Ангольский Сталинград

Вот простая с виду медаль, награда. В чем-то похожая на награды наших солдат времен Великой отечественной.



Но вручали ее на другой войне, ее вручали русским солдатам и офицерам, но очень далеко от дома – на другом континенте. В Африке… Ее вручали за оборону Куито-Куанавале. Я бы до недавнего времени воскликнул бы так же как и большинство из вас: "За что, за что?"



А вот за что… В 1987–1988 годах окрестности Куито-Куанавале превратились в ожесточенное поле битвы между анголо-кубинскими и южноафриканскими войсками. Его назвали «ангольским Сталинградом». Но не было там ни танковых армий, ни механизированных корпусов как под Сталинградом. И это не город, как пишут в прессе, а всего лишь маленький поселок, затерявшийся в ангольской саванне.



О том, что там же сражались, получали ранения и гибли советские военнослужащие, в СССР никогда не писали и не говорили. Более того, в 1989 году официальная Москва устами Министерства иностранных дел заявила, что «советские военные советники в боевых действиях за рубежом не участвуют»…



Однако специалистам, работавшим на ангольских фронтах с 1987 г. в соответствии с приказом того же Министерства предписывалось находиться непосредственно в боевых порядках войск, а не на командных пунктах, как это было ранее. А в каких условиях они жили… Наши офицеры ютились в землянках, больше напоминавших норы. Вдобавок ко всему — постоянные обстрелы, перебои со снабжением, самым необходимым, изматывающие болезни. Несмотря на это, офицеры и прапорщики с честью выполняли возложенные на них задач и проявляли порой образцы мужества и профессионализма.



События под Куито-Куанавале начались с тщательно подготовленной с помощью наших военных советников операции против формирований УНИТА – антиправительственного Национального союза за полное освобождение Анголы, поддерживаемого ЮАР.



Ангольские бригады, в боевых порядках которых, находилось несколько десятков советских советников и специалистов, успешно развивали наступление и, когда они подошли к реке Ломба, то формирования оппозиции попали в критическое положение.



Пытаясь не допустить полного разгрома своего союзника в регионе, Претория (ЮАР) срочно перебросила по суше и по воздуху в районы рек Куито-Куанавале и Ломбы крупный контингент своих войск.



Бронетехнику – тяжелые танки «Олифант», БТР «Ратель», «Эланд», «Касспир», а также мощную артиллерию – дальнобойные 155-мм гаубицы G-5 и РСЗО «Валькири».



Всего группировка войск ЮАР на территории Анголы и в приграничных с ней районах, без УНИТовских частей и подразделений, включала около 20 тысяч солдат и офицеров, 150 танков и БТР, 400 артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня. Действия наземных войск поддерживали более 80 боевых и транспортных самолетов и вертолетов.



В боях на ангольской территории участвовали отборные силы группировки войск ЮАР, такие как скандально известный 32-ой батальон «Буффало», который стал объектом обвинений в тотальном мародерстве и насилии.



Все эти части нанесли внезапный удар по наступавшим частям ФАПЛА – проправительственной группировке. Завязались жестокие бои за переправы через Ломбу и, после вторжения войск ЮАР на территорию Анголы, соотношение сил изменилось не в пользу ангольской армии. Южноафриканские войска и части УНИТА имели не только численное преимущество, но и самое главное - превосходство в огневых средствах. В результате тех боев ангольские бригады понесли большие потери в личном состав и боевой технике, и вынуждены были отходить.



В том аду при попытке частей 21-й бригады ангольской армии форсировать реку Ломба нашим советникам пришлось очень туго. В какой-то момент им пришлось оставить свой БТР, ставший хорошей мишенью для противника, и долго ползти по-пластунски по болотистой пойме ангольской реки – «шане». Снаряды и мины рвались всего в 10–20 метрах. Спасало лишь то, что падали они в болото, тонули и только потом взрывались – это ослабляло их убойную силу.



Большинство ангольских солдат из группы прикрытия в панике бежали. При наших специалистах остались только 11 самых преданных бойцов охраны. Водителю все же удалось увести советнический БТР на другой берег Ломбы. Он ушел предпоследним и уцелел чудом. Спустя несколько минут на позицию, которую он занимал, ворвался ЮАРовский бронетранспортер АМL-90…



Когда войска ЮАР ввели в бой до 40 танков «Олифант» пуская в первом эшелоне регулярные батальоны УНИТА, Фидель Кастро принял решение срочно усилить кубинскую группировку в Анголе. С острова Свободы были переброшены части 50-й дивизии Революционных вооруженных сил.



В Африку прибыли опытные кубинские летчики самолетов МиГ-23, а из СССР поступили новые партии оружия, запасных частей и боеприпасов. Кубинские и ангольские части, остановили продвижение южноафриканских войск и формирований УНИТА на подступах к Куито-Куанавале всего в 10 километрах, и фактически началась его осада.



Дальнобойные гаубицы G-5 регулярно обстреливали позиции оборонявшихся бригад и сам поселок. Южноафриканские войска, используя тяжелые танки «Олифант» ища уязвимые места в обороне, с разных направлений, методично продолжали штурмовать позиции защитников Куито-Куановале. Пять месяцев длилась осада этого маленького поселка.



Хотя Правительство СССР заявило, что советские военные в боях в Анголе не участвуют, эта операция явилась «рекордной» по количеству участвовавших в ней советских военных советников, специалистов и переводчиков.



По всему фронту, по всей линии соприкосновения с противником, в боевых порядках ангольских бригад, на передовых командных пунктах фронта, округов и военных зон находились советские военные советники, специалисты и переводчики. Несмотря на бои, артобстрелы и бомбежки они продолжали выполнять свои обязанности.



Надо отметить, что для советских военнослужащих война в Анголе была иной, нежели, например, в Афганистане. В Африку никогда не посылались регулярные советские войска, т.к. там работали только наши советники и специалисты. Однако и в Анголе советские военнослужащие столкнулись не только с унитовскими партизанскими отрядами, но с регулярной армией ЮАР, с обстрелами дальнобойной артиллерии, налетами «Миражей», применявших «умные» бомбы, зачастую начиненные запрещенными конвенцией ООН «шариками».



В своем стремлении добиться победы под Куито-Куанавале южноафриканцы использовали даже оружие массового поражения. Вот что записал в своем дневнике участник тех боев младший лейтенант Игорь Ждаркин:
«29 октября 1987 г. В 14.00 по радио получили страшное известие. В 13.10 противник обстрелял 59-ю бригаду снарядами, начиненными химическими отравляющими веществами. Многие ангольские солдат отравились, некоторые потеряли сознание, командир бригады кашляет кровью. Зацепило и наших. Ветер как раз дул в их сторону, многие жалуются на сильнейшие головные боли и тошноту. Это известие нас не на шутку встревожило, ведь у нас нет даже самых завалящих противогазов, не говоря уже об ОЗК».



А вот следующая запись:
«1 ноября 1987 г. В 12 часов был налет авиации на стоящую рядом 59-ю бригаду, сбросили на ее позиции больше десятка 500-килограммовых бомб. О потерях пока не знаем... Один из снарядов разорвался совсем рядом с нашей землянкой. Как потом оказалось, мы просто «второй раз родились». После обстрела в радиусе 30 м от землянки все кустарники и маленькие деревца начисто срезаны осколками. Плохо слышу на правое ухо – контузия…».
Места попадания тяжелых бомб представляли собой огромные воронки…



Около десяти советских военных советников и специалистов в ходе боев под Куито-Куанавале были ранены и контужены. Наши офицеры гибли от осколков дальнобойных орудий и рвались на минах…
Пострадавших самолетами эвакуировали в госпиталь в Луанде. А те, кто мог продолжать выполнять свои обязанности, оставались в боевых порядках ангольских бригад.





23 марта 1988 года был предпринят последний решающий штурм, так и не сумевший сломить оборону. Танковые части РВС Кубы, используя советские Т-54, Т-62 и МиГи, совершили стремительный бросок в обход группировки войск ЮАР под Куито-Куанавале и вышли к границе, разделяющей Анголу и Намибию. Через несколько часов после этой атаки южноафриканцы, дабы обезопасить себя, были вынуждены взорвать мосты на пограничной реке Кунене.



Эти решительные действия вынудили Преторию пойти на переговоры, что привело не только к освобождению Намибии, но и существенно ускорила падение правящего режима белого меньшинства в ЮАР, приход к власти первого чернокожего президента республики Нельсона Манделы… и к окончанию войны.



Стоит особо отметить – кровью не только кубинских солдат и офицеров полита ангольская земля. По данным 10-го Главного управления советского Генштаба, в Анголе в период 1975–1991 годов погибли и умерли 54 военнослужащих Вооруженных сил СССР, в том числе 45 офицеров. Они наравне со своими ангольскими и кубинскими друзьями сражались не только под Куито-Куанавале…



Но и под Ондживой, Кувелаем, Каамой, Шангонго и Шибембой, находясь за пультами управления зенитно-ракетных комплексов («Печора», «Волга», «Квадрат») защищали от налетов южноафриканской авиации столицы южных ангольских провинций, города Намиб, Лубанго и Менонге.



Они учили, лечили, воевали…



Президент Республики Ангола господин Сантуш в своем выступлении в связи с 20-й годовщиной сражения сказал:
«...Будет справедливо воздать здесь дань уважения всем тем, кто участвовал в битве при Куито-Куанавале, особенно тем, кто оттуда не вернулся домой, отдал жизнь, защищая самую главную ценность – свободу и мир. Не были напрасными жертвы стольких известных и безвестных героев Куито-Куанавале и других сражений. Честь и слава героям!…».

Вот они – защитники Куито-Куанавале. Они герои… настоящие советские офицеры.



Огромное спасибо я бы хотел выразить Союзу Ветеранов Анголы за оказанную им помощь и предоставленные ими материалы и фотографии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

22
Автор: anxkn,
Другие новости

Оставить комментарий

p.i.s.h.a.
p.i.s.h.a. Добавил(а) :
21 декабря 2010 12:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха5Респект6Звезда Героя ЕкабуКармодрочерУчастник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкабучий поварПомощник БендераПокорители медведейПокажитесь уже всеУчастник Мистер ЕкабуНижний ТагилУчастник Зимних игрищОбщение без ограниченийЗа Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Коньяк за первую публикацию
БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ

А здесь не растут бессмертники,
здесь — хижины, а не хаты
и числюсь я здесь советником
по имени Джо Бомбата.
Тоскливо жру ананасы,
мечтаю о макаронах,
ношу на шортах лампасы
и восемь звезд на погонах.
Да орден с большой жемчужиной
вручили в эту субботу…
А в общем — все, как в Баклужине.
Работа и есть работа.

…Звеня сверкающей сталью,
ползут через реку хмуро
машины из Трансвааля.
А я уважал вас, буры.
А я читал Буссенара,
саванной бредил и бушем…
А вы тут прете на шару…
Эх, буры, мать вашу в душу!

Ползут черепахи ромбом,
прорвав кисею тумана…
Полковник Жозе Муёмба,
отставить жевать бананы!
Спускайся с пальмы, Отелло,
командуй своим атаку!
Не хочет. И что тут делать?
Макака и есть макака.

В зеленку зарылся, шкура,
и нос показать боится…
Ну, сука, отгоним буров,
я тут же звоню в столицу!
Пусть знают, что ты, предатель,
до края меня умучил,
Пожизненный Председатель
и Тот, Кто Сидит На Туче…

…На флангах «Урра!» раскатами.
Завязли танки меж дотов.
Кубаносы бородатые
жгут ромб из гранатометов.
Горят машины, как свечки,
хрустят, как в огне стаканы…
Ну что, не хочется в печку?
Бежите, африкааны?!

Вы ж перли на нас, как буйволы,
считая, что дело верное,
и были такие буйные…
А стали такие нервные!
Убитых своих оставили,
и раненых, и контуженных.
Ой, что б вам было при Сталине…
Ох, что б вам было в Баклужине…
Учите лучше историю,
не слушайте пропаганду…
Мы ж раньше войдем в Преторию,
чем вы войдете
в Луанду!

…Сорвали мы провокацию
и джунгли пока спокойны.
Стучат политинформацию
в тамтам суровые воины.
С рыбалкою здесь не очень,
зато хороша охота…
Охочусь. И, между прочим,
вчера добыл бегемота.
Копченая бегемотина
под бренди очень годится…
А, в общем, все — как на Родине.
Граница и есть граница.
БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ

А здесь не растут бессмертники,
здесь — хижины, а не хаты
и числюсь я здесь советником
по имени Джо Бомбата.
Тоскливо жру ананасы,
мечтаю о макаронах,
ношу на шортах лампасы
и восемь звезд на погонах.
Да орден с большой жемчужиной
вручили в эту субботу…
А в общем — все, как в Баклужине.
Работа и есть работа.

…Звеня сверкающей сталью,
ползут через реку хмуро
машины из Трансвааля.
А я уважал вас, буры.
А я читал Буссенара,
саванной бредил и бушем…
А вы тут прете на шару…
Эх, буры, мать вашу в душу!

Ползут черепахи ромбом,
прорвав кисею тумана…
Полковник Жозе Муёмба,
отставить жевать бананы!
Спускайся с пальмы, Отелло,
командуй своим атаку!
Не хочет. И что тут делать?
Макака и есть макака.

В зеленку зарылся, шкура,
и нос показать боится…
Ну, сука, отгоним буров,
я тут же звоню в столицу!
Пусть знают, что ты, предатель,
до края меня умучил,
Пожизненный Председатель
и Тот, Кто Сидит На Туче…

…На флангах «Урра!» раскатами.
Завязли танки меж дотов.
Кубаносы бородатые
жгут ромб из гранатометов.
Горят машины, как свечки,
хрустят, как в огне стаканы…
Ну что, не хочется в печку?
Бежите, африкааны?!

Вы ж перли на нас, как буйволы,
считая, что дело верное,
и были такие буйные…
А стали такие нервные!
Убитых своих оставили,
и раненых, и контуженных.
Ой, что б вам было при Сталине…
Ох, что б вам было в Баклужине…
Учите лучше историю,
не слушайте пропаганду…
Мы ж раньше войдем в Преторию,
чем вы войдете
в Луанду!

…Сорвали мы провокацию
и джунгли пока спокойны.
Стучат политинформацию
в тамтам суровые воины.
С рыбалкою здесь не очень,
зато хороша охота…
Охочусь. И, между прочим,
вчера добыл бегемота.
Копченая бегемотина
под бренди очень годится…
А, в общем, все — как на Родине.
Граница и есть граница.
KISLOROD
KISLOROD Добавил(а) :
21 декабря 2010 12:06 #
ПивоРыбка
очень интересная подборка
очень интересная подборка

показать все комментарии (41)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!