Как купить собственный поезд или хотя бы его часть

Собственным самолетом или плавсредством уже никого не удивишь. Это доступно, даже если ты еще не продал свой стартап по производству рэпа из чугунной окалины. Но, оказывается, купить поезд или его часть — еще дешевле. И на этом даже можно заработать.




Покупать пассажирский вагон есть смысл только для личного пользования: пассажирские перевозки почти везде в мире убыточны.

Можно приобрести подержанный вагон и переделать его под себя, это обойдется в 10–15 миллионов рублей. А можно заказать новый с собственным дизайном в фирме «Трансвагонмашхолдинг», что стоит в два-три раза дороже. Прицепить вагон к составу — это не слишком дорого, 2–3 тысячи на 1000 км.

Надо только уведомить железную дорогу примерно за сутки. Самое дорогое — хранение, не меньше 100 тысяч в месяц. Если же хочешь заработать, покупай за 700–1200 тысяч подержанный полувагон, приписывай его в Росжелдоре и сдавай в аренду транспортным компаниям, тогда будешь получать до 1700 руб­лей в сутки.

Проблема в том, что ставки могут быстро меняться, в 2015 году они снижались до 250 рублей. Но если не случится эпидемии ветрянки или падения небесной тверди и цены будут стабильными, вагон может окупиться за 3–4 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
19 ноября 2020 19:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
30 мультов, и аренда 1700 в сутки? Это в ноль через 48 лет, без учета ремонтов? Они либо ипанулись на весь организм, либо эти цифры намеренно выставляет монополист
30 мультов, и аренда 1700 в сутки? Это в ноль через 48 лет, без учета ремонтов? Они либо ипанулись на весь организм, либо эти цифры намеренно выставляет монополист

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!