Нож для похода – какой выбрать?


Кухонный нож
Если сборы проводятся в спешке, а под рукой больше ничего нет - можно прихватить на природу первый попавшийся хлеборез. Ежели ваш пикник проходит на машинах - кухонный девайс вполне подойдет. Однако, для серьезного похода он слишком ненадежен, да и нормальный чехол на кухонный нож найти сложно.






Нож скелетного типа/нож со шнуровкой-обмоткой
Довольно модный и широко распространенный сейчас вариант ножа. Можно найти экземпляр в любой ценовой категории: от китайского ширпотреба в киоске, до качественных моделей из дорогих магазинов. Из плюсов: как правило, легкие и компактные ножи, но на мой взгляд, больше предназначенные для скрытого ношения в городе. Если придется разделывать дичь, или чистить рыбу , скелетный нож отмывается легко, нож со шнуровкой - гораздо хуже. Дешевые варианты гнутся и ломаются на раз, зато их не жалко потерять. Лично для меня, рукоять без накладок неудобна, но это вопрос предпочтений.






Складной нож
Существует множество вариантов складных ножей с одним или несколькими лезвиями-предметами, в том числе и специальные варианты для походников. Складной нож не требует специальных ножен, может переноситься в кармане. Однако, в полевых условиях быстро забивается грязью и прочим мусором. Короткое лезвие ножа не всегда удобно: например резать хлеб маленьким ножом - занятие для затейников. Имхо - складной нож, опять-таки, более подходит для городских условий. Что касается многопредметных перочинников, лучше взять с собой отдельно нож, ложку, пилу и все, что нужно и не извращаться пытаясь сделать тридцать три дела одной приспособой.






Мачете/тесак
В краях где джунгли - основная среда обитания, мачете вещь незаменимая. Однако, в наших таежных лесах гораздо полезней топорик. Как в нашем климате здоровенная тесачина может заменить топор? Сквозь джунгли прорубаться вам вряд ли придется, а рубить мачетой поленья и чистить картошку - удовольствие так себе. Может пригодиться для того, чтобы удивить или напугать кого-нибудь размером .






Художественный нож
Спору нет, красивая гравировка-травление и тд, на красивом ноже смотрится отлично. Однако чем больше на нем украшений, тем меньше шансов, что этот нож когда-либо пригодится. Жалко такой красотой строгать колышки, не говоря уже о том, чтобы открывать консервную банку. А если, не ровен час, потеряешь? Судьба таких экспонатов - красоваться на полке или витрине, для похода нужно что-то попроще.






Боевой нож
Боевой нож - инструмент для поражения противника. Может обладать рядом конструктивных особенностей - например упором-гардой, или обоюдоострым клинком кинжального типа. Но эти моменты, безусловно полезные в рукопашном бою, излишни при хозяйственных работах. Нужны ли кинжальный клинок и гарда при чистке картофеля? Модное антибликовое покрытие имеет свойство частично стираться при активном пользовании ножа, в качестве рабочего инструмента. А не менее модный серейторный клинок, требует специальной приспособы для заточки. Кроме того, хороший боевой нож - вещь качественная и не дешевая. Потерять такой в лесу будет очень жалко. Короче, если вы не планируете боевых действий на отдыхе - возможно, стоит взять что-то более утилитарное.




Нож для выживания
Редкий, к счастью, в наших краях девайс. В рукоятке ножа находится аварийный набор: компас, спички, леска с крючкамии еще много всякого-разного, что можно было бы и по карманам разложить - и с большей пользой. Толчок для развития подобные комплекты "все в одном" получили после выхода фильма "Рембо первая кровь". Может пригодиться, если внезапно упасть в тайгу с вертолета.






Финский нож
Лично для меня, конструкция финки является образчиком универсального туристического ножа. При этом я прекрасно понимаю, что ничего особо уникального в этой конструкции нет, что похожие ножи были у многих народов. Но это не так важно. А важно то, что нож такого типа достаточно компактный и удобный. Подобным ножом удобно выполнять любые полевые - хозяйственные работы, в любых климатических условиях.
Настоящий финский нож стоит недешево, но аналоговых образчиков, к счастью, хватает. Вариантов может быть множество, на любой вкус, цвет и кошелек. Можно найти себе вариант с рудиментарной гардой, с прорезиненной рукоятью, с клинком длиннее или короче - любой каприз, за ваши деньги.



А вообще, самый лучший вариант - сделать нож самому, хотя бы отчасти. С учетом всех своих запросов и хотелок. И пребудет с вами счастье от удобства обладания таким ножом и гордость перед друзьями и знакомыми.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Автор: Amba,
Другие новости

Оставить комментарий

Енот
Енот Добавил(а) :
24 июля 2013 18:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераСталкерПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуУчастник Зимних игрищ2За Первый Пятилетний ЮбилейЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуКоньяк за первую публикацию
Нож из напильника хорош во всех смыслах...
Нож из напильника хорош во всех смыслах...
LolitaBonapart Добавил(а) :
24 июля 2013 19:00 #
а топор?
а топор?

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!