"Ка-52 Аллигатор" способен противостоять целой армии

Сегодня я хочу рассказать вам о грозной российской боевой машине, которой нет равных в воздушном бою среди вертолетов. "Ка-52" является единственным в мире вертолетом подобного класса, который обладает невероятной маневренностью и может совершить мёртвую петлю!!! или воронку, что не под силу ни одному западному аналогу. Советую вам почитать далее об этой разработке российских ученых, которая поступила на вооружение РФ.







Это "Ка-52", грозный боевой вертолет, известный также как "Аллигатор". Возможно, вы неплохо разбираетесь в военной технике и знаете об этой махине достаточно, чтобы понимать её крутизну. Если же нет - давайте исправим эту досадную оплошность. Тем более что в этом году на службу ВМФ России встанет аж 32 "Аллигатора".





Первый полет «Аллигатора» состоялся еще в 1997-м, только тогда в небо поднялся прототип мощного вертолета. Далее последовали годы доработок и усовершенствования агрегата. В своем нынешнем обличии эта машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя.
Летом 2008-го в небо поднялся первый Ка-52 из опытной партии, а уже осенью того же славного 2008-го началось серийное производство вертолета.





Ка-52 «Аллигатор» представляет собой дальнейшее развитие модели вертолёта Ка-50 «Чёрная акула». При создании вертолёта было использовано до 85% узлов и агрегатов Ка-50, что не только упрощает организацию его серийного производства, но и облегчает его освоение лётными частями. «Аллигатор» вооружен 1 × 30-мм пушкой 2А42, боезапас которой — 460 снарядов; управляемыми ракетами «воздух-земля»: 4 х 6 ПТУР «Вихрь»-1 или Штурм-ВУ с лазерной системой наведения, Игла-В — 2 х 2 шт.





КА-52 способен вести бой даже ночью, может выполнять задачи в любых погодных условиях и поражать цели на расстоянии до 10 км. По словам специалистов, всего дюжина таких вертолётов способна противостоять наступлению целой армии. Являясь единственным в России катапультируемым вертолетом, КА-52 - единственный во всем мире ударный вертолёт, построенный по соосной системе, т.е. у него нет винта на хвосте, но зато сразу два основных.





"Ка-52" снабжен современным комплексом интеллектуальной обработки видеоинформации в оптико-электронной обзорной и прицельной системе, который разработал для вертолета концерн КРЭТ. Кроме того, «Радиоэлектронные технологии» поставляют для Ка-52 лазерно-лучевую систему наведения управляемого оружия и систему обработки видеоизображений семейства «Охотник», используемую для наведения ракет. Благодаря этим системам вертолет способен оперативно обнаруживать и сопровождать одновременно две цели, осуществляя наведение с высокой точностью ракет классов «Атака» и «Вихрь».





Несколько лет назад стало известно, что «Ка-52» будет служить и флоту – специалисты приступили к созданию флотовой версии «Аллигатора».
И если буквально недавно началось производство первых опытных образцов модификации Ка-52К (корабельная версия Ка-52) для оснащения универсального корабля-вертолетоносца «Мистраль», то 8 апреля 2014 года министерство обороны России подписало контракт на поставку 32 палубных вертолетов Ка-52К. И новые вертолеты войдут в состав авиагрупп двух строящихся во Франции для ВМФ России вертолетоносных десантных кораблей-доков.





В компьютерных играх на Аллигаторе можно "полетать" в таких играх как Enemy Engaged Comanche vs Hokum, Team Alligator, ARMA 2, Fair Strike.





Кабина пилотов Ка-52 отличается от Ка-50. Изогнутое боковое остекленение пилотской кабины Ка-52 выдерживает попадания пуль калибра 12,7-мм, дополнительная защита обеспечивается за счет накладных боковых броневых плит. Дополнительная защита обеспечивается размещением пилотов бок о бок, тем самым они закрывают друг друга от осколков снарядов и ракет, летящих сбоку.
«Лётчика судят бок о бок, а не друг за другом, как принято во всём мире. Плюсов в такой посадке сразу несколько: во-первых, лётчикам проще общаться, а, во-вторых, не нужно дублировать аппаратуру для каждого пилота отдельно». © Этот звучащий жестоко принцип является детищем генерального конструктора С. Михеева. Такой подход повышает вероятность того, что хотя бы один член экипажа выживет при подрыве вражеского боеприпаса сбоку вертолета. При традиционном расположении пилотов риск для них значительно выше.





Кроме КА52 совершить мёртвую петлю или воронку не под силу ни одному вертолёту в мире.



В классификации НАТО КА-50 и КА-52 получили наименование HOKUM-A и HOKUM-B. Hokum значит уловка, трюк, обман – очевидный намёк на главные козыри ударного вертолёта 21 века. Скрытность, манёвренность, неуловимость. Этими качествами КА-52 обладает в полной мере.

Вообще, мне немного жаль, что такие крутые машины сейчас не в фокусе у подрастающего поколения. И, наверное, в детстве я бы сгорел от радости, получив в подарок масштабную модельку такого вот "Аллигатора".

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

55
Другие новости

Оставить комментарий

skymorda
skymorda Добавил(а) :
28 мая 2014 22:07 #
ПивоРыбкаТортик
Lain
Lain Добавил(а) :
28 мая 2014 22:10 #
ПивоРыбкаТортик
В классификации НАТО КА-50 и КА-52 получили наименование HOKUM-A и HOKUM-B. Hokum значит уловка, трюк, обман...


В классификации НАТО - важна лишь первая буква слова: H - значит helecopter, B - bomber, F - fighter и т.д.
В классификации НАТО КА-50 и КА-52 получили наименование HOKUM-A и HOKUM-B. Hokum значит уловка, трюк, обман...

В классификации НАТО - важна лишь первая буква слова: H - значит helecopter, B - bomber, F - fighter и т.д.

показать все комментарии (34)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!