По следам победы. Часть 2. Снайперы

Роза Егоровна Шанина

Оружие
Основным оружием советских снайперов, а так же в почете у немцев, была Винтовка Мосина.

7,62-мм (3-линейная) винтовка образца 1891 года (винтовка Мосина, трёхлинейка) магазинная винтовка, принятая на вооружение Российской Императорской армии в 1891 году.
Активно использовалась в период с 1891 по конец Великой Отечественной войны, в этот период многократно модернизировалась.


Название оружия происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём русским линиям (старая мера длины) — одна линия равна одной десятой дюйма, или 2,54 мм — соответственно, три линии равны 7,62 мм.
На основе винтовки обр. 1891 года и её модификаций был создан целый ряд образцов спортивного и охотничьего оружия, как нарезного, так и гладкоствольного.


Характеристики

Масса, кг: 4,5
Длина, мм: со штыком/без штыка — 1738/1306
Длина ствола, мм: 800
Патрон: 7,62Ч54 мм
Калибр, мм: 7,62
Принципы работы: скользящий затвор
Скорострельность,выстрелов/мин: 28
Начальная скорость пули, м/с: 865—870
Прицельная дальность, м: 500 м; с оптическим прицелом - 800 м
Вид боепитания: неотъёмный магазин на пять патронов, снаряжаемый обоймами, + 1 патрон в патроннике.

В тридцатые годы в СССР было популярно движение «ворошиловских стрелков». Это, безусловно, помогло снайперской подготовке (однако снайперской тактике и обращению с оптическим прицелом не учили). Во время Великой Отечественной войны было экстренно подготовлено большое количество снайперов. Стреляли в основном из трёхлинейной винтовки Мосина. У СССР были и другие снайперские винтовки, например СВТ-40 с оптическим прицелом, однако по боевым качествам, и, главное, по кучности стрельбы, они не могли сравниться с проверенной «трёхлинейкой»

"Изучить винтовку в совершенстве, стать мастерами своего оружия, бить врага без промаха, как бьют их наши славные снайперы, истребители немецких оккупантов!"
Сталин


Памятка снайперу

(издание политуправления Западного фронта)

Снайпер! Твоя основная задача – истреблять вражеских снайперов, наблюдателей, офицеров, пулеметные, минометные и орудийные расчеты и другие важные цели.
Умей метко стрелять также по самолетам, танкам, бронемашинам.

Перед выходом на позицию тщательно осмотри винтовку, проверь оптический прицел. Если есть патроны с помятыми гильзами – обязательно замени их. К позиции подходи скрытно, а когда местность открытая – подползай по-пластунски.
Быстро применяйся к местности. Выбирай наиболее выгодную для стрельбы и наблюдения позицию. Помни, что ты должен видеть все кругом, оставаясь сам невидимым для врага. Для маскировки используй любой предмет, не бросающийся в глаза противнику.
Всегда имей запасную позицию, подготовь или определи скрытные пути подхода к ней.
Выбери и запомни ориентиры, определи до них расстояния. Знай твердо, какой прицел на какое расстояние надо ставить. Прицел ставь, не прекращая наблюдения за целью.
Не торопись открывать огонь, пока не изучишь тщательно местность, в особенности пути передвижения врага. Будь терпелив, наблюдателен и хладнокровен. Стреляй только наверняка.
Отыскав цель, ставь прицел, прижимай плотнее приклад винтовки к плечу, целься точнее, плавно нажимай спусковой крючок. Не выпускай врага живым.
Для поражения противника, перебегающего под углом к направлению стрельбы, точку прицеливания выноси в сторону движения врага: при стрельбе на 200 метров на 1 фигуру, на 300 метров – на 2 фигуры, на 400 метров – на 3 фигуры. Если противник движется шагом, вынос точки прицеливания уменьшай вдвое.
Умей определять силу ветра и его направление. При боковом ветре выноси точку прицеливания: вправо, если ветер дует справа; влево, если ветер дует слева. При сильном ветре: дистанция 300 метров – на 1 фигуру, 400 метров – на 2 фигуры, 500 метров – на 3 фигуры.
Приспособь свое оружие для стрельбы ночью и в тумане. Привыкай стрелять по плохо видимым и невидимым целям. Учись распознавать маскировку врага: не каждая ветка качается от ветра, не каждая травинка колышется сама собой.
Личная снайперская книжка советского стрелка периода Великой Отечественной войны

Действуя в наступлении, бей только на выбор: уничтожай в первую очередь офицеров, уцелевшие огневые точки. Помогай нашему атакующему подразделению продвигаться вперед.
Наступая, держи постоянную связь с командиром: он тебе укажет важные цели. Если время не позволяет связаться с командиром, умей оценивать обстановку сам и быстро уничтожай мешающие продвижению пехоты цели. Не жалей патронов на уничтожение врага.
В наступлении береги время. Помни: если вовремя не снимешь офицера, враг может оправиться от первого удара и организовать контратаку; не уничтожил вовремя вражеские пулеметные, минометные, артиллерийские расчеты – враг может сорвать атаку; не уничтожил вовремя замаскировавшегося снайпера врага – это может стоить жизни бойцам, тебе или командиру.
При закреплении отвоеванного у врага пункта или рубежа осмотри местность, наметь себе позиции, приготовься для снайперского отражения врага во всех возможных для контратак направлениях.
По танкам и бронемашинам стреляй: обыкновенными пулями – по смотровым щелям, а бронебойными – в места, где расположены команда, мотор, бензиновый бак.
Будь готов всегда для стрельбы по самолетам и парашютистам. Заранее присмотри, что можно использовать как упор для стрельбы по воздушным целям.
Лучше действовать в паре с товарищем: один наблюдает, а другой ведет огонь; один меняет позицию, а другой прикрывает его. При необходимости ведут огонь оба.
Люби свою винтовку, знай ее в совершенстве, и она будет безотказна в бою. Помни старую армейскую поговорку: "Винтовка любит ласку – чистку и смазку".
Береги оптический прицел от резких толчков и проникновения внутрь влаги. Наружные металлические части прицела и кронштейна слегка смазывай промасленной тряпкой. Ни в коем случае не разбирай прицела, не снимай его с кронштейна и кронштейна с винтовки. Линзы прицела протирай фланелью или ватой кругообразными движениями, начиная с середины. Трогать пальцами или смазывать чем-либо линзы нельзя.
Снайпер! Учись сам и учи своих товарищей метко стрелять из винтовки без оптического прицела, бей врага без промаха; истребляй без пощады гитлеровских оккупантов; использую всю огневую силу русской винтовки.

Героев нужно знать в лицо, снайперов по выстрелу(с)

Абдыбеков Тулеугали Насырханович (397 уничтоженных солдат и офицеров противника)
Амаев Махмуд (177 уничтоженных солдат и офицеров противника)
Белоусов, Михаил Игнатьевич (245 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза)
Зайцев, Василий Григорьевич (242 убитых, в том числе 11 снайперов, Герой Советского Союза)
Идрисов Абухаджи (349 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза)
Квачантирадзе, Василий Шалвович (534 уничтоженных солдата и офицера противника)
Ковшова, Наталья Венедиктовна (167 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза)
Кульбертинов, Иван Николаевич (489 уничтоженных солдат и офицеров противника, Орден Красного Знамени, Орден Славы 3-й степени, ордена Отечественной войны 1 и 2-й степеней, орден Красной Звезды)
Курка, Василий Тимофеевич (179 уничтоженных солдат и офицеров противника, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды)
Номоконов, Семён Данилович (367 уничтоженных солдат и офицеров противника, в том числе 1 генерал, много снайперов врага, орден Ленина, орден Красного Знамени и др.)
Охлопков, Фёдор Матвеевич (429 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза)
Павличенко, Людмила Михайловна (309 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза)
Пассар, Максим Александрович (237 уничтоженных солдат и офицеров противника. Внёс большой вклад в развитие снайперского движения в Красной Армии, принимал активное участие в практическом обучении стрелков. Подготовленные им снайперы 117-го стрелкового полка уничтожили 775 солдат и офицеров противника, 2 ордена Красного знамени, Герой Российской Федерации)
Пилюшин, Иосиф Иосифович (около 100 уничтоженных солдат и офицеров противника)
Пчелинцев, Владимир Николаевич (456 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза)
Сидоренко, Иван Михайлович (около 500 убитых, Герой Советского Союза)
Сурков, Михаил Ильич (702 убиты, Герой Советского Союза)
Тулаев, Жамбыл Ешеевич (313 уничтоженных солдат и офицеров, Герой Советского Союза)
Шанина, Роза Егоровна (54 уничтоженных солдата и офицера противника, кавалер орденов Славы 3-й и 2-й степени)
Молдагулова, Алия Нурмухамбетовна (свыше 90 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза награждена также орденом Ленина)

ВИДЕОРЯД




Их лиц не видел враг...

































С днем победы!
По следам победы. Часть 1.Герои Войны
p.s прошу прощение за столь разнокалиберные фотографии, нашел все что мог.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Автор: Деметриус,
Другие новости

Оставить комментарий

RUSLAN 96rus
RUSLAN 96rus Добавил(а) :
5 мая 2012 00:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Коньяк за первую публикацию
тогдашним снайперам да современную бы СВД и фрицев легло бы у каждого в разы больше
тогдашним снайперам да современную бы СВД и фрицев легло бы у каждого в разы больше
Деметриус
Деметриус Добавил(а) :
5 мая 2012 00:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСледопытАктивный участник Профсоюза5Участник Майской прогулкиПобедитель ФотобатлаКоньяк за первую публикацию
RUSLAN 96rus,
наши снайперы часто ходили целыми ротами, там легли вобще все)
RUSLAN 96rus,
наши снайперы часто ходили целыми ротами, там легли вобще все)

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!