенно вырубаюсь…

вот так он и накладывал...


Здравствуйте, давно не виделись!

Пожалуй, это был самый большой промежуток между визитами в наше купе. Около подесятого утра дверь к нам открывается и… как вы думаете, кого мы видим? Да, да, это он! Мы уже по нему соскучились!! Наш доблестный проводник-киргиз с его неизменной рыцарской амуницией – ведром и лопатой. «И одно только слово твердит»… Так-то было уже не смешно. Причем давно. Я устало поднимаюсь со своей злополучной полки и на открытом русском языке со всем его колоритом объясняю ему, что означает это все для меня, что собой представляет поезд и этот «Ералаш» незамеченным не останется, будучи выложенным в Сети в назидании потомкам… Впрочем его мои слова не сильно трогают. У него есть цель, и он за ней пришел. Маленький лепрекон. Уголь и только уголь, и ничего кроме угля! Я вспоминаю группу мужчин с женщиной и ребенком, предлагавшим мне место в другом вагоне, и грешным делом думаю, что лучше было бы по ходу дислоцироваться в соседний вагон. Но что бы было тогда с тем человеком, который оказался на моем месте? Может быть, он прибил бы этого несчастного киргиза или попросту не стал бы вставать с кровати, тем самым заморозив вагон и разгневанные люди устроили бы бунт и стаскивали его насильно с этого милого места… Нет. Пожалуй, это мой крест и я его с достоинством довезу до Екатеринбурга…

Жесть

Я предлагаю ему самому сложить кровать, ибо не хочу больше участвовать в этих археологических раскопках. Он с удовольствием принимает мое пожелание и задорно со всей дури складывает мою полку так, что она с хлопком ударно встает параллельно к стене. Он понимает, что в воздухе купе нависает нечто пугающе молчаливое, как перед штормом, и очень резво наполняет ведро, с такой же скоростью удаляясь из купе. И тут… О нет! Я обнаруживаю около дальней внутренней стенки развороченной полки в угле свои наушники… А это значит, что и мой телефон, если логически судить, должен находиться где-то в этой угольной каменоломне, поскольку лежали они на кровати рядом… Но я его не вижу. WTF… Не ушел ли он с первым ведром в… Твою мать!!! Там же контакты важные, мне звонить должны по приезду и вообще!!! Я кидаюсь к этой груде, достаю наушники, лихорадочно рою его лопаткой в этих долбаных углях, но… чуда не происходит. Телефон ушел вместе с ведром в последний путь. Появляется виновник торжества, я набрасываюсь на него и ору, чтоб быстро бежал к свое гребаной печке и искал там мой телефон!! Он разводит руками и не понимает в чем дело. С легкой хрипотцой и нехитрой жестикуляцией я даю ему понять каким образом это вышло, и что если он не ринется к печке, то он попал. Он начинает брыкаться, что не было такого, и не видел никакого телефона. Я ему торжественно заявляю, что отправляюсь к начальнику поезда, он безвольно пожимает плечами и уходит куда-то (!) с места происшествия. Подхожу ко второму проводнику, спрашиваю, где находится начальник поезда, и на причину заинтересованности данным лицом объясняю проблему. Он, и глазом не моргая, ставит под сомнение тот факт, что вообще так и было (!!!). Но услышав про свидетелей из купе, берет «рекламную паузу»…

наушники - предвестники расставания с телефоном


Соседний вагон № 9. Куда я мог переехать. Ищу начальника поезда, на что другой проводник-киргиз сообщает, что она сейчас спит, а потом придет ко мне в вагон, и мы обсудим мою проблему… Я не стал будить женщину. Может ей от этого цирка на колесах за всю ночь досталось больше моего, так что… удаляюсь в свой вагон, где меня, оказывается, ожидает сюрприз…

Да ладно, ну и сюрприз!

Оказывается, меня старательно ожидает делегация наших проводников и еще каких-то им родных, видимо сочувствующих. Завидев меня, они радостно машут над головами какой-то головешкой и орут: мы нашли его, ваш телефон!!! Внимание, кульминационный момент…
Я не веря своим глазам, беру Это обугленное (в прямом и переносном) телефонное туловище в руки, ради прикола нажимаю меню… Капец, загорается экран!!! Нокиа, аплодисменты!!! Мало того, быстро обтерев эту еще горячую «запеченную картошку», проверяю контакты… РАБОТАЮТ! Есть контакт!!! Уже ради прикола просто открываю музыкальный плеер… И плеер работает!! Это просто фантастика какая-то!!! Все это время за мной наблюдают внимательно как мои попутчики, так и несколько лиц не очень славянской внешности, просунутых к нам в купе. И улыбаются. Рады, что «работает». Оказывается, что как только я ушел к начальнику поезда, они начали резво искать мобилу в угле паровозной топки. И нашли ведь. На деле, можно было встать на путь справедливости и начать громыхать про компенсацию за неликвидный телефон, потраченные нервы и все такое. Только уверяю вас: может из-за пятого айфона и стоило рвать жопу, но из-за честного 5228 – без вариантов. Себе дороже. Потому как если только вы себе представите, что вам предстоит обращаться в Управление железных дорог Кыргызской Республики, писать заявление, снимать подтверждения очевидцев, ждать ответа и так далее, то вы просто опухнете от ожидания, и, скорее всего, останетесь без ответа. Поскольку вас таких много. А они – одни, и надо их беречь. А напрямую с киргиза «деньги снимать» - дохлый номер. Ты один – их много. Ты по сравнению с ним богатый – он бедный. Ты возвращаешься с отдыха, а он ездит для того, чтобы кормить семью, и наверняка это рабочее место ему дорого…

Собственно, и сам легендарный телефон


Тактика сменилась

После всех этих потрясений я плотно покушал, покурил и решил таки посмотреть на планшете «Петлю времени»… За стенкой спустя часа 3-4 в том же интервале что-то зашкрябало до боли знакомое… Мы с попутчиками сделали предположение, что проводник-киргиз дабы больше не усугублять ситуацию с нашим купе, пошел в соседнее (!!!) и там начал пригружать народ и выскребать из очередной нычки свою любимый уголь… Таким образом, мы заметили, что его угольные «владения» распространяются приблизительно на первые 3 купе. Так что будьте в курсе, если что.

Вот я и почти дома

Вообщем, черт с ним, с этим телефоном, главное контакты сохранились. А косяк все-таки всплыл потом, и довольно существенный: сгорел радиопередатчик, поскольку он не отображал связь, и находился вне зоны… Да и ладно, что теперь, я же не собираюсь с ним гулять по Екатеринбургу, с этим обгоревшим девайсом. Куплю другой. Главное, доехать до дома, наконец-то помыться, покушать, и позвонить к своим друзьям, поскольку они наверняка оборвали все трубки, пытаясь дозвониться до меня. Ведь пусть сегодня и 6 января, но все-таки, можно сказать мой День рождения. И я его наконец-то отмечу. Но только больше в поезд в именины – ни ногой…
Всем спасибо за терпение, удачи и ездите на «правильных» поездах!!!

запомните навсегда эту табличку


p.s. Кстати, благодаря неубиваемому 5228 вы видите еще и некоторые снимки, которые он еще сфоткать после топки смог!!!

Автор: Алексей Корчагин

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

29
Другие новости

Оставить комментарий

j3481
j3481 Добавил(а) :
22 января 2013 12:48 #
ПивоРыбка
офигеть.. летайте на самолетах))))
офигеть.. летайте на самолетах))))
diamonxxx
diamonxxx Добавил(а) :
22 января 2013 12:49 #
ПивоРыбкаТортик
позитивно надо было киргиза в топку
позитивно надо было киргиза в топку

показать все комментарии (30)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!