Прогулки по Питеру. Часть №2


Вопреки расхожему мнению, погода в Петербурге не такая уж плохая. Иногда складывается ощущение, что кто-то специально сгущает краски. Однако зачем не совсем понятно.
Конечно, проблемы с климатом в Питере имеются. В первой части я писал с чем это связанно. Я бывал в разных городах нашей страны и могу сказать, что у каждого города есть свои погодные "приколы". Просто в Питере они прям по харду. И если уж небо затягивает "свинцом" дак по самые уши пешеходов. Оно, небо, и в целом тут как-то ниже чем в других городах.


Идем гулять дальше:)

1. Самый известный театр Петербурга - Мариинский театр.
Свое название он получил в честь супруги Александра II, императрицы Марии Александровны. На эмблеме театра изображен занавес, который в точности повторяет ее шлейф.Я честно рассматривал эмблему, пытался все это найти, но как-то безуспешно.

В 70-х годах прошлого века в Мариинке был большой ремонт. Под настилом оркестровой ямы нашли залежи битого хрусталя. О том, что с ним делать долго думать не стали. Выбросили, как хлам да и все тут. Когда ремонт закончился и театр открыл двери любителям прекрасного, знатоки и ценители отметили, что акустика зала очень ухудшилась.


2. Не все знают, что Невский проспект, главная артерия города, назван в честь Александра Невского, а не в честь реки.

Полководец считается покровителем северной столицы. В городе очень много мест связанных с этим именем: мужской православный монастырь Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, площадь Александра Невского,памятник Александру Невском, станция метро "Площадь Александра Невского".

Сказать, что на Невском много достопримечательностей - не сказать ни чего. А перечислять не хватит одного поста :) Из современных "чудес света" - именно на Невском в доме Зингера обитает офис главной социалки России.


3. Многие туристы, да и не только туристы, задаются вопросом, почему Стрелка Васильевского острова называется именно так. Ответ прост.
Нева , разделяясь на два русла, образует стреловидный острый мыс. Стрелка на "Ваське" является одной из самых популярных смотровых площадок.
Стрелка Васильевского острова со зданием Биржи изображена на российской банкноте достоинством 50 рублей. Еще все молодожены считают своей обязанностью в день свадьбы приехать на стрелку :) и разбить бутылку шампанского о причальную стенку. Дабы корабль "Семья" шел курсом правильным и не тонул.


4. В 1837 году, в Петербурге была открыта первая железная дорога в России. Поезд курсировал по маршруту Санкт - Петербург - Царское село.

Правда это была первая железная дорога общественного пользования.

Просто железная дорога в статусе "самая первая" появилась на 2 года раньше, чем царскосельская. И была это железная дорога нижнетагильских заводов. Ее длина составляла 3.5 км. А спроектировали не безызвестные умельцы Черепановы. Минутка гордости за наш великий Урал :)


5. Мало кто знает, что ботанический сад на Аптекарском острове изначально задумывался как большой медицинский огород. Его использовали, что бы выращивать целебные травы для нужд аптек, больниц и госпиталей. Лаборатория сада производила более 150 разновидностей препаратов.

Раз в год в саду распускается цветок «Царица ночи». В этот день сад работает до 24-00. Так как растения не цветут под заказ, точной даты у цвета нет. Происходит сие прекрасное событие как правило в конце мая начале июня. Официальный сайт сада всегда анонсирует предстоящее цветение.

В этом году объявление выглядело вот так "Боевая готовность №1! Царица зацветет 2 июня с вероятностью 60%. В этом году она особо капризна: то цветет по одному цветку, то сбрасывает совсем уже крупные бутоны. Точно скажем завтра к 14 – 15 часам, когда бутоны "лопнут" и начнут приоткрываться. Если не 2-е, то 3 июня – крайний срок".

6. Исаакиевский собор является четвертым по величине в мире и самым большим собором в России. Поднявшись на колоннаду собора высотой 43 метра, можно попасть на смотровую площадку, откуда город виден как на ладони.

При своих габаритах собор ни разу не был подвергнут прямым артобстрелам за годы Великой Отечественной Страны. Лишь один раз снаряд попал в западный угол и то случайно. Среди историков есть мнение, что фашисты использовали самый высокий купол как ориентир для стрельбы.

Возможно по этой причине все ценности, которые не успели вывезти из города до блокады, были спрятаны в подвале собора. Как уже было сказано ранее, купол собора был покрыт серой краской, что бы уберечь его от врага.

7. В самом центре города есть знаменитый Зимний дворец. Его построили в 1762 году, спроектировал дворец известный архитектор Растрелли. Занимательный факт из истории дворца.

По окончании стройки, на площади остались горы строительного мусора. Вывозить его было весьма проблематично и довольно затратно. Тогда император Петр III нашел оригинальный и очень простой способ избавиться от хлама.

Был издан приказ, согласно которому жители города могли забрать с площади все что захотят совершенно бесплатно. Для того что бы отчистить площадь от мусора хватило одного дня :)

8. Главный долгострой города - Смольный монастырь. Его строительство длилось почти 87 лет.

Причиной столь длительного срока сначала стала война с Пруссией, а после смерть непосредственного заказчика - императрицы Елизаветы Петровны.

Стройка началась в 1749, а закончилась в 1835. Тогда он собственно и перестал быть монастырем. С тех пор Смольный собор использовался по разным назначениям. Здесь был институт благородных девиц и даже концертная площадка для классической музыки. В 1922 году из собора вывезли все церковное имущество, а в 1923 новая власть и вовсе приняла решение о закрытии. Закрытым он пробыл до 2009. С 2010 года Смольный собор был открыт для полноценных богослужений.


9. Самый первый публичный музей был открыт именно в Петербурге Петром Первым. И это была Кунсткамера. Сегодня Кунсткамера является самым известным музеем в области этнографии и антропологии.

Коллекция музея насчитывает более миллиона экспозиций, раскрывающих исторические и этнографические особенности разных народов мира. Одним из таких экспонатов является флейта, выполненная из человеческой кости. Некогда ее изготовил один шаман. Считается, что простому смертному на ней играть нельзя. Инструментом пользовались исключительно ритуалах для вызова духов и потусторонних сил.

Помимо человеческих костей и банок с эмбрионами в музее были и "живые экспонаты". Самый известный из них был Федор Игнатьев, проживший в музее 16 лет.

Его рост составлял 126 см, на ногах и правой руке он имел по два пальца подобно клешне. А на левой еще пара таких же рук. В 1718 году император издал указ, согласно которому вех "уродов человечьих, звериных и птичьих" должны были привозить в Петербург за большую награду. Тех же кто пытался скрыть "подарки природы" от государства надлежало штрафовать. Штраф тот был в десятки раз больше вознаграждения.


10. В 1704 году Питер первым в России "похвастался" механическими часами. Механизм был установлен под шпилем Петропавловского собора.

До тех пор жители пользовались солнечными часами, которые до сих пор можно найти на верстовых столбах. Изготовил мастер Никифор Архипов.

Вообще, стоит отметить, что в России того времени не было традиции вешать часы на соборы. Просто Петр I, рубивший окно в Европу, хотел объединить в главном здании Петербурга все признаки и кафедрального собора, и ратуши.

Увы, первые механические часы России были уничтожены пожаром 1756 года. На их месте были установлены новые часы, специально заказанные в Голландии во второй половине 18 века.



Это еще не конец..
Приезжайте в Питер, гуляйте, любуйтесь, наслаждайтесь :)

"\Оо/"

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

dshu
dshu Добавил(а) :
12 октября 2016 19:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
"\Оо/"
"\Оо/"
sheis
sheis Добавил(а) :
13 октября 2016 00:21 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
любимый питер....
любимый питер....

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!