Удивительное рядом. Семь братьев.

Продолжая рассказ о интересных маршрутах выходного дня, естественно не могу обойти стороной памятник природы"Семь братьев". Сам я там был лет 25 назад, в ту замечательную пору называемую детством. Всё собираюсь посетить это место второй раз, видимо в этом году придётся это сделать, ведь не случайно же я сел писать о этих скалах. А побывать там очень хочется, потому что в детстве эти громадины произвели на меня неизгладимое впечатление, но как известно в детстве всё выглядит огромным, вот и хочется сделать сравнительный тест намного ли впечатления от увиденного ранее будут отличаться от увиденного сейчас.


Для начала о том, как добраться до этого природного памятника:
Автомобилем.
Ехать нужно по Серовскому тракту в сторону Нижнего Тагила, примерно через 70 км. будет указатель на Верх-нейвинск (Новоуральск) двигаясь по этой дороге примерно через 8-10 км. увидите знак

Свернув на него и проехав мимо садов пару км Вы увидите довольно большую поляну. Автомобиль лучше оставить на ней, т.к до скал можно доехать только на внедорожнике. На скалы от поляны можно идти по отходящей направо дороге (она чуть длиннее, но проще и удобнее для передвижения). А можно проехать чуть дальше в сады, оставить там автомобиль и, поднявшись в крутую гору, свернуть на уходящую вправо грунтовую дорогу.
(На Ниве как видите удалось проехать)

Общественным транспортом.
Нужно сесть на электричку тагильского направления. От вокзала в этом населенном пункте в сторону скал ходят маршрутки. Необходимо доехать до конечной остановки. От нее до нужных садов придется идти около двух км. Ориентиром будет служить высоковольтная линия электропередач. Прямо под ней, на просеке, слева от трассы начинаются сады. Идите по дороге через сады до небольшого озерка. Справа от озера в лес уходит грунтовая дорога. Сверните на нее.
Вскоре будет хороший колодец, где можно запастись воды. Вскоре начнется длинный подъем в гору, на вершине которой вас и ждут каменные останцы.
Насколько мне известно, Верх-нейвинские конные клубы предлагают походы из Верх-Нейвинска до скал на лошадях.

Немного истории
В языческие времена места эти были предметом паломничества и жертвоприношений местных аборигенов, древние жители этих окрестностей поклонялись Семи братьям как неким божествам, молились на них. Учитывая свойственный первобытным людям страх перед природой и всем необъяснимым, ничуть не удивительно, что на скалах не были обнаружены следы обитания, жизнедеятельности древнего человека. Зато недалеко от скал археологи находили останки святилищ, жертвенных мест.
Сама дорога появилась в 16 веке и связывала два древнейших железоделательных завода Урала, Таватуйского и Верх-Нейвинского, вотчина Демидовых.
В годы царствования здесь тайно собирались революционеры, о чем на одном из камней наряду с надписями типа «Здесь были Ося и Киса» до сих пор видна надпись: « Да здравствуетъ соц i альная революц i я!». Ее видно и по сей день – она периодически обновляется.
Позднее по этой дороге в Гражданскую войну, тылами, тайно Колчаковцы вырезали целые заставы красноармейцев.
Много крови пролилось в те времена, много жизней отняли стычки… По дороге Вы можете увидеть крест, установленный в память о погибших.

Легенды
В народе бытует много различных легенд о «Семи Братьях». К старым рассказам недавно добавились сказания и о «братьях с сестрой». Вот несколько из них:
Отческое проклятье
Жил некогда богач. Он был против замужества красавицы-дочери на бедняке. Однако братья стали на сторону сестры. Рассердился отец и выгнал детей из дома. Вдогонку послал им проклятие. Когда достигли они вершины горы, проклятие отца превратило их в камни. Сестра же, бежавшая последней, окаменела в некотором расстоянии от братьев.
Охранники Демидова
Однажды решили люди государевы сделать проверку на заводе Никиты Демидова – не чеканят ли там монеты неучтенные. Только узнали Демидовы заранее о приезде проверяющих. Собрали они несколько сундуков с драгоценностями и отправили семерых братьев закопать их и охранять. Проверка на заводе долго шла. Успели братья на горе замерзнуть за это время, а потом и окаменеть. Говорят, все еще где-то там демидовские сокровища закопаны.
Окаменевшее ожерелье
В стародавние времена жило в этих местах небольшое племя охотников, вождь которых носил ожерелье из семи великолепных камней. Каждый камень содержал в себе магическую частичку различных сил: смелость, верность, любовь, мудрость, радость, удачу и здоровье. Однажды прознал об этом ожерелье сибирский хан – и пошел в завоевательный поход, чтоб завладеть им. Неравный был этот бой – перебили сибиряки все охотничье племя. В последний момент смертельно раненый вождь сорвал с себя ожерелье, забросил его на вершину горы и прокричал заклинание. Превратились 7 камней из ожерелья в 7 каменных башен. Не смог их унести сибирский хан.
Легенда об окаменевших колдунах
Много где по России и Свердловской области прошел в свое время Ермак. Не обделил он своим вниманием и эти места. Только тяжело дался ему поход – жили в этих краях братья-волшебники, возводили на пути Ермака они горы огромные. Устал Ермак, из сил выбился… А братья стоят и смеются над ним. Поднял тогда Ермак крест и вскричал: «Не дай, Господи, посмеяться колдунам неверным над честным, животворящим крестом Твоим!..», и пошел с крестом на братьев. Начали они каменеть, а как дошел Ермак до братьев, совсем они в каменные утесы превратились. Сказывают, что и по сей день слышно, как стучат внутри камней сердца братьев. Только никак им не выбраться из каменной оболочки – наложено заклятие до самого страшного суда.

Скалы 7 братьев очень популярны среди скалолазов. Тренируются на них как новички, так и мастера спорта. Альпинисты составили множество скальных маршрутов, большинство из которых имеют свои названия – например, «шведская стенка», «социальная революция», «трасса Мальцева» и пр.
Еще одна особенность этого скального массива – с вершины видны целых пять озер: Аятское, Шитовское, Исетское, Таватуй и Верх-Нейвинский пруд.
У подножия скал можно увидеть довольно большое пространство, которое подходит для палаточного лагеря. Но не рассчитывайте, что все оно будет в Вашем распоряжении – наверняка у вас будет множество соседей – это место популярно среди любителей пешего, автомобильного, конного туризма.
Вид с одной из скал






ВикипедиЯ
Семь бра́тьев (Семь бра́тьев и одна́ сестра́, Семёрка) — скалы-останцы в 6 километрах от пос. Верх-Нейвинский (Свердловская область).
Скалы, венчающие гору Семибратскую (422 м), сложены из гранитоидов — гранитов и гранодиоритов — рассеченных на плиты. Скальная гряда вытянута с северо-востока на юго-запад на гребне горы. Относительная высота отдельных скал — около 25 метров, максимальная высота — 32 метра.

В некотором отдалении к западу от братьев располагается одиночный останец, среди туристов получивший название «Сестра», а к востоку — «Скала любви», или «Колдун»

Приятных вам путешествий и отличного отдыха!

Источники
marshruty.ru
biletyes.ekatr.ru
nashural.ru
http://ru.wikipedia.org

Удивительное рядом. Порог Ревун.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: Вася Пупкин,
Другие новости

Оставить комментарий

RUSLAN 96rus
RUSLAN 96rus Добавил(а) :
17 мая 2012 12:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Коньяк за первую публикацию
есть еще одни скалы семь братьев. они находятся на реке уфе за красноуфимском,недалеко от Сараны.
есть еще одни скалы семь братьев. они находятся на реке уфе за красноуфимском,недалеко от Сараны.
Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
17 мая 2012 13:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
RUSLAN 96rus,
Интересно.
Смысл в другом немного, чтобы можно было на выходных успеть сгонять не очень далеко, хотя Красноуфимск тоже не очень далеко. Спасибо посмотрим.
RUSLAN 96rus,
Интересно.
Смысл в другом немного, чтобы можно было на выходных успеть сгонять не очень далеко, хотя Красноуфимск тоже не очень далеко. Спасибо посмотрим.

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!