Прогулки по Питеру. часть №3

1. Огромный "привет" с Урала хранится в Петербургском горном музее. В 1787 году сюда привезли кусок малахита весом в 1504 кг. К слову, самый большой цельный кусок малахита.


2. Один из символов Петербурга - невская рыбка Корюшка. Маленькая рыбка из семейства сельдеобразных отдает специфичным огуречным запахом.

Корюшка - это бренд Северной столицы. Каждый год в первые весенние месяцы рыбка поднимается на нерест из Финского залива вверх по Неве. Тогда же начинается "корюшный" сезон во всех кафе и ресторанах города.

Полки магазинов ломятся от свежатинки. А вдоль всех набережных чередой расставлены удочки. На одного рыбока по 5-7 удочек:) Не мудрено, что в центре города есть ресторан с одноименным названием - Корюшка.


3. В пригороде Санкт -Петербурга на Кронштадте есть Июльская улица.

На этой улице находится Кронштадтский футшток - металлическая рейка с делениями для измерения уровня воды в Балтике. Именно от нулевого деления этого футштока на территории России ведется отсчет всех высот и глубин.


4. В Зоологическом музее можно найти чучело старейшей собаки Петербурга - фаворитка Петра I Лизетта. Там же выставлен конь для обозрения, на котором император гарцевал в Полтавской битве перед шведскими полками.

Звали его Лизетт. Странная любовь Петра к этому имени на питомцах не закончилась. Самую удачливую из дочерей императора звали Елизавета.


5. Есть в Петербурге, единственный в своем роде, конный монумент, имеющий лишь две точки опоры.

Это памятник императору Николаю I на Исаакиевской площади. Изготовил памятник известный скульптор Петр Иванович Клодт. В шутку его называли "укротитель коней" за пристрастие к этим грациозным животным.Его кони установлены на Аничковом мосту, Нарвских воротах и у королевского дворца в Неаполе.


6. В 1873 году на Одесской улице в Песках были проведены первые опыты электрического освещения улицы.

Изобретатель Александр Лодыгин был удостоен за сей эксперимент Ломоносовской премии, а петербургские фонарщики потеряли работу. С некоторых пор на Одесской установлен памятник фонарщикам - "жертвам технического прогресса".


7. Главная шутка о Питере - его погода. Постоянные перепады, пасмурность и дождливость объясняется рядом причин: 10% территории города это внутренние воды, рядом Фински залив, множество рек, болот и озер вокруг города.

Самая главная причина - близкое расположение к "главному арктическому фронту". Здесь встречаются холодный воздух высоких широт и теплый воздух средних широт. От таких встреч рождаются циклоны. И как правило эти циклоны захватывают почти весь город.

Особенно красиво наблюдать за погодой в парке "300 летия", который как раз находиться на берегу Финского залива. Зачастую достаточно знать какая погода именно там, что бы иметь достаточно точный прогноз на весь день. Сам парк частенько становиться площадкой для массовых мероприятий. Последним из таких стал VK fest.


8. Такой сосед как Финский залив это не только прекрасные виды, выход в Балтику и "грустная" погода. Петербург каждый год страдает от наводнений. Последние двести лет грешили на Неву.

Однако, сравнительно недавно реку оправдали. Ученые выяснили, что виной тому циклоны, которые перемещаются с запада на восток по земному шару в сопровождении сильных ветров.

Эти самые ветры сгоняют воду к "горлу" Финского залива. Образуется "припухлость", которая растекается в разные стороны в виде свободной волны. Начальная высота такой волны 50 см, а по пути она может набрать силу и подняться до 5 метров. Весь залив волна "пробегает" в среднем за 8 часов, после чего врезается в Невскую губу и устье Невы. За всю свою не очень долгую жизнь, по меркам городов, Петербург пережил более 300 наводнений.

Катастрофические наводнения случились 10 сентября 1777 года, 7 ноября 1824 года и 23 сентября 1924 года. По этому поводу даже можно найти памятные надписи в Петропавловской крепости. В 1970 году правительство решило окончательно побороть данную проблему.

В 1979 году был заложен первый камень в строительстве Защитной дамбы. Дамба протянулась на 24 км и выросла на 11 метров. Помимо защитной функции она выполняет роль магистрали, связывающей Санкт - Петербург и остров Кронштадт по морю. А еще на Финке иногда гоняют серферы :)


9. "Белые ночи", куда же без них. И если Вы не знаете когда Вам планировать поездку в Питер на отдых, то ориентируйтесь на 25 мая. Именно этот день принято считать началом сезона "Белых ночей".

К 20-м числам июня наступает самое светлое время, эдакое трехдневное солнцестояние. В этот период на небе еле видны даже самые яркие звезды.

После чего продолжительность дня плавно сокращается. Конец сезона ночей приходится на 17 -18 июля. Еще в период белых ночей в Питере проводится один из самых главных и самых красивых праздников -Алые паруса. Проходит он в ближайшую субботу к самой длинной белой ночи. Ориентир 18 - 25 июня.


Приезжайте в гости, гуляйте, наслаждайтесь :)

"\Оо/"

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

25
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

dshu
dshu Добавил(а) :
14 октября 2016 20:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
"\Оо/"

На днях прогуляюсь по Питерскому метрополитену и покажу самые интересные станции :)
"\Оо/"

На днях прогуляюсь по Питерскому метрополитену и покажу самые интересные станции :)
hoper
hoper Добавил(а) :
14 октября 2016 21:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектПокажитесь уже всеСледопытУчастник Майской прогулки2Хранитель бумагиPacman-буквоедДР Екабу: 9 летКоньяк за первую публикацию
Где авторские фото?
Где авторские фото?

показать все комментарии (26)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!