Войны древности, изменившие планету

Как Александр Македонский превратил остров в полуостров.
Чтобы заслужить прозвище "великий", надо действительно быть великим. Александр заслужил этот титул сполна, завоевав неприступный город Тир.





Тир, это недалеко от современного Ливана, находился на острове и был похож на форт Байяр, например. Крепостные стены были выстроены точно по линии побережья, поэтому даже если бы у Александра был флот, то его бы очень быстро потопили, не дав македонцам даже вылезти из галер.

Но, повторюсь, Александр не был бы Великим, не будь у него более крутых идей, чем штурмовать остров вплавь. Он просто подумал: "Если остров это сложно, то полуостров - гораздо проще!"

Сказано - сделано! И вот, под обстрелом Тирийцев, солдаты Александра камень за камнем строят сушу. Работами руководил инженер Александра - Диад Пеллийский. Тысячи людей забивали сваи, подтаскивали булыжники (которые остались от старого Тира, который был на берегу), а поставленные деревянные башни спасали от вылазок противника. Переправа шириной 60 метров была готова.





Далее Александр с помощью подошедшего флота союзников окружил город и приступил к штурму. За время осады потери македонцев составили 400 человек, а Тирийцев 9 тысяч человек.

Искусственная суша сохранилась до наших дней и выглядит примерно так.






Трамплин на скалу

Иудеи начали бороться за свою независимость далеко не в 20-м веке. Первое их восстание, известное как Иудейские войны, началось еще до нашей эры, а закончилось примерно во 2-м веке нашей эры. И все бы у них было хорошо, не пойди они против римлян.





Еврейские города пали один за другим, но крепость Масада оставалась невзятой, потому что находилась на скале посреди пустыни. Римлян это несколько обижало, ведь в мире еще не было ничего такого, чего бы они не смогли завоевать (Шотландия и Германия не в счет).

Римляне помнили Александра Македонского и его идею "настолько смешно, что даже работает". Поэтому было решено строить трамплин к крепости. Примерно как на картинке далее, только посреди пустыни и с кучей трупов вокруг.





И вот, пока римляне строили трамплин, переживая настоящий ад на земле, предвкушая штурм и победу, выяснилось, что штурмовать уже некого. То есть совсем.

Только представьте удивление римлян! Они строили огромный трамплин для огромной горы, чтобы штурмовать огромную крепость, а там уже все покончили жизнь самоубийством. Но зато первые Иудейские войны подошли к концу. А трамплин, между прочим, так и стоит себе уже почти две тысячи лет.





Как монголы Багдад разрушали

Как известно, Европу от нашествия монголов спас лишь сердечный приступ Угэдэй-хана. Но можно посмотреть, что стало бы с Европой на примере Багдада.





Багдад был большим кушем. Он был самым большим кушем на планете уже лет пятьсот. Располагаясь на пересечении трех континентов, Багдад рос и развивался. Там было самое большое население и самые большие культурные достижения. А зато у монголов была самая большая армия.





Багдад пал за две недели и началось страшное. Библиотека? Монголы не умели читать, поэтому сожгли ее. Ирригационная система и канализация? Но монголы мылись в жизни всего два раза: при рождении и после смерти, поэтому всю канализацию просто засыпали землей. Кстати, из-за того что система орошения была разрушена, территория вокруг превратилась в пустыню. Уже 760 лет прошло с тех пор, а Багдад за все это время ни разу не приблизился к былому величию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: anxkn,
Другие новости

Оставить комментарий

goodfella
goodfella Добавил(а) :
5 июля 2010 12:05 #
ПивоРыбка
а где кутузов та
а где кутузов та
Heather
Heather Добавил(а) :
5 июля 2010 12:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
какие все продуманные
какие все продуманные

показать все комментарии (41)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!