Хобби горожан Екатеринбурга: ЙОГА

Всем привет! Сегодня поговорим о йоге. Попробуем понять, почему это древнее учение так популярно в современной жизни.



У нас в городе йогу практикует огромное количество народа. Это бизнесмены, студенты, продавцы, офисные работники, ИТР и даже спортсмены… Йогой занимаются мужчины и женщины, молодые и старые. Люди ходят в фитнес клубы, специализированные центры йоги, занимаются дома и даже в офисе. Некоторые организации нанимают инструкторов для занятий в своей фирме.



Почему? Зачем? Откуда такая популярность? Попробую ответить ниже.



Физическая культура является базовой ценностью для человека, так как обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности организма, создает предпосылки для гармоничного развития личности, содействует проявлению высокого уровня социальной активности, творческого отношения к труду.



Современный процесс обучения и последующая профессиональная деятельность характеризуются значительной умственной и психической нагрузкой, снижением двигательной активности, дефицитом времени и необходимостью овладеть несколькими смежными профессиями. Все большее значение придается общей психофизической работоспособности человека, способности адаптироваться к неблагоприятным внешним факторам. Максимально уменьшить отвлекающее негативное влияние внешних факторов помогают занятия йогой. Здоровое, гибкое и расслабленное тело обеспечивает ощущение внутреннего комфорта и позволяет спокойнее реагировать на повседневные неприятности.



Йога – вневременная прагматическая наука, на протяжении тысячелетий занимающаяся физическим, нравственным и духовным благополучием человека в целом. Патанжали (XI-I веков до н.э.) выделил йогу в самостоятельную систему, которая сейчас большинством исследователей признается классической.



Эта система делится на восемь ступеней, называемых восьмеричным путем:
1)яма – каждый человек должен контролировать свое поведение, не обманывать, не воровать, не завидовать, не злиться;
2)нияма – самоочищение посредством дисциплины;
3)асана – специальные упражнения делают тело гибким и сильным, развивают силу, ловкость, выносливость, координацию и равновесие;
4)пранаяма – дыхательные техники не только обеспечивают сбалансированный приток воздуха, но и способствуют созданию правильного душевного настроя – «мостика» между физическим телом и психикой;
5)пратьяхара – упражнения, способствующие развитию самообладания, эмоциональной стабильности и умению адекватно реагировать на любые жизненные проявления;
6)дхарана – направление, которое учит концентрировать мысли и управлять своими чувствами;
7)дхьяна – техника медитации и познания себя;
8)самадхи – на данном этапе происходит соединение с высшим разумом и понимание того, что ощущение счастья зависит не от внешних условий, а от внутренней целостности человека и его единения с миром.



Йоговские упражнения направлены прежде всего на поддержание здорового состояния позвоночника. Позвоночный столб заключает в себе центр нервной системы. Являясь непосредственным продолжением головного мозга, он обеспечивает здоровье всего тела. Поддерживая гибкость и силу позвоночника соответствующими упражнениями, йоги улучшают циркуляцию крови, в результате нервы снабжаются азотом и кислородом и тело сохраняет свое молодое состояние.



Асаны также влияют на глубокие и более тонкие части тела. Внутренние органыполучают массаж и стимуляцию через различные движения в асанах, в результате чего повышается эффективность их деятельности. Так как йоговские позы всегда практикуются с глубоким дыханием, релаксацией и концентрацией, асаны развивают умение контролировать умственную деятельность.



Правильное дыхание подключает тело к его батарее – солнечному сплетению, где храниться огромный потенциал энергии. Через специальную йоговскую технику дыхания (пранаяму) эта энергия высвобождается для сознательного физического и умственного восстановления.



Релаксация – Это естественный способ перезарядки тела. Когда тело и ум постоянно перегружены, эффективность их деятельности уменьшается. С целью регулирования баланса тела и ума необходимо знать, как экономить энергию, производимую нашим телом. Это и есть основная цель изучения релаксации.


Для полной релаксации необходимо достижение трех ее уровней: физического, умственного и духовного. Релаксация не может быть полной, пока все три уровня не достигнуты.



Программы занятий способствуют постепенному формированию физической культуры личности. Приобретаются умения и навыки, необходимые для самоконтроля и физического самосовершенствования, что в дальнейшем позволяет развивать и усовершенствовать физические, волевые и нравственные качества личности. При практике йоги у студентов происходит переоценка ценностей. Приоритетными становятся соблюдение режима, практика спорта, поддержание здорового образа жизни.



Большое внимание в йоге отведено правильному питанию. Здоровая и полезная, принимаемая в умеренных количествах пища служит прекрасным лекарством от многих болезней тела и духа. Она классифицируется на легкую и тяжелую. К легкой относятся фрукты, овощи, рис, свежие молоко, сыр и масло. К тяжелой – мясо, рыба, яйца, вино и некоторые другие продукты.



Легкая пища улучшает здоровье, дает силу и долголетие. Тяжелую нужно есть умеренно, так как частое употребление ее в больших количествах приносит вред. Достигается оптимальный баланс жиров, углеводов и белка.



Не менее важен для здоровья и сам процесс принятия пищи. Пищу следует медленно и тщательно пережевывать, превращая в мелкую кашицу, концентрируя на ней все свое внимание. Во время приема пищи нужно избегать отрицательных эмоций, оставаться спокойным и уравновешенным.



Занятия йогой решают различные оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Последовательное чередование различных серий упражнений вырабатывают выносливость, терпение, упорство, решительность, координационные способности и гибкость в разных их проявлениях.



При этом в основной части занятия целесообразно вначале решить задачи обучения движениям и совершенствования техники, развить в себе силу, быстроту, выносливость. Эффект от этих упражнений будет чувствоваться постепенно и наблюдаться улучшение здоровья.



Таким образом, развитие человека по восьмеричному пути носит всесторонний, гармонический характер. Йога укрепляет и очищает все системы организма, повышает иммунитет, восстанавливает и стимулирует все органы и железы тела, регулирует функционирование нервной системы в целом. Занятия йогой превращают непрерывный мыслительный диалог, столь сильно влияющий на наше самочувствие, в надежный инструмент управления своим состоянием. Психологические практики помогут разобраться в своих глубочайших устремлениях и определить жизненную цель. Комплексное воздействие всех приемов йоги помогает развитию и поддержанию хорошего здоровья, выносливости и гибкости, внутреннего равновесия и самоконтроля, живости ума и физического покоя.



Большинство людей хотят одного и того же - физического и психического здоровья, понимания и мудрости, покоя и свободы. Йога позволяет погрузиться во внутренний покой, который не нарушается бесконечными стрессами и неприятностями повседневной жизни. Постепенно достигается целостное единство с самими собой и, как следствие, единство со всем окружающим миром.




Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

21
3
Автор: M.A.Z.A.,
Другие новости

Оставить комментарий

M.A.Z.A.
M.A.Z.A. Добавил(а) :
29 июня 2013 19:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Движух ЕкабуУчастник Мистер ЕкабуАктивный участник Профсоюза4Зонтик - 3000 комментовДР Екабу: 7 летЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Блин опечатка в названии темы. Как поправить, админы, модеры?
Блин опечатка в названии темы. Как поправить, админы, модеры?
Бригадир
Бригадир Добавил(а) :
29 июня 2013 21:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
M.A.Z.A.
текст убери и будет вообще ништяк,кто его тут читать будет когда такие телеса на фото
M.A.Z.A.
текст убери и будет вообще ништяк,кто его тут читать будет когда такие телеса на фото

показать все комментарии (41)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!