Россия - есть что сохранить. ДEВСТВЕННЫЙ ЛЕС КОМИ

Удивительно, но на Земле еще остались места, до которых не добралась жадная рука человечества. Более того, одно из таких мест – девственные леса Коми, признаны самой большой нетронутой территорией в Европе и первыми получили статус культурного наследия ЮНЕСКО.


ЧТО ВНУТРИ

Лес Коми находится в северной части Уральских гор, на территории Печоро-Илычского заповедника и национального парка «Югыд Ва», занимая площадь размером 32600 км2.

Фауна радует разнообразием – здесь можно встретить до 40 видов млекопитающих: лось, кабан, бурый медведь, росомаха, песец, куница, бобр и другие, а также те виды, что находятся в категории редких или на грани вымирания (европейская норка, соболь, северная пищуха). Те животные, которые существуют в природе в стабильном состоянии, представлены очень широкой популяцией, это обеспечено спокойным проживанием и естественной средой. Среди 200 видов птиц можно отметить беркута и орлана-белохвоста, которые занесены в Красную книгу России.

Растительность лесов Коми охватывает около 600 видов растений, включая те, что занесены в Красную книгу России: пион уклоняющийся, вудсия альпийская, родиола розовая, шиверекия Кузнецова, башмачок пятнистый, башмачок настоящий. Лес Коми представлен древними таежными типами деревьев, такими, как, например, ель сибирская, пихта сибирская, лиственница, а также редкими видами растений и особо охраняемым видом кедра.


ЗАЧЕМ НУЖНО ОХРАНЯТЬ

Не просто так девственные леса Коми являются всемирным наследием ЮНЕСКО. Во-первых, это крупнейшая территория лесов, нетронутых человеком. Во-вторых, эта естественность природы помогает сохранить редкие виды животных и растений. В-третьих, девственные леса вырабатывают столько чистого воздуха, что им дышит вся Европа, не зря в республику Коми съезжаются туристы для экологического отдыха. Кстати, общий поток туристов национального парка составляет около 4 тысяч в год. Также данная территория интересна археологам и палеонтологам - здесь обнаружена одна из самых северных верхнепалеолитических стоянок и самое крупное на всем севере Европы местонахождение плейстоценовой фауны (мамонт, шерстистый носорог, тигролев и т. д.).



ОТ КОГО НУЖНО ОХРАНЯТЬ

Конечно, от человека. Ведь ему же мало целого мира – не должно ни кусочка нетронутой земли остаться. Помимо свежего воздуха, редких видов животных и растений, на территории лесов Коми обнаружили прииски золота и теперь, вопреки законам, ведется его добыча, что разрушает целостность экосистемы. Конечно, работа в этом направлении ведется, но не все считают (в частности, сами власти республики Коми), что лес дороже золота и вопрос о границах охраняемой территории и законности приисков остаются открытыми.




Усть Вымь





Метки: Сыктывкар

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Автор: Вася Пупкин,
Другие новости

Оставить комментарий

segge83
segge83 Добавил(а) :
30 ноября 2012 14:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
ну все, после такой публикации девственным его можно уже не считать, щас наползут, вырубят весь кедр для обивки коттеджей и бань
ну все, после такой публикации девственным его можно уже не считать, щас наползут, вырубят весь кедр для обивки коттеджей и бань
admin_s
admin_s Добавил(а) :
30 ноября 2012 16:57 #
ПивоРыбкаТортикУважуха4Респект5Активный участник ПрофсоюзаКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию
Пассаж про "выработку чистого воздуха" порадовал.
Деревья не являются ли легкими планеты, ни фильтрами воздуха. Днем они кислород вырабатывают, ночью - потребляют. Когда сгнивают - потребляют его больше чем выработали за время своего существования.
Пассаж про "выработку чистого воздуха" порадовал.
Деревья не являются ли легкими планеты, ни фильтрами воздуха. Днем они кислород вырабатывают, ночью - потребляют. Когда сгнивают - потребляют его больше чем выработали за время своего существования.

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!