Делаем сами: российская продукция, пользующаяся спросом

Зерно

Россия – первая в мире по производству ржи, и третья, после Китая и Индии, по сбору пшеницы. Причем, заметьте, обе названные страны лежат в южных широтах, тогда как наши хлеборобы убирают урожай буквально как на фронте – в очень короткий временной отрезок. Однако это не помешало собрать в прошлом году 91 миллион тонн зерновых. Для внутреннего потребления требуется примерно 32 миллиона тонн, остальное идет на экспорт. Хлеб – будет!


Добывающее оборудование

Те, кто утверждают, что мы, мол, даже полезные ископаемые неспособны добывать без западных технологий – врут. «Приразломную» – первую в мире платформу для бурения в арктических широтах – создали на северодвинском предприятии «Севмаш». А Выборгский судостроительный завод изготовил для «Газпрома» плавучие полупогружные буровые установки. По мере развития добычи в Арктике эта продукция вполне может быть востребована и за рубежом. Так что к нам «побегут» даже те, кто сам в состоянии добывать полезные ископаемые.


Энергетика

К кому обращаются страны, желающие без разрешения «западных партнеров» развивать самую выгодную разновидность энергетики – атомную? К российским специалистам. Иранская АЭС в Бушере и индийская – Куданкулам – это миллиардные проекты. Причем – на долгосрочную перспективу, т.к. российские специалисты не только строят станции, но и в дальнейшем будут их обслуживать. А наша страна будет продавать топливные элементы для реакторов.


Редкоземельные элементы

Фанатам Apple на заметку – без российских редкоземельных элементов не было бы ваших любимых айфонов. «Яблочники» покупают вольфрам, золото и другие металлы для своих изделий в 11 отечественных компаниях. И если кто-то думает, что эта продукция просто добывается из недр земли, то он ошибается. Производство редкоземельных элементов – очень сложный и высокотехнологичный процесс, как, например, изготовление тантала на Соликамском Магниевом заводе.

Если поискать в интернете, то можно сразу обнаружить еще множество других товаров и технологий, которыми по праву может гордиться Россия. Причем регулярно вводятся в строй новые производства, которые позволят заместить импорт и не зависеть от поставок из-за границы.


Электроника

Кстати, насчет гаджетов. Пусть и не такие раскрученные, как названный выше Apple, но достаточно известные у нас видеорегистраторы AdvoCam – тоже родом из России. Подготовьтесь к небольшой «рекламной паузе», мы постараемся сделать её не скучно!


В городе Александров Владимирской области расположено производство отечественных автомобильных видеорегистраторов AdvoCam. Тут не только разрабатываются и проектируются новые модели, но и тестируются готовые устройства. Главная цель – проверить аппараты на соответствие суровым российским условиям использования. Для этого используются вибростенды и морозильные камеры. В итоге русские регистраторы AdvoCam ни разбитых дорог не боятся, ни морозов лютых. Гарантировано!

На фотографии ниже – русские регистраторы AdvoCam, извлеченные из «морозилки» где они провели почти час при температуре минус 35 градусов. Многие «китайцы» бы при таком холоде даже не включились бы, а отечественным аппаратам – хоть бы что.


В русских регистраторах стоит только стеклянная оптика. Она не трескается при температурных перепадах, да и не мутнеет, как пластик, используемый в дешевых китайских регистраторах.


Там же, в Александрове, собирают экспериментальные партии – чтобы сразу выявить возможные недоработки. А крупносерийную сборку все же делают в Поднебесной, но и там русские инженеры полностью контролируют процесс.

Разрабатывать и тестировать регистраторы в России дороже, чем просто перепродавать готовый продукт из Китая. Соответственно и цены на русские регистраторы – чуток повыше. Впрочем, относительно высокие цены на гаджеты AdvoCam их популярность не понизили. По итогам прошлого года бренд вошел в десятку самых популярных видеорегистраторов в России. Кстати, у всех других участников Топа-10 свыше половины продукции – именно бюджетные модели, разработанные в Китае и собранные там же.

Выходит, что отечественные водители лучше заплатят дороже, но купят то, что разработано в России и максимально приспособлено к нашим реалиям.


Плюс и патриотизм тоже наверняка играет свою роль. Приятно же знать, что заплаченные тобой деньги пойдут на зарплату русским инженерам и рабочим, а не иностранцам…

Метки: Архангельск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

23
Автор: AndromeDkO,
Другие новости

Оставить комментарий

captain zzz
captain zzz Добавил(а) :
4 сентября 2014 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А ещё у нас лучшие ракеты и балет!!!!!
А ещё у нас лучшие ракеты и балет!!!!!
Xottab
Xottab Добавил(а) :
4 сентября 2014 12:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Респект2Звезда Героя ЕкабуУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераПокажитесь уже всеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (41)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!