Как попасть на главную Екабу

Итак, напоминаем про Конкурс с главным призом в 100 000 рублей за публикацию новостей на Екабу.

И делимся очередным лайфхаком, построенным на наблюдениях за лидерами рейтинга авторов.


Сегодня речь пойдет о фишках, которые помогают авторам попадать из "Нового" на главную страницу портала в "Лучшее".
Пожалуй не стоит объяснять, что главная страница дает огромное преимущество в количестве просмотров новостей (в сотни раз!). Вопрос только в том, как сделать, чтобы новость "доросла" до "Лучшего".

Итак, лидерами по качеству материалов (соотношению опубликованного/попавшего на главную) являются:

1 место. 100% успеха - все опубликованные новости на главной!

Amba 4 из 4 - №7 в рейтинге
Белка 3 из 3 (в разделе "Профсоюз") - вне рейтинга
Antonio87 2 из 2 - № 11 в рейтинге
Sova2003 1 из 1 - № 15 в рейтинге
Goodkoff1971 1 из 1 - № 23 в рейтинге
zaic77 1 из 1 - № 31 в рейтинге
независимый критик 1 из 1 - № 32 в рейтинге

Авторы безусловно знают, как делать хороший контент, для лидерства не хватает лишь количества новостей. Amba создает уникальный авторский материал, ведет свою сюжетную линию. Я (ну т.е. Белка) просто стараюсь делиться всем интересным, что вижу вокруг, и это не перепосты чужого, а личная сборка материалов по некой теме. Antonio87 делился своими путешествиями, это тоже авторский уникальный материал. Про уникальность материала Sova2003 не могу судить, скорее всего тут "выстрелила" тема из-за привязки к региону. zaic77 - популярный автожурналист Екатеринбурга - вероятнее всего создал свой авторский материал для другого ресурса, но поделился им и с нами. Независимый критик не претендует на авторство, однако тема видимо зацепила)
У всех прослеживается главный тренд - уникальность! Разумеется, авторские материалы трудоемко создавать ежедневно. Однако, будучи экспертом в неком направлении, можно периодически разбавлять собственные новости интересными подборками из близкой сферы. Например, Amba мог бы создавать подборки из работ иллюстраторов, которые его вдохновляют, а Antonio87 - делиться рассказами друзей-путешественников или интересными туристическими маршрутами, которые попадаются на глаза в разных источниках.

2 место. 70% успеха, две трети публикаций на главной
Evil Dick 9 из 13 - 4 место в рейтинге

Автор удачно компилирует свой авторский уникальный материал и с интересными публикациями из сети на востребованные посетителями портала темы: юмор, увлекательные факты, информповоды около секса (не путать с откровенной эротикой!). Опять же собственно добытые материалы в 100% случаев попали на главную, а перепосты с других ресурсов лишь частично. Делаем выводы)

3 место. 60% успеха
Александр Привалов 7 из 12 новостей на главной - №6 в рейтинге.

Автор-историк создает не развлекательные, а скорее познавательные материалы. О людях и судьбах. Ниша, как показывает опыт, имеет шанс на успех, ведь кто-то любит отдыхать, смеясь, а кто-то - думая, но уже не на рабочие темы. На мой взгляд, если темы будут легче и ближе к современности, повседневному быту, при этом не потеряют познавательной глубины, то увлекут еще большее число читателей.

4 место. 50% успеха, каждая вторая публикация на главной
hoper 6 из 13 - № 5 в рейтинге
мишшка 1 из 2 - № 27 в рейтинге
Xottab 1 из 2 - № 34 в рейтинге

У hoper очень разносторонние материалы - держит "нос по ветру": тут и познавательное, и актуальные события на повестке дня. Пожалуй, уступает лидерам лишь в количестве публикаций. Ну и немного юмора не помешало бы) Мишшка только стартовала в рядах конкурсантов, так держать! Xottab берет географическим уникальным материалом, побольше бы такого!

5 место. 33%, каждая третья новость на главной
Проходящий мимо 1 из 3 - № 25 в рейтинге
sig88 2 из 6 - № 29 в рейтинге

Проходящий мимо - еще один автор, предпочитающий литературу картинкам и находящий единомышленников в читателях. Хочется пожелать еще больше материалов и расширения круга источников. sig88, напротив, сделал акцент на юмор и картинки, причем в узкой сфере домашних питомцев. Здесь посоветуем для успеха расширять круг тем и при этом помнить, что основная аудитория портала - мужчины. Мужчин кошечками не развеселить)

6 место. 25%, каждая четвертая новость на главной
Albert Rastyapin 3 из 12 - № 18 в рейтинге

Снимаю шляпу перед художественным талантом автора! Альберт собственноручно иллюстрирует частные резонансные или системные повторяющиеся новостные события Челябинска, страны, мира. Однако, рисунки вызывают двоякие чувства у пользователей. На мой взгляд, темы художника уж слишком "черные", грустные и назидательные. Если бы они перемешивались с ироничными, а еще лучше - с позитивными и веселыми, то автора бы ждал успех.

7 место. 20%, каждая пятая новость на главной
dshu 10 из 49 - № 2 в рейтинге
Artem_ 1 из 5 - № 21 в рейтинге

Такие разные позиции у авторов с одинаковым КПД! По этому примеру видно, что количество тоже имеет значение. Порекомендую dshu не снижать темпа и не отклоняться от заданного курса, новости весьма разнообразны - частенько угождают вкусам читателей. Однако для перехода от количества в качество нужно каждый раз анализировать - что помогло этой публикации выйти в лучшее. Может удачное время? Например, за 5-30 минут до выхода редакционных лент (напомню, это 8.00,12.00, 15.00, 18.00, 21.00) публиковать новости нет смысла, ведь они быстро опустятся вниз в "Новом" и соберут меньше просмотров. А может стоит периодически разбавлять публикации веселыми курьезами из регионов? Новости с региональными метками сразу выводятся на главную внутри затронутого региона и собирают больше просмотров. Или поддерживать новости репостами в соцсетях (для набора нужного числа просмотров)? Или просить о поддержке плюсами-комментариями уже лояльных и постоянных читателей?
А Artem_ советую не спекулировать женскими телами, а развивать тему спорта, если она очень близка. Ракурсов можно найти множество. Удачи в экспериментах!)

8 место. 13%
voronin1961 11 из 83 новостей на главной на момент составления этого текста (тут ситуация с количеством меняется быстро) - № 3 в рейтинге

Самый спорный автор нашего рейтинга, собравший уже немало негатива своими публикациями. Пожалуй, главной ошибкой автора была чрезмерная частота и однотипность первых материалов, отсутствие глубины. Уж коли есть талант рифмы и слога, то нельзя им там раскидываться! Видно, что замечания пользователей не проходят бесследно: последние материалы уже имеют и познавательные формы и игровые (загадки). Однако сложившийся имидж уже работает отрицательно на читателей и, соответственно, рейтинг :( Автору желаю сил в упорстве, творческого прогресса и, как детскому писателю, помнить, что аудитория портала уже давно не дети, они хотят не просто легкого слога, а еще и глубины мысли)

Ну и напоследок отдельно хочется сказать про marginal'а, находящегося сейчас на 1 месте рейтинга. При глубочайшем уважении к автору, замечу, что все-таки правилами портала запрещен вывод эротического контента на главную страницу. В качестве исключения как дань традиции там на текущий момент до сих пор появляются лишь две рубрики: Девочка Дня и Девочки вечера. Увы и ах, большее портал позволить себе не может, чтобы не уйти от развлекательного формата к другому, не менее востребованному мужчинами :145:
Вы можете продолжать радовать посетителей портала красивыми обнаженными девушками, но при попадании оных в "Лучшее" модераторы будут возвращать их обратно в "Новое", что не позволит набирать просмотры и скоро позиция в рейтинге снизится. Если есть желание бороться за приз (и я его прекраааасно понимаю), то рекомендую стать гуру в подборках "на грани" (например, девушек в белье, без демонстрации груди и половых органов). Если цель - лишь радовать читателей, то можно продолжать в том же духе, но без амбиций в конкурсе)

Всем авторам удачи и благодарных читателей, которые не жадничают репостами и плюсами!
Напомню, что все лайфхаки для авторов собираются в разделе "Советы блогеру"

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Toxik
Toxik Добавил(а) :
29 сентября 2016 12:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментов
Норм рейт - шизофазики и вбрасыватели на первых местах. voronin1961 - пишет просто говно. Александр Привалов - вбрасывает просто говно, иногда в обёртке.
Норм рейт - шизофазики и вбрасыватели на первых местах. voronin1961 - пишет просто говно. Александр Привалов - вбрасывает просто говно, иногда в обёртке.
сапог
сапог Добавил(а) :
29 сентября 2016 13:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментов
Написал(а) Toxik Сегодня, 12:56
Норм рейт - шизофазики и вбрасыватели на первых местах. voronin1961 - пишет просто говно. Александр Привалов - вбрасывает просто говно, иногда в обёртке.

чем твоя черепная коробка заполнена думаю сам догадаешься?
Написал(а) Toxik Сегодня, 12:56
Норм рейт - шизофазики и вбрасыватели на первых местах. voronin1961 - пишет просто говно. Александр Привалов - вбрасывает просто говно, иногда в обёртке.

чем твоя черепная коробка заполнена думаю сам догадаешься?

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!