13 советов туристам в Израиле

В последние годы неуклонно растет поток туристов из России в Израиль. Вот-вот они обойдут по числу туристов из США, а по относительному числу к населению давно обошли.

Израиль может похвастать вполне заслуженной круглогодичной популярностью: одни едут сюда погружаться в древнюю историю, другие — поправлять расшатанные нервишки на целебных просторах Мертвого моря (в которое, кстати, не очень-то и погрузишься, слишком вода плотная из-за соли), третьи — погружаться в общий наркоз на операционных столах лучших врачей, четвертые — опять-таки погружаться, но уже в Красном море, с аквалангом, пятые — проводить отпуск на пляже, как вы уже наверняка догадались, погружаясь в блаженное ничегонеделание.


К двум вопросам, которые не стоЯт перед российскими туристами в Израиле — вопросу языкового барьера (едва ли не четверть населения страны свободно говорит по-русски) и вопросу обслуживания (здесь все четко — и в отелях любого уровня, и на экскурсиях) добавен еще один — визовый (с осени 2008 виза для въезда в Израиль гражданам РФ не нужна). Без виз к нам едут также из Украины, а скоро будут и из Беларуси, а потому несколько важных советов для будущих туристов.

Что-то вы знаете - а что-то может и нет.

1. Пейте много воды.



Вам это будут повторят везде и всюду, но если Вы у нас летом (а лето с апреля по ноябрь включительно), пить надо много, больше чем вам кажется. Обезвоживание -- опасно! Носите с собой бутылку все время. Фонтанчики для питья где есть — где нету, так что без бутылки (воды) ни шагу.


2. На Мертвом море.



Это один из главных брендов Израиля. Если Вы собрались туда лечиться, хорошенько посоветуйтесь с врачом. Там отлично помогают при некоторых кожных и других заболеваниях, например при псориазе, но большинство обещаний чуда -- всего лишь реклама и местные санатории ничуть не лучше для Вас (если нет показаний), чем, скажем, в Кисловодске или Трускавце. Зато намного дороже. Жара летом там адская, городов для развлечений нет — только отели, в общем туда надо заехать на пару часов, чтоб сфоткаться с газетой, лежа в соляном растворе моря, но планировать туда надолго только по медицинским показаниям.

3. Грязи и соли Мертвого моря

Примерно то же самое относится к товарам с Мертвого моря. Помогает лишь для узкого спектра проблем, остальное реклама и понты. Хотя привезти теще соли Мертвого моря выглядит красиво, но, увы, скорее всего бесполезно.




А вот косметика с солями Мёртвого моря -- совсем другое дело! Женщины её оценят. Однозначно!

(Картинку не вставляю. Ещё примут за рекламу.:01:)

Единственный совет: не покупайте косметику на базаре, в сомнительных лавках и торговых развалах, а исключительно в фирменных магазинах и аптеках.

4. Магазины в которые Вас привозят турагенты.

Начнем с Иерусалима. В любом месте, куда Вас привезут, цены завышены нереально. Многих привозят в старом городе Иерусалима в христианском квартале в магазин, кажется, под названием «Восточный базар».
Магазин красивый, выбор сувениров и священных предметов богатый, местные арабы говорят по-русски, а для Вас еще и скидка сумасшедшая обещается.



Да вот только выйдя из магазина и зайдя за ближайший угол Вы и без скидки получите цену значительно ниже. Поторгуйтесь и будет еще ниже. Арабы-торговцы говорят на всех языках, не надо боятся. Чем лавка красивее - тем дороже. А товары те же самые.

Любое место, куда Вас везут — дорогое. Также с супер-магазинами товаров, например, Мертвого моря где-то возле него. Там, правда, за угол не зайдешь, но потом в любом "Суперфарме" (это у нас что-то вроде аптеки с сопутствующими товарами) в любом городе легко купишь как минимум за ту же цену или дешевле, но без ажиотажа что надо «купить скорее, а то уедем».

Также дорого везде, где нет рядом конкуренции — в различных священных местах. Свечки в связках для опаления священным огнем в церкви Гроба Господня лучше купить у арабов в лавке — это те же самые свечи. В храме разве что стоит купить, если Вы так хотите сделать пожертвование. Это уже как Вам захочется. А если хотите привезти их в подарок и многим, то точно берите в лавках. Единственное исключение, запомните, на Горе Блаженства (где Нагорная проповедь была) в лавке католического монастыря цена на сувениры и священные предметы, как в самых дешевых лавках арабов Иерусалима. Там берите.

А самая бешеная цена — в магазине на Иордане у места Крещения. Ничего и никогда там не берите !Минимум вдвое выше даже дорогих мест. В Старом Яффо на рыночке на площади цены нормальные. В Акко тоже. Торговля уместна.


5. Направляясь в Израиль, определитесь, зачем Вы едете.

Валяться на пляже — Тель-Авив. Дайвинг и кораллы — Эйлат. Экшн — пустыня. Паломничество — Иерусалим и святые места Галилеи. Можно все соединить, но надо минимум 2 недели и правильное планирование.

А есть еще волшебные Бахайские сады Хайфы, Сталактитовая пещера, музеи, да мало ли что еще. Тщательно планируйте маршрут!

6. Если вы не приехали зимой в дожди.

Всегда мажьтесь кремом от загара.
И не защитой в 15 единиц, а от 40 до 100. Слышите, всегда, а не только на пляж! Купите в любой аптеке. Израиль не место для загара - тут главное не сгореть. Обязательно и головной убор иметь.

7. Чтобы не плодить байки нашим экскурсоводам.

Не задавать вопросы типа "а это храм католический или христианский?" и "почему богоматерь всегда держит на коленях мальчика, а не девочку?" почитайте перед поездкой что-нибудь умное. В Библию тоже можно гаглянуть. Вам будет интереснее и сможете отличать правду от сказок некоторых экскурсоводов.

8. Деньги меняйте в обменниках,

Их полно. Наткнётесь и в торговых центрах и просто на улице. Почти все дают одинаковый курс, Лучше не менять в аэропорту и гостиницах -- там, чуть дороже. Не меняйте "с рук"! Уличные менялы уже достаточно редкое явление, но они обманут обязательно. Даже не обманут, но поменяют по плохому для Вас курсу. Ничего не поделать. Они с этого живут. А Вы не подставляйтесь. Я Вас предупредил.

В магазинах спокойно пользуйтесь кредитками.

9. Такси.

Таксистов просите включить счетчик, если маршрут для Вас новый. Если уже ездили и знаете цены - можно и договориться и поторговаться. В субботу цена выше по закону - имейте ввиду. А общественный транспорт в субботу ходит лишь в Хайфе - в других городах только такси, малое число маршруток и между городами тоже всего несколько рейсов маршруток - имейте ввиду. Если в Эйлат едете сами из центра - учтите - это далеко и надо билеты на автобус заказывать заранее через Интернет.

10. Шуарма.

Шуарму, которую у Вас почему-то называют то шаурмой - то шавермой - можете есть смело - не отравитесь. Вкусно.




На пляже дорого все - даже вода. 50 метров от пляжа цена сразу нормальная. Хотя наши цены и нормальные могут показаться многим высокими, но тут ничего не поделать.:142:

11. Полиция.

С полицией (миштара на иврите) (и таможней) ругаться не надо.
Она, как правило, вежливая, но иногда нервная - будьте культурны и встретите такое же точно отношение в ответ. Это относится, кстати, не только к полиции. Совершив правонарушение или нарушив ПДД, не пытайтесь дать полицейскому взятку! Только усугубите положение.


12. Пляж

На пляжах Израиля, а особенно в Эйлате, не оставляйте без присмотра ценные вещи.
С тех пор, как сюда понаехало африканских нелегалов, могут украсть. В Эйлате на коралловом пляже можно взять в аренду сейф. Берите, не экономьте. Там же и маску с трубкой можно взять, но не слишком хорошие. Но это лишь на коралловом пляже - остальные такого сервиса не имеют. Также очень мало на пляжах мест для переодевания. Имейте это ввиду как неудобство. Привычных в Вашем детстве кабинок тут нет.



13. Отели.

В Израиле их много. Разного класса и на разный карман. Не поддавайтесь на рекламу вроде — "В 15-и минутах от Иерусалима!", или "Рядом с местом, где родился Христос!" — попадёте не в Израиль. Читайте отзывы в сети и будет Вам счастье...

Ну вот пока все что пришло в голову.

Главное знайте, Израиль не один. Их столько, сколько в нем жителей и сколько в нем побывало туристов - каждый воспринимает и описывает его на свой лад - от полного восторга до крайнего отвращения, а истина, как водится, где-то посередине.

Статья написана по материалам подготовленным Алексеем Железновым.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: Александр Привалов,
Другие новости

Оставить комментарий

Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
3 июня 2015 18:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Забыл еще добавить список стран, в которые с израильской визой в паспорте не пустят потом, пока паспорт не сменишь...
Забыл еще добавить список стран, в которые с израильской визой в паспорте не пустят потом, пока паспорт не сменишь...
Александр Привалов
Александр Привалов Добавил(а) :
3 июня 2015 18:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Antonio87
Как я уже говорил, для посещения Израиля гражданам России виза не требуется. Достаточно обладания иностранным паспортом РФ.
Если Вы имеете в виду штампик паспортного контроля на въезде, то его ставят не в паспорт, а в специальный вкладыш выдаваемый на время пребывания в стране. В момент отбытия проставляется второй штампик и вкладыш изымается. Так что, уважаемый, Ваши опасения напрасны. Добро пожаловать.
Antonio87
Как я уже говорил, для посещения Израиля гражданам России виза не требуется. Достаточно обладания иностранным паспортом РФ.
Если Вы имеете в виду штампик паспортного контроля на въезде, то его ставят не в паспорт, а в специальный вкладыш выдаваемый на время пребывания в стране. В момент отбытия проставляется второй штампик и вкладыш изымается. Так что, уважаемый, Ваши опасения напрасны. Добро пожаловать.

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!