Есть или не есть или вся правда о красном мясе

Чуть ли не на каждом шагу нам твердят о том, что красное мясо вовсе не полезно для нашего здоровья и регулярное его употребление может привести к плачевным последствиям. Но в то же время другие источники утверждают, что польза красного мяса неоценима для человеческого организма, и его нужно обязательно включать в свой рацион. Чтобы взвесить все «за» и «против» и наконец, понять стоит ли употреблять красное мясо предлагаем изучить нашу статью.

Против: может стать причиной образования тромбов




В одном из исследований, опубликованном в журнале Nature Medicine, говорится о том, что в составе красного мяса присутствует соединение карнитин, которое может спровоцировать закупорку кровеносных сосудов и образование тромбов. К слову, это соединение входит также в состав многих энергетических напитков, так что будьте осторожны.

За: положительно влияет на работу мозга



Согласно одной из теорий, именно красное мясо, которое составляло львиную долю рациона наших предков, отвечает за резкое увеличение размеров нашего мозга по сравнению с другими приматами травоядных. Гориллы, например, рацион которых составляет исключительно растительная пища, могут быть раза в 3 выше и тяжелее человека, но их мозг намного меньше нашего. Кроме того, недавние исследования доказали, что карнозин, который в большом количестве содержится в красном мясе, защищает мозг от старения.

Против: может спровоцировать диабет В 2011 году исследователи Гарвардской школы общественного здравоохранения пришли к выводу, что регулярное употребление красного мяса увеличивает вероятность развития диабета 2 типа.



За: содержит жизненно важные витамины и минералы Красное мясо — это незаменимый источник жизненно важных полезных веществ. В нем содержатся витамины РР, В1, В2, В5, В6, В9, В12, Е, а также калий, магний,натрий, кальций, сера, хлор, цинк, медь, фтор, олово, кобальт, никель. И это лишь малая часть полезных веществ, которые содержатся в красном мясе.



Против: может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы Некоторые исследователи полагают, что насыщенные жиры, содержащиеся в красном мясе, не менее вредны для сердечно-сосудистой системы, чем транс-жиры, содержащиеся в сладостях и фастфуде.



За: помогает бороться с простудой Красное мясо содержит в своем составе большое количество железа, цинка, а также витаминов А и D. Благодаря этому сочетанию витаминов и минералов, красное мясо помогает организму бороться с простудой и поддерживать здоровье иммунной системы.



Против: укорачивает продолжительность жизни По данным все той же Гарвардской школы общественного здравоохранения, употребление красного мяса сокращает продолжительность жизни.



За: протеин и креатин способствуют укреплению и росту мышц Если вы ищете источники полноценного белка, то обязательно включите в рацион постное красное мясо — в нем содержится большое количество белка, креатина, кальция и калия. Эта смесь макро- и микроэлементов идеально подходит для наращивания мышечной массы.



Против: может стать причиной развития рака В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что обработанное мясо (бекон, сосиски и прочее) является канцерогеном. Кроме того, необработанное красное мясо (говядина, свинина, телятина и баранина) было занесено экспертами ВОЗ в список потенциальных канцерогенов, которые могу стать причиной развития рака поджелудочной железы и простаты.



За: поддерживает мужское и женское здоровье Селен — антиоксидант, содержащийся в красном мясе — играет важную роль в формировании и развитии здоровых фолликулов яичника. Однако селен полезен не только женщинам, но и мужчинам: он повышает концентрацию сперматозоидов в семенной жидкости и увеличивает их подвижность. Недаром с незапамятных времен супружеским парам перед зачатием советовали ввести в свой рацион побольше красного мяса.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Другие новости

Оставить комментарий

cot48
cot48 Добавил(а) :
3 мая 2016 12:30 #
ПивоРыбка
Просто всё хорошо в меру.
Просто всё хорошо в меру.
nizdec
nizdec Добавил(а) :
3 мая 2016 12:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаЗонтик - 3000 комментовКрещенские купания
однозначно есть
однозначно есть

показать все комментарии (23)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!