Яркие места планеты

Лавандовые поля Франции





Лавандовые поля находятся во Франции на севере региона Прованс. Много лавандовых полей в районе города Валансоль, например в районе Вердо́нського каньйона.
Как вы догадываетесь — лаванда цветет не круглый год, поэтому нужно выбрать правильное время для поездки. Дни цветения лаванды с середины июня до августа в зависимости от погодных условий. Для того, чтобы не прогадать с датами лучше ехать сюда в пик ее цветения с конца июня до середины июля.
Есть много версий о том, где возник этот хрупкий цветок и как попал во Францию. По самым распространенным мнениям предполагают, что место его рождения Канарские острова или территория Персии. В средневековье древние греки называли ее благородным растением, а в Римской империи на ее основе готовили моющее средство, а позже изучив особенности и открыв для себя способ извлечения лавандового масла, начали успешно использовать цветы в парфюмерии.
Как только Лавандовые поля начали появляться во Франции, их обработкой, сбором и продажей урожая занимались исключительно женщины. В середине XX века появились и стали широко распространяться уборочные машины, что существенно упростило процесс сбора урожая, ведь раньше нужно было использовать серп, что физически нелегко. Сегодня большинство фермеров в Провансе занимаются исключительно выращиванием лаванды, ее культивированием и выводом новых, лучших сортов.



Поля канолы





Люопинг — это небольшой уезд в восточной провинции Юньнань, Китай, расположенной примерно в 228 километрах к северо-востоку от Куньмин недалеко от границы провинции Юньнань с провинциями Гуйчжоу и Гуанси. В начале весны, когда желтые цветы рапса(также известного как канола) раскрываются, вся эта территория становится похожим на «золотое море». Расцветшие желтые цветы рапса простираются насколько глаз хватает, вплодь до самого горизонта. Лучшее время для посещения Люопинга для наблюдения этой красоты — это период с февраля по март, когда только начинается цветение. В апреле урожай приготовляют к сбору, а к июню шоу заканчивается.Еще успеваем )))
Рапс (лат. Brássica nápus) — вид травянистых растений рода Капуста семейства Капустные или Крестоцветные (Brassicaceae). Важное масличное растение; экономическое значение рапса к концу XX века существенно выросло в связи с тем, что он начал использоваться для получения биодизеля.
Очень красивое, насыщенное ярким цветом зрелище.



Розовое озеро





Розовое озеро или озеро Хиллер (Hillier) - это удивительное, красивое и загадочное озеро, розового цвета, оно расположено на краю Среднего острова Миддл (Middle Island), самом большом в архипелаге Речерче, в районе Эсперанс. Архипелаг расположен у южного побережья Западной Австралии. Остров обрел славу благодаря своему необычному озеру Хиллер и все благодаря своему цвету.
Необычная окраска воды уже давно волнует ученых. Изначально они предполагали, что розовый цвет в озере придают ему особые водоросли Dunaliella salina, которые в соленой воде образуют красноватый пигмент и встречаются в других соленых австралийских озерах, окрашивая их воды.
Однако пробы воды, взятые в 1950 году в розовом озере, не подтвердили эту гипотезу: водорослей в озере Хиллер не оказалось. Ученые исследовали даже дно в их поисках, но оно оказалось гладким с камешками и никаких водорослей так и не нашли. Концентрация розового красящего вещества в водоеме настолько большая, что зачерпнув ее в какой-то контейнер, то вода в нем будет тоже розовой.
Хиллер – небольшое мелководное соленое озеро, со всех сторон окруженное ярко-зелеными эвкалиптами, окаймленное кромкой из соли и отделенное от океана лишь узкой полосой белых песчаных дюн. Его длина всего 600 м, а ширина – 250 м. И всякий любитель подводного плавания мечтает купить спортивные очки и рассмотреть подводную жизнь озера, ведь с берега из-за мутности воды абсолютно ничего не видно.



Река 5 цветов





Эта удивительная речушка протекает в Колумбии, начинается она на южной стороне горной цепи Макарена, постепенно переходит на восток и впадает в реку Гуайаберо. Здесь эту удивительную окраску придают разные виды водорослей. Но по размерам Каньо-Кристалес нельзя назвать рекордсменом: длина немного превышает 100 километров, а ширина – немалых 20 двадцать метров.
А почему речка именно пяти цветов? Да просто потому, что если посмотреть на нее с высоты птичьего полета, то можно четко увидеть: красный, желтый, черный, зеленый и голубой. Стоит отметить, вода практически не содержит примесей, а также солей и минералов, из-за чего в реке не водится рыба. Насыщенные алые, желтые, зеленые, голубые и даже черные оттенки подводного мира видны даже на метровой глубине. Ярко-красный цвет удивительная река приобретает благодаря водорослям-эндемикам Macarenia clavígera.
Русло реки, напоминающее жидкую радугу, испещрено круглыми колодцами естественного происхождения, в которых уставшие путешественники могут поплавать после утомительного похода к этому природному чуду.

Красные берега





Красные берега реки Ляохэ расположены всего лишь в 30 км от большого города Паньцзинь. Сюда ежегодно съезжается огромное количество туристов со всего мира, чтобы увидеть уникальное цветение красных водорослей. Именно благодаря тому, что на пляже Паньцзинь цветут особенные морские водоросли, его берег кажется ярко красным. Красный цвет водоросли приобретают только осенью, а на протяжении весны и лета остаются зелеными. Поэтому, если вы хотите увидеть уникальные красные берега Ляохэ, то следует приезжать сюда в сентябре-октябре. Несмотря на популярность, большая часть пляжа закрыта для посещения туристами, но можно наблюдать за красотой издалека.
Красный пляж привлекает туристов не только из-за своего цвета, но и потому, что это излюбленное место многих перелетных птиц. Здесь обитают 236 видов птиц, и более 30 из них находятся под охраной государства.



Гейзеры.





Парк Йеллоустоун это место, где находится половина всех горячих источников мира. По этой причине возникла Йеллоустонская вулканическая обсерватория The Yellowstone Volcano Observatory (YVO). В обязанности которой входит следить за состоянием здоровья геотермальных источников. Которых на территории парка около 10 тысяч. Самый популярный из них это Grand Prismatic Spring (большой призматический источник), имеющий размеры 80 на 90 метров и глубиной 50 метров. В результате действий пигментированных бактерий получил яркие красивые цвета. Чем и привлекает многих туристов своим ярким необычным внешним видом. Большой призматический источник (мы будем далее называть его просто Призма) — это самый большой геотермальный источник в США, а в мире он занимает третье место после озера Сковорода (Фрайинг пэн ейн) в Новой Зеландии и Кипящее озеро (Бойлинг Лейк) в Доминике. Глубина этого геотермального источника — 49 метров.
Поражает всех Призма в первую очередь не сколько размерами (хотя и этим тоже), но и своим цветом. Ведь не просто так назвали этот источник Призмой — он сочетает все цвета радуги в себе. Зависит цвет в источнике от термофильных бактерий, который живут на поверхности источника, а также от времени года. Цвет бактерий меняется от зеленого до красного, в зависимости от температуры воды, в которой они находятся. Чем выше температура, тем цвет более уходит в красную гамму. В летний период можно увидеть больше оранжевый цвет «ресничек», а вот зимой их цвет меняется на зеленый.
А вот центральный небесно-голубой цвет зависит исключительно от солнечных лучей. Из-за высокой температуры термального источника, воды в Призме всегда кристально-чистая. И молекулы воды рассеивают лучи дневного света синего диапазона длин волн. Любая вода нам кажется голубой или синей. Однако в зависимости от ее чистоты примешивается другой свет. А вот в Призме и на знаменитых курортах (на Мальдивах, к примеру) вода кажется именно небесно-голубой из-за чистоты.



Цветные озера вулкана





Келимуту – вулкан, достигающий высотой 1639 м, расположен на острове Флорес (Индонезия), который относится к группе Восточных Малых Зондских островов. Последнее извержение вулкана Келимуту было зафиксировано в 1968 году.
Вулкан Келимуту относится к Огненному кольцу вулканов, которые опоясывают Тихий океан. Этот вулкан является достопримечательностью для туристов, благодаря трём впадинам — кольдерам, образовавшимся в магме после извержения вулкана, в которые накапливается вода от атмосферных осадков, образуя озёра. Эти озёра окрашены в разные цвета.
Все озёра Келимуту в течении многих лет изменяют свою окраску от чёрной до красно-коричневой, бирюзовой и даже зелёной. Современным туристам предстают перед взглядом одно озеро, окрашенное в зелёный цвет, другое – в коричневый, а третье изменяет постоянно свой окрас от зелёного до красноватого.
Этот феномен происходит благодаря растворённым в воде различным минералам. Химические реакции, происходящие между ними, приводят к разноцветности озёр Келимуту. Зелёный цвет озера приобретают из-за реакции соляной и серной кислоты, красный – реакция железа и сероводорода, хотя в последнее время красное значительно потемнело и сейчас его воды приобрели почти чёрный окрас.
Два других озерка называются Tiwu Nuwa Muri Koo Fai (озеро душ молодых людей) и Tiwu Ata Polo ( Заколдованное или Озеро Злых Духов). Они разделены между собой перегородкой из стены кратера вулкана. Глубины озёр Келимиту по сей день не были досконально изучены. По одному из предположений цвета озёр изменяются под воздействием подводных фумаролов. Фумаролы являются дырами, расположенными на поверхности планеты, через которые на поверхность поступают пары и газы – хлористый водород, диоксид серы, а также сульфид и диоксид углерода.
Этот процесс способствует поднятию глубинных вод на поверхность. Эти воды обогащены питательными веществами и цветом. Также происходит и втягивание воды с поверхности вниз, благодаря чему и происходит постоянное изменение вида озёр.
Стоит отметить, что озёра Келимуту имеют естественное происхождение. Водоёмы Келимуту невероятно красивы, но особое очарование придаёт им лучи восходящего солнца. С утра озёра покрываются туманной пеленой и их очень сложно разглядеть.
Именно поэтому рекомендуется посещать озера после полудня, т.к. к этому времени туман может рассеется, или же на рассвете, до того, как на озёра опустится туман.



Термальные источники





Памуккале – это природная область на юго-западе Турции (провинция Денизли). С 2007 года этот уникальный природный объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чем же так знаменито это место? Дело в том, что в Памуккале находятся геотермальные источники, купание в которых благоприятно сказывается на человеческом организме. Помимо этого, Памуккале знаменито и еще одним чудом света – руинами древнего города Хиераполиса. Попадая в Памуккале, турист оказывается среди невероятной красоты белых скал. Отсюда и происходит название данной местности. Согласно легенде, титаны рассыпали здесь хлопок на просушку, а «памуккале», собственно, означает «хлопковый замок»
Как уже говорилось, Памуккале – это скопление термальных источников, но их особенность заключается в том, что это горячие источники с очень высокой концентрацией оксида кальция. Именно поэтому они имеют такой необычный и сказочный внешний вид. Расположен Памуккале в 250 км от Анталии.
Интересно, что помимо внешней привлекательности, источники знамениты еще и своими лечебными свойствами и исцеляют целый спектр заболеваний от сердечных до заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Уникальное чудо природы состоит из 17 геотермальных источников, температура воды в которых от 35 до 100 градусов выше ноля и необычных водоемов-террас, которые внешне очень напоминают своеобразные «ванны». С научной точки зрения, они называются травертинами.



Вулкан





Вулкан Даллол (Dallol) - самый низкий вулкан в мире (Эфиопия).
Вулкан Даллол, напоминающий своими неземной красоты пейзажами планету Юпитер, расположен в долине Афар. Он находится на 130 метров ниже уровня моря. Данакиль самая неприветливая и самая враждебная пустыня на планете, где почва буквально разрывается от дрожания земной коры.
Дело в том, что здешние пейзажи выглядят инопланетными за счёт калийных солей, марганца, железа, которые вымываются на поверхность горячими источниками и окрашивают её практически во все цвета радуги. Соли, оказываясь на поверхности, быстро кристаллизуются и застывают в причудливые формах. Иногда застывшие соляные столбы достигают 40 метров в высоту.
Последний раз вулкан Даллол извергался в 1926 году. Сейчас в кратере вулкана находится озеро, расположенное на высоте 48 метров ниже уровня моря (это самый низкий наземный вулкан).
Даллол - одно из немногих мест на планете, где калийные месторождения выходят прямо на поверхность. Было подсчитано, что за одну весну на поверхность водой было вымыто более тысячи тонн калийных солей.


Каньон Антилопы






Магическое и таинственное место, которое могла создать только причудливая фантазия природы — это каньон Антилопы, что на юго-западе США в штате Аризона. Свое название эти удивительные расщелины в скалах получили благодаря рыже-красным стенам, столь похожим на шкуру изящной и благородной антилопы.
Вообще, существует два каньона Антилопы — Верхний и Нижний, они представляют собой естественно возникшие исполинского размера щели в песчаных скалах. Несколько столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике гигантские углубления, которые в итоге достигли сотен метров. Помощником им стали ливневый дождь, который раз в несколько лет полностью затопляет каньон. После чего, медленно стекая и унося с собой песчинки, формирует эти изогнутые линии внутри скал, словно нанося свой волшебный узор.
Лучшее время для посещения каньона Антилопы — весна и осень, если быть точным, то с марта по апрель и в октябре-ноябре. Именно в эти месяцы солнечные лучи проникают до самого дна каньона, удивительным образом подсвечивая его изнутри. Зимой не получится насладиться всей магией этого места, а чтобы сделать качественные фото, придется тащить дополнительное освещение. Ну а летом здесь банально жарко: температура может подняться до +47 °C, хотя средняя августовская держится на отметке +33 °C. Зима мягкая и не холодная, обычно температура воздуха не опускается ниже 0 °C. Редко-редко из-за холодных масс из Канады может выпасть снег, но быстро стаивает.
Верхний каньон Антилопы
Этот каньон племя Навахо романтично называет Tse bighanilini — «место, где вода пробегает сквозь скалы». Туристы посещают его гораздо чаще из-за двух особенностей. Во-первых, вход в каньон и длина на всем его протяжении расположены на уровне земли, что не требуют восхождения. Во-вторых, здесь намного проще увидеть солнечные лучи (прямой солнечный свет), бьющие из отверстий над головой — зрелище, надо сказать, удивительное.
Нижний каньон Антилопы
Это место индейцы Навахо зовут Hasdeztwazi, или «Спиральные арки скалы». Он находится в паре километров от Верхнего каньона и добираются сюда лишь поклонники активных экскурсий. Дело в том, что попасть в каньон можно лишь по крутым металлическим лестницам (их, кстати, установили не так давно, до этого были верёвочные). Да и сам маршрут длиннее, местами более узкий, а кое-где даже не позволяет стоять на ногах. В конце туристов ожидает несколько длинных лестничных пролетов.


Спасибо за уделенное время!!!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

18
Автор: Umni4ka,
Другие новости

Оставить комментарий

Amba
Amba Добавил(а) :
24 февраля 2017 13:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
Красота-то какая
Ляпота
Красота-то какая
Ляпота
Umni4ka
umni4ka Добавил(а) :
24 февраля 2017 13:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовБицепс - 30 000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Amba Сегодня, 13:16
Красота-то какая
Ляпота

Есть такое, ага ...
Написал(а) Amba Сегодня, 13:16
Красота-то какая
Ляпота

Есть такое, ага ...

показать все комментарии (23)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!