Внутри подводной лодки

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом о спасении с подводной лодки? Ну или хотя бы тем, что вообще моряки-подводники видят в своих многомесячных вахтах под водой? Кинематограф, конечно, хорошо - но каков интерьер обычной дизельной отечественной подлодки? В Калининградском «Музее Мирового океана» одним из экспонатов является дизельная подводная лодка «Б-413». Заглянем внутрь.



Первое, что стоит выучить (особенно людям, чей рост превышает 170 см) – Берегите голову!



Стоит спуститься внутрь железного брюха и сразу охватывает ощущение безумной тесноты. Давит практически все и чувствуется подсознательная тревога, что зацепишь нечаянно что-нибудь важное просто проходя мимо.



Очень сложно представить, как моряки выдерживали многомесячный поход в таких стесненных условиях. А как они умудряются разобраться в сплетениях труб и вентилей – вообще большая загадка.




Переход из отсека в отсек осуществляется через круглые люки, с внушительной крышкой – все как и представляется по голливудским фильмам.





Буквально каждый сантиметр свободного пространства занят каким-нибудь вентилем, трубой, прибором и еще бог знает чем – места для чего-либо личного попросту нет. А от обилия циферблатов противно рябит в глазах.



Средства корабельной связи навевают мысли о стим-панке. Зато все брутально и надежно, в отличие от аналогов в сети Евросеть.



Дизельный отсек запоминается просторными пространствами – вот где наконец-то отпускают приступы клаустрофобии.



А вот и торпедный отсек. Я, если честно, представлял его себе менее загруженным всякими приборами, о которые с непривычки все время чем-то стукаешься.



Тут же находится гидрокостюм, который необходимо надеть если вы решите внезапно уйти с подводной лодки в самоволку.



Раньше выходили из подлодок только через торпедный аппарат, притворившись торпедой и для этого действия нужен был дыхательный аппарат. Вот такая небольшая фотоэкскурсия.

Метки: Калининград

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
Автор: AlexKhud,
Другие новости

Оставить комментарий

maxvip
maxvip Добавил(а) :
14 января 2014 14:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
это все еще цветочки! самый прикол в дизелюхе это аккумуляторный отсек! а еще зайти меж дизелей на полном ходу! вот это впечатляет!!!
это все еще цветочки! самый прикол в дизелюхе это аккумуляторный отсек! а еще зайти меж дизелей на полном ходу! вот это впечатляет!!!
"Ы"
"Ы" Добавил(а) :
14 января 2014 14:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию
А как они умудряются разобраться в сплетениях труб и вентилей – вообще большая загадка.
Никакой загадки- учат их этому. Специально и долго... Называется- "обучение воинской специальности".
А как они умудряются разобраться в сплетениях труб и вентилей – вообще большая загадка.Никакой загадки- учат их этому. Специально и долго... Называется- "обучение воинской специальности".

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!