Каслинское чугунное литье

Каслинское литьё — художественные изделия (скульптура, решётки, архитектурные элементы и т. д.) из чугуна и бронзы, производящиеся на чугунолитейном заводе в городе Касли в Челябинской области.



Традиции Каслинского литья (графическая чёткость силуэта, сочетание тщательно отделанных деталей и обобщённых плоскостей с энергичной игрой бликов) сложились в XIX веке.
Большая коллекция каслинского литья представлена у нас - в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.



Необычна судьба чугунного павильона: то он ярко сверкает в волнах света на Всемирной выставке в Париже 1900 года, то скован жестоким уральским морозом на старом заводском дворе, то на долгие годы спрятан от взоров людей в полусумрачном покое музейных хранилищ. Подробно рассказать о судьбе павильона крайне трудно.



Каслинскому павильону не очень повезло у художественной критики тех лет: она не дала развернутой характеристики этого произведения, не рассказала об истории его создания. Причина этого, очевидно, в том, что павильон экспонировался не по отделу „изящных искусств" или художественной промышленности (считалось, что по ее разделу России вообще нечего показывать), а по горному ведомству.



К тому же в те годы художественное чугунное литье рассматривалось не как своеобразная отрасль декоративно-прикладного искусства, а лишь как часть общей заводской продукции. В „Обозрении Санкт-Петербургской выставки русской мануфактурной промышленности 1861 года" читаем: „Кыштымские заводы госпожи Расторгуевой, наследницы Харитонова и Зотова, представили самые разнообразные изделия: кроме железа полосового, листового выставили гвозди, столы, диваны, решетки, чернильницы, статуэтки и пр. Отливка этих заводов превосходна, особенно в мелких вещах, которые вдобавок, при изящных формах, еще и очень дешевы".



Время внесло свою поправку - каслинское литье теперь всеми признано наряду с Палехом как прекрасное явление искусства.







ну, а также другие предметы каслинских мастеров: предметы интерьера, статуи, бюсты, тарелки, медальоны и т.д.










































































Метки: Челябинск, Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: vaganoid,
Другие новости

Оставить комментарий

Amba
Amba Добавил(а) :
23 апреля 2012 15:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
Так он до сих пор там стоит.
В конце 80-х мелким ходил, и месяц назад, для интереса заглянул - ничего в этом музее не меняется
Спасибо, привозят иногда сменные экспозиции.
Так он до сих пор там стоит.
В конце 80-х мелким ходил, и месяц назад, для интереса заглянул - ничего в этом музее не меняется
Спасибо, привозят иногда сменные экспозиции.
vaganoid
avagin Добавил(а) :
23 апреля 2012 15:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаУчастник Движух ЕкабуМодератор ЕкабуСталкерАктивный участник Профсоюза11Участник Зимних игрищ2Общение без ограниченийУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!Весенний ледINSTAGRAMер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
Amba,

не знаю, я в 2010 ходил вроде бы
ну там же кроме него вроде картины, иконы еще, камни и еще что то
Amba,

не знаю, я в 2010 ходил вроде бы
ну там же кроме него вроде картины, иконы еще, камни и еще что то

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!