Знакомство с возрожденным инженерно-саперным штурмовым батальоном

В Муроме на базе 1-й инженерно-саперной бригады возродили легендарную инженерно-саперную штурмовую группу. Инициатором создания нового батальона стал генерал-лейтенант инженерных войск Юрий Ставицкий. В батальоне служат контрактники, которые подчиняются напрямую начальнику инженерных войск. Батальон состоит из двух штурмовых рот и одной роты на тяжелой специализированной технике. Далее предлагаем поближе познакомиться с новым подразделением.




"У нас сегодня есть в составе ВДВ штурмовые подразделения, и мы в составе 1-й инженерно-саперной бригады сформировали такой же батальон. Он пока единственный. Апробируем, посмотрим, как это будет работать.
Пока в учениях их задействовать не будут. Батальон уже скомплектован, теперь его надо обучить и подготовить - это же новая методика. Мы сейчас создаем новую штурмовую полосу для них, учебно-материальную базу, экипировку", - резюмировал Ю. Ставицкий.




Первые попытки создать специально подготовленные штурмовые группы относятся к 1939 году в СССР. Однако в полных масштабах идею реализовали только в 1942-м году во время боев за Сталинград (ныне Волгоград). Тогда в Советской армии начали формироваться штурмовые инженерно-саперные соединения для решения задач штурма вражеских укреплений в полевых и особенно в городских условиях. Они комплектовались хорошо подготовленными, физически развитыми бойцами и в изобилии оснащались автоматическим оружием, снайперскими винтовками, ручными пулеметами и гранатами. Для огневой поддержки придавались средства усиления (бронетехника, легкие орудия и т. д.). Бойцы проходили усиленные курсы рукопашного боя и снабжались прообразом современных бронежилетов (стальными нагрудниками). После окончания кампании на Дальнем Востоке в августе 1945 года этот вид войск был расформирован.





Итак, посмотрим на новое подразделение на учебных полигонах под Муромом.




В работе бойцы используют современные бронетранспортеры БТР-82АМ.




Бойцы отрабатывают отражение атаки условного противника и проходят полосу препятствий.








Отработка элементов штурма.
К слову, стоит отметить, что бойцы на фото применяют новый всесезонный комплект обмундирования, переход на который полностью завершился в Вооруженных Силах в конце 2015 года.






На другом полигоне бойцы отрабатывают работу и боевое слаживание в новой экипировке. В ее состав входит новый штурмовой костюм, обеспечивающий максимальную защиту тела человека от всех поражающих факторов (осколков, пуль и т. д.) и технические средства (активные наушники; тепловизоры; ПНВ; компьютеры, работающие с датчиками жизнедеятельности, камерами и пр.; миноискатели и т. д.).





Досмотр территории и подавление сопротивления условного противника.











Досмотр зданий.







«Зачистка адреса» от обнаруженного противника.






Работа в штурмовой группе со щитом один из самых сложных элементов штурма.




Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

12
Другие новости

Оставить комментарий

Tratata.
Tratata. Добавил(а) :
16 марта 2016 21:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя ЕкабуКармодрочерУчастник Движух Екабу2Сердце2Почетный клуб ЕкабуКлубничкаСтихоплётЕкатеринбургХэлоуин 2011Участница конкурса Мисс ЕкабуСталкерПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Чемпионат по КрокодилуХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketPacman-буквоедЗимние Игрища 2016Любитель пива 2016Лауреат премии Екабу 2015ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
а я в выходные поеду по тарелочкам стрелять
а я в выходные поеду по тарелочкам стрелять
kormchy
kormchy Добавил(а) :
16 марта 2016 21:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Не пойму чем этот спецназ отличается от аналогичных подразделений других ведомств кроме подчинения напрямую начальнику инженерных войск?
Не пойму чем этот спецназ отличается от аналогичных подразделений других ведомств кроме подчинения напрямую начальнику инженерных войск?

показать все комментарии (16)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!