Украинские спортсмены объяснили, почему покинули пьедестал во время российского гимна (фото + видео)

Украинская биатлонистка Анастасия Меркушина рассказала, почему она и другие спортсмены на чемпионате Европы в Польше ушли с пьедестала во время исполнения гимна России, передает "Обозреватель".

Меркушина напомнила, что на "цветочной" церемонии (приветствие лучших спортсменов) не должен играть гимн.

"Просто перепутали трек. Вместо просто музыки поставили гимн, а там его и не должно было быть. Вот и растерялись. Гимн включают только на медальной церемонии, а это была цветочная", - заявила она.

Спортсменка подчеркнула, что им "недвусмысленно показал на выход" организатор и добавила, что в произошедшем нет никакой сенсации.

Украинские СМИ преподнесли инцидент, как демарш спортсменов.

"Интересно, что российские спортсмены взяли пример с наших спортсменов и также не стали слушать гимн РФ", - пишет УНИАН.

Сборная России по биатлону заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы, который завершился в воскресенье в польском городе Душники-Здруй. В сумме россияне завоевали 13 медалей (шесть золотых, четыре серебряных и три бронзовых). Второе место — у сборной Украины, а третье — у команды Болгарии.