Прогулки по Питеру. часть №1


Питер, по праву считается одним из самых красивых и самых загадочных городов нашей необъятной страны.
Город с богатейшей историй, великолепной архитектурой и множеством тайн. Здесь каждый шаг по улицам - новое маленькое открытие. Если конечно не ходит уткнувшись носом в асфальт или смартфон :)
для того что бы гулять по Питеру и не пропускать интересных мест не нужно толстых путеводителей или опытных гидов. Достаточно знать несколько интересных мест и фактов с ними связанных, что бы обеспечить себя недельной прогулкой. Главное приезжать не в сезон дождей "\Оо/"


1. Питер один из самых молодых городов России. Ему всего лишь 300 лет. Однако среди крупнейших городов Европы, Петербург является одним из самых старых. Строения возведенные в городе на Неве до 1917 года сохранились практически полностью. И сейчас их насчитывается около 18 000. От Обводного канала до Невы и от Александро-Невской лавры до порта Санкт-Петербург выглядит практически так же, как до 1917 года.
Ни один город в Европе и Америке не может похвастаться таким количеством сохранившихся старых зданий. В связи с чем, Питер по праву называется "музеем под открытым небом".
Кроме того, Вы не найдете второго такого города где одновременно можно увидеть постройки таких разных архитектурных стилей, как эклектика, классицизм и модерн.

2. Нева не самая длинная река в мире. Ее протяженность составляет всего 74 км, несмотря на это протекает она по территории чуть меньшей чем занимает Италия.
В дельту Невы входят озера Ладожское, Онежское, Сайма, Ильмень, а также реки Свирь, Волхов и Вуокса. Вторая подобная водная система - Великие озера в Северной Америке. Больше таких нет на всей планете. Главная река культурной столицы несет в себе воды больше, чем Днепр и Дон вместе взятые.


3. В Питере расположен самый высокий собор в России - Петропавловский, в котором расположена усыпальница семьи Романовых. Высота колокольни с золоченым шпилем и фигурой летящего ангела - 122.5 метра.


4. Во время блокады Ленинграда самые ценные скульптуры и здания, по возможности, прятали от обстрелов и бомбежек. Так "Медный всадник" был по шею завален мешками с песком.

Шпиль Петропавловского и позолоченный купол Исаакиевского соборов закрашивали серой краской. Для шпиля Адмиралтейства был пошит специальный чехол.


5. Санкт -Петербург является обладателем самого глубокого метрополитена в мире. Связано это с тем, что город построен на болотистой местности. Поэтому туннели метро были проложены под коренными породами. Глубина, на которой находятся все туннели, колеблется от 70 до 80 метров.


6. Питер - трамвайная столица. Всего по городу протянуто рельс на 600 км. Сей факт занесен в книгу рекордов Гиннесса.


7. Среди городских скульптур чаще всего Вам встретятся ангелы. Их тут насчитывается более 3000. При этом у города есть три главных ангела: золотой, серебряный и бронзовый.

Первый ангел появился во времена правления Екатерины II. Находится он на шпиле Петропавловского собора. С высоты ангел смотрит на город, защищая жителей от всякой чертовщины и нечисти. Второй, серебряный, ангел благословляет жителей с Исаакиевского собора. Третий ангел - бронзовый, живет на дворцовой площади.Попирая змея, он смотрит с вершины Александровской колонны и наблюдает, за порядком в городе.


8. "Синий" мост - один из самых широких мостов в городе и мире перекинулся через реку Мойку. Ширина моста составляет 97.3 метра. Примерно такая же ширина у Исаакиевской площади.При этом длина моста почти в три раза меньше чем ширина. Свое название переправа получила из-за первоначального облика. Мост был построен из дерева и покрашен в синий цвет. В 19 веке его перестроили в камне, однако название, а главное, цвет сохранили и по сей день.


9. Одним из самых красивых и уникальных пригородов Питера является Петергоф. Красота и уникальность заключена в многочисленных фонтанах. На сегодняшний день в Петергофе действует 173 фонтана и 3 каскада.

Ансамбль был признан всемирным культурным наследием ЮНЕСКО. В 1720 - х годах император Петр I заметил природную особенность здешних мест. Обладая прытким умом он решил использовать ее для украшения парка своей резиденции. Особенность заключалась в том, то вода прибывает сюда естественным путем с Ропшинских высот по руслу реки Шинкарки и еще целой системе каналов, прудов и шлюзов.

Тогда Петр выдал распоряжение инженеру Василию Туволкову разработать систему сообщающихся сосудов для создания ансамбля фонтанов. Так появились фонтаны Петергофа - проявление инженерного гения. Фонтаны работали без насосов и сложных водонапорных систем. Система работает до сих пор, только что деревянный водопровод был заменен на чугунный.


10. Санкт - Петербург часто называют "Северной Венецией". Связано это с тем, что 10% от всей площади города занято водой. Город вырос на 42 островах, соединенных более 300 мостами, из которых 24 пешеходных моста и 21 разводной.

С Кашиного моста, который лежит через канал Грибоедова, можно увидеть 9 мостов, с Троицкого 7. Ходит легенда, что Валерий Чкалов, легендарный советский летчик, пролетел под Троицким мостом, за что был сурово наказан.


Будет продолжение ;)
"\Оо/"

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

22
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

dshu
dshu Добавил(а) :
11 октября 2016 18:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
"\Оо/"
"\Оо/"
dshu
dshu Добавил(а) через 35 минут:
11 октября 2016 18:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
А еще на днях прогуляюсь по метрополитену Питера и расскажу\покажу самые интересные станции северного метрополитена :)
А еще на днях прогуляюсь по метрополитену Питера и расскажу\покажу самые интересные станции северного метрополитена :)

показать все комментарии (34)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!