Дым столбом: учимся самостоятельно чистить кондиционер в своем автомобиле

Казалось бы: кондиционер и кондиционер. Дует себе холодным воздухом, есть не просит. Между тем, в лабиринте многочисленных трубок системы вентиляции автомобиля скапливаются пылевые клещи, вирусы, аллергены, патогенные микроорганизмы и прочая нечисть. Поэтому «простудиться» от кондиционера – самое малое зло, которое вас летом подстерегает. Можно и инфекцию схватить, особенно если автомобиль немолодой.

Как эта нечисть попадает в автомобиль?

Смотрим на схему: система вентиляции автомобиля – сложный лабиринт трубок, воздуховодов, дефлекторов. С воздухом, затягиваемым автомобилем снаружи, в систему кондиционирования и салон попадает вся возможная грязь – от пыли до болезнетворных бактерий.


И если в салон ее не пропускает специальный фильтр, то в системе воздуховодов такого фильтра нет, и вся грязь неплохо оседает и плодотворно размножается. Мы этим воздухом потом дышим с очень разными последствиями.

Дезинфекция

Впервые с услугой по очистке кондиционера от скопившейся нечисти я столкнулся лет 5 назад – тогда ее предоставляли немногочисленные автомоечные комплексы и тюнинг-ателье за весьма высокую плату. Оказывается, можно сделать в разы дешевле, за несколько минут и самому.


Маленькая коробочка с иероглифами больше всего напоминает какой-нибудь дезодорант-«вонючку» для салона автомобиля.


Принцип действия

Дымовая шашка Carmate в своем составе содержит диоксид хлора. Школьный курс химии помните? Нет, ну и ладно. А в бассейне бывали? Вот похожей штукой чистят воду от бактерий и инфекций. Диоксид хлора при окислении убивает микроорганизмы, а они в свою очередь не имеют способности выработать к нему «иммунитет».

Перед и использованием надо подготовить автомобиль: включаем кондиционер и рециркуляцию воздуха – чтобы по системе вентиляции гонялся воздух из салона, а «свежий» снаружи не засасывался.


После 5 минут такого прогона воздуха по системе можно приступать. Для начала просто открываем коробку:


На крышке ничего непонятно из-за иероглифов, но есть и одно знакомое слово – PUSH. То есть, дави! Это мы и делаем.


Все, после сильного нажатия в центр крышки дымовую шашку можно ставить на пол – в область ног пассажира.


Зачем туда? К ногам пассажира подведены воздуховоды системы вентиляции. За счет того, что у нас включена рециркуляция воздуха, выходящий из дымовой шашки пар сразу засасывается в систему кондиционирования и начинает там «гоняться» по кругу – рециркулировать. Убивая по ходу дела те самые болезнетворные бактерии и микробы.


Прогон дыма по вентиляции надо делать с закрытыми окнами и дверьми. Иначе деньги в буквальном смысле на ветер. Минут за десять весь химический состав из банки выходит, засасывается в систему вентиляции, прогоняется по ней на несколько раз. Все! Банку можно убирать, открыть двери и проветрить салон. Диоксид хлора хоть и пользу приносит (убивает нечисть), но и пахнет так себе – надо проветриться.


Эффект после? Во-первых, из дефлекторов кондёра перестает пахнуть. Воздух чистый, без примесей – ваш нос почувствует это сразу. Во-вторых, можно не бояться подхватить заразу, которую в народе стали именовать «кондиционерка». Согласитесь, летом с заложенным носом и чиханьем как-то не алё, правда? Тем более, такая очистка системы вентиляции своего авто карман не опустошит – в розницу дымовые шашки Carmate стоят рублей 400. То есть вдвое дешевле, чем за аналогичную услугу просят на автомойках.

Хотя, вообще, на себе не экономят. Будьте здоровы!

Дымовые шашки Вы можете приобрести в следующих магазинах:
«Россавтохим» Автомагистральная 39, (343) 373-49-09,
«Авто-чехлы» Металлургов 70 (Лит Б Новомосковский Рынок), +7-912-26-20-333,
«Форсаж» Сибирский тракт 17, +7-902-873-52-24,
«Сакура» Нагорная 15, (343) 20-50-209,
«Сакура» Антона Валика 12, (343) 3-777-331,
«Фокус» Московская 215, +7-909-012-33-48,
«Автомагазин» Комсомольская 37, +7-950-558-88-84,
«Магазин-склад» 8 Марта 286, +7-912-60-29-746,
«Автомагазин» Крауля 8, +7-902-40-94-214,
«Гайка» Армавирская 28к, (343) 345-96-26,
«Хонда автомагазин» Мира 36, (343) 374-33-15,
«Азия» Донбасская 4, (343) 333-49-50,

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

25
Автор: AndromeDkO,
Другие новости

Оставить комментарий

nord_dog
nord_dog Добавил(а) :
27 мая 2014 12:09 #
ПивоРыбкаТортик
Кто-нить пробовал уже - нет? Если что - отпишИтесь плиз - пасиб заранее
Кто-нить пробовал уже - нет? Если что - отпишИтесь плиз - пасиб заранее
dnbmafia
dnbmafia Добавил(а) :
27 мая 2014 12:18 #
ПивоРыбкаТортик
я попробовал, результат ноль, как вонял, так и воняет, тока процесс порадовал. А так, только вручную снимать испаритель и чистить.
я попробовал, результат ноль, как вонял, так и воняет, тока процесс порадовал. А так, только вручную снимать испаритель и чистить.

показать все комментарии (32)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!