Экскурсия по британскому бункеру на случай ядерной войны

В годы холодной войны в Великобритании построили секретный бункер, в котором в случае ядерной войны должны были спастись члены королевской семьи и правительства, а также другие важные для государства люди. В наши дни бункер превратился в музей, на экскурсию по которому мы предлагаем отправиться далее.

Далее слова автора:

Неприметный домик среди деревьев. Для знающих, это отличительная особенность бункеров, сеть которых была выстроена в Англии в пятидесятые годы. Стены только для маскировки, внутри не дом, а вход в подземное убежище.




При входе нужно взять телефон. Взрослым оранжевый, детям желтый. И чётко следовать инструкциям.





По длинному-длинному коридору, метров двести длиной, перебираемся от хорошо замаскированного домика-входа непосредственно к бункеру.




Гермодвери с накопителем, сегодня раскрыты настежь.





Из бункера не стали делать музей. Просто оставили всё, как есть.




Даже просроченные сухпайки и остатки военной аммуниции.




Вы просто гуляете по комнатам, а аудиогид рассказывает, что там находится.





Нам с вами такие мельчайшие подробности ведь не интересны? Тогда я просто расскажу про историю бункера и его устройство. Итак, Секретный Противоядерный Бункер (так и называется) был построен в 1953 году в графстве Эссекс, к востоку от Лондона. Бункер вмещает пару сотен человек, включая военный и гражданский персонал. Запасов хватило бы на три месяца полностью автономного существования.




В случае ядерного удара, именно на сотрудников этого бункера возлагалась ответственность за организацию выживания населения Великобритании и работу государственных органов. Поэтому, здесь же предполагалось размещать высшее руководство страны.




Не знаю, о каком выживании обычного населения после взрыва ядерной бомбы в Лондоне могла идти речь, но в бункере есть специально оборудованная радиостанция, откуда премьер-министр Маргарет Тэтчер должна была обращаться к нации.




Плакат в стиле keep calm>: Мы потеряли тысячи жизней в прошлую войну, поскольку ценная информация была услышана не теми ушами. Будь бдителен!







Бункер имеет полную систему вентиляции: кондиционирование и обогрев, собственный источник воды и несколько генераторов, включая резервные.




Оборудование сохранилось идеально. Бункер можно возвращать к жизни в любую минуту. И не удивлюсь, если “музей” — только прикрытие.





Я уже и забыл, сколько там этажей. Но не меньше четырёх.




На одном из уровней встретил небольшие помещения, на дверях которых было написано “премьер-министр”, “министр обороны” и кто-то ещё из правительства. Комнаты оказались жилыми. В одну из кроватей даже подложили “куклу”.





Слева костюм химзащиты для куклукс-клановца.




Британская мода шестидесятых.




В этой комнате должны были работать несколько британских министерств. Разумеется, в урезанном составе. “Кризисные управляющие”.




Техника старьё, но когда-то было оборудовано по последнему её слову.




Даже если бы жизнь на острове остановилась, через три месяца всё равно бы пришлось выходить на поверхность и осматриваться. Дозиметров много завезли, чтобы каждому обитателю бункера хватило.




Бланки секретных документов просто валяются, бери - не хочу.




Музей интерактивный, кроме аудиогида посетителей развлекают разными фильмами про бункер и Холодную войну.




А вот и жилой отсек для “обычных” сотрудников. Обычная казарма.





Вот тут за десятилетия ничего не изменилось, в армии до сих пор так же живут.





Сортир вот классный.





Туалетная бумага — государственная собственность. Используйте с обеих сторон. Это прекрасно!




На территории бункера действовал и госпиталь. Как без него.





Заканчивается экскурсия неожиданно: столовой. Здесь можно поесть свежей еды или купить застарелую тушёнку на память. Аудиогид нужно вернуть девушке-кассиру.




Как я писал в начале, этот бункер был построен, главным образом, чтобы защищаться от нападения России. Когда я спросил девушку, не страшно ли, что я напишу об этом секретном месте в российский блог, она улыбнулась и сказала — “Теперь-то мы не враги”. Очень хочется в это верить.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Moslem585
Moslem585 Добавил(а) :
2 декабря 2015 10:18 #
ПивоРыбка
Шкока раритетных штук
Шкока раритетных штук
WillowZ67
WillowZ67 Добавил(а) :
21 октября 2019 04:49 #
ПивоРыбкаТортик
B︀ ︀e︀ ︀s︀ ︀t︀ ︀ ︀S︀ ︀e︀ ︀x︀ ︀ ︀D︀ ︀a︀ ︀t︀ ︀i︀ ︀n︀ ︀g︀,︀ ︀o︀p︀e︀n︀ ︀l︀i︀n︀k︀ ︀➪︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀114672

B︀ ︀e︀ ︀s︀ ︀t︀ ︀ ︀S︀ ︀e︀ ︀x︀ ︀ ︀D︀ ︀a︀ ︀t︀ ︀i︀ ︀n︀ ︀g︀,︀ ︀o︀p︀e︀n︀ ︀l︀i︀n︀k︀ ︀➪︀ http://d︀a︀t︀e︀4︀f︀u︀q︀.︀c︀o︀m︀?︀i︀d︀114672

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!