Удивительное рядом. Порог Ревун.

В прошлом году друзья пригласили в туристическую поездку на порог Ревун, место где в начале июня уже который год проводятся туристические слёты и соревнования по водному, пешему, горному и велотуристскому туристскому многоборью и ориентированию. Сам я в соревнованиях не участвовал, однако такие места мне всегда интересны, и просто побродить и поглазеть всегда готов. Слышал только прискорбную новость о том, что это место уже стало платным для посещения, однако в этом году всё равно собираемся туда поехать.
И так:
Порог Ревун
Это уникальное по своей природе место находится в Свердловской области, Каменском районе примерно в 70 км от Екатеринбурга и в 25 км от Каменска-Уральского, в 15 км ниже по течению реки Исеть от с. Маминское, в 100 метрах ниже деревни Бекленищева. От трассы Екатеринбург – Курган, проходящей через село Покровское, до Бекленищева 4 км. Скальное сужение реки, забитое россыпью валунов вперемешку с выходами коренных пород это и есть порог Ревун.


Достопримечательности

К достопримечательностям природного происхождения относятся:

Порог Ревун ( река Исеть ), старинное местное название – порог Буркан

Смолинская пещера ( памятник природы)

Бекленищевские скалы ( памятник природы)

Смолинский Камень ( Чёртов палец ) (памятник природы)

Географическое положение порога Буркан – Ревун

Ревун. Название говорит само за себя. Вода, врезаясь в камни, ревет с такой силой, будто дикий зверь. Когда стоишь на берегу, разговаривать приходится на крике, иначе тебя просто никто не слышит.

Ревун уникален для Урала. Равнинная река Исеть вдруг выдает порог пятой категории сложности.В пик «большой воды» присутствуют элементы 6-й категории сложности. Для тех, кто не знаком с терминологией, чуточку информации: всего существует шесть категорий сложности рек. Пятая категория характеризуется следующим образом - чрезвычайно сложные реки, необходима предварительная разведка препятствий, поскольку отдельные участки реки данной категории могут представлять серьезную опасность для жизни, пороги могут включать высокие водопадные сливы, узкие проходы, очень сложные шиверы и бочки.В этом месте Исеть прорывает мощную полосу пород – андезитовых порфиритов, оставшиеся от палеовулкана Бекленищевский (350 милионов лет назад), сам порог находится в каньоне из скал, являющихся памятником природы, местами отвесных, достигающих высоты 30 метров.

Скальные маршруты оцениваются спортсменами-скалолазами от 5а до 7а категории трудности по французской системе.Туристы появились на Ревуне в конце пятидесятых годов. В шестидесятые годы, когда интерес к туризму рос с геометрической прогрессией, здесь стали проводить всесоюзные соревнования. И до сих пор каждый год на Ревуне проводят массу соревнований, начиная от водных до велосипедных и скалолазных. Потому что Ревун - это и вода, и камень, и пересеченная местность. Сейчас в основном порог проходят на катамаранах и каяках. На камерных и понтонных плотах перестали ходить с середины 80-х годов XX века.Сезон на Ревуне начинается в апреле и заканчивается в конце октября.










Всем кто ещё не был, настоятельно рекомендую побывать, хотя бы просто для того, чтобы пополнить копилку знаний о Родном Урале.

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: Вася Пупкин,
Другие новости

Оставить комментарий

Афанасьева
Афанасьева Добавил(а) :
17 мая 2012 09:22 #
ПивоРыбкаТортикАктивный участник Профсоюза3Общение без ограниченийКоньяк за первую публикацию
Вася Пупкин - ты крутой! давай ещё недалёкие местечки (буду собирать копилку на выходные).
Вася Пупкин - ты крутой! давай ещё недалёкие местечки (буду собирать копилку на выходные).
vaganoid
avagin Добавил(а) :
17 мая 2012 12:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастник Движух ЕкабуМодератор ЕкабуСталкерАктивный участник Профсоюза11Участник Зимних игрищ2Общение без ограниченийУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледINSTAGRAMер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
опасно
опасно

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!