Подсматриваем темы для публикаций в Wordstat'е

Если встает вопрос - о чем бы написать, чтоб материал был нужен и интересен читателям, то вам в Яндекс.WordStat.

Вордстат - это статистика запросов, которые делали люди через поиск Яндекса. Он может быть полезен не только интернет-магазинам, но и обычным журналистам-блогерам. Сервис дает возможность уточнить регион или посмотреть помесячную и понедельную статистику показов по заданному запросу.


К сожалению, вордстат не показывает все запросы внутри региона, ему нужно задать определенное направление-слово, по которому он выдаст статистику. Верхняя строчка статистики со словом суммирует все фразы, содержащее искомое слово. Строки ниже по убывающей рассказывают, в каких словосочетаниях чаще всего искали это слово.

Ну а теперь к конкретике

Рассмотрим на примере нашего родного слова - "Екатеринбург". За последний месяц оно упоминалось в поисковой строке всей России 15 654 366 раз!



Начнем с левого столбика. Разумеется тут очень много "продуктовых" (товарных) запросов, вроде "цен", "каталогов", "расписаний", но мы то ищем темы, на которые сможем дать самостоятельные развернутые ответы, создать интересные авторские материалы.

Лично меня привлекли "Авито Екатеринбург" (можно сделать подборку нелепых региональных объявлений), "центр екатеринбург" (провести фотоэкскурсию по центру города с историческими справками), "районы екатеринбурга" (сделать серию материалов про районы города или описать какие административные и фактические "народные" районы есть в городе).
Когда фразы на странице заканчиваются, просто нажимайте внизу "далее" и продолжайте выбор: машины екатеринбург (какие уникальные машины есть у жителей города), квартиры в екатеринбурге (обзор самых дорогих квартир с фотографиями, в качестве источника можно использовать частные объявления или сайты застройщиков), улицы екатеринбурга (например, с необычными названиями), парки екатеринбурга (топ парков для влюбленных, парки с экзотическими растениями, парки с водоемами, парки с белками...), маршрут екатеринбург (экскурсионный, туристический, выходного дня). Надеюсь, примеров достаточно.

В правом столбике Яндекс показывает что еще искали люди, похожее на Екатеринбург, но не содержащее конкретно это слово. Эту информацию тоже можно использовать для вдохновения) Мне показались симпатичными "смотровая площадка высоцкий" (рассказать как до нее добраться, сколько стоит, показать виды с площадки в разное время суток и разное время года) и центр косметологии и пластической хирургии (я бы попробовала сделать обзор их рекламных кампаний за все года, источник - те же картинки Яндекса и старые глянцевые журналы, очень аппетитная подборка бы вышла! :145:).

Не забывайте, что Яндекс будет искать ваш материал в первую очередь по заголовку, так что включите искомую фразу во главу статьи. Например "Смешные объявления с авито в Екатеринбурге". Не жадничайте на текст внутри самой новости, даже если это фотоподборка - с комментариями рассматривать фотографии куда приятнее. Ну и не опускайтесь до крайностей - сухого SEO-текста. Все-таки вы пишете для живых людей, а не поискового робота. Если людям понравится материал, они будут сохранять его к себе в соцсети, закладки, делиться с друзьями, что так же принесет вам плоды как автору)

Запросы внутри региона
Если вы ориентируетесь на читателей своего региона, не обязательно использовать слово-город. Яндекс.Вордстат может отсортировать для вас поисковые слова ваших земляков, но, опять же, вы должны дать направление-слово.

Вот так выбирается регион.


После выбора региона начинайте поиск интересных тем. Тут вам помогут только интуиция и логика)
Например, если начать с логики, я обычно ищу по словам, которые, как мне кажется, часто встречаются в самых различных фразах - это наречия и прилагательные (где, как, когда, куда, сколько, лучший, самый, необычное и т.д.).



Понятно, что по распространенному слову могут вылезти самые абстрактные незаконченные фразы. Находите интересное словосочетание и дополняйте им слово в поиске, чтобы сузить направление.



Ну а интуиция может подсказать неожиданные решения и темы. Почему-то мне кажется, что люди находятся в вечном поиске мест и маршрутов отдыха на выходные. Попробовала по аналогичной цепочке (выходной -> тур выходного, получила результат)



Можно предположить какие интересы бывают у мужчин - основная доля посетителей Екабу. Или попробовать вводить имена знаменитостей региона, спортивных команд, музыкальных групп. Лично я еще очень люблю слово "фото" - тут огромный простор для творчества!
В общем, ограничением для вас служит только воображение.

Примеры на практике
Разумеется, все что изложено выше, основано не на абстрактных предположениях, а выяснено экспериментальным путем. Чтобы не быть голословной, поделюсь живыми примерами из практики Екабу.
Спасибо всем невольным участникам экспериментов - авторам раздела "Профсоюз". Ранее каждый месяц мы задавали тему для авторов портала, в рамках которой по итогам месяца выплачивалась премия лучшему. Темы, разумеется, были не случайными, и выбирались по описанной выше методике: интуиция или популярные слова в поиске .

1. Рейтинги
10 самых страшных фильмов ужасов - статья, которая была с любовью написана автором, поддержана читателями, замечена Яндексом и стала популярной не на один год. После нее мы поняли, что всевозможные авторские рейтинги очень востребованная тема. Рейтинги, как правило, содержат слова "топ", "самый", "рейтинг", "десятка", "десять", "10".

Вот еще примеры успешных материалов с рейтингами:
Топ-16 горячих порноактрис
Топ 180 мест, которые стоит посетить в ЕКБ
ТОП-8 аномальных мест Екатеринбурга и Урала
ТОП-10 интересных фактов о Екатеринбурге

2. Региональный туризм, путеводители, маршруты
Содержит слова "достопримечательности", "памятники", "маршрут", летом "озера", зимой - "горы", "путеводитель", "выходные", "куда", названия региона "Урал", "область", *города*. Повторюсь, перепечатка из других источников не имеет такого успеха, как собственносозданная новость!

Примеры успешных материалов:
Уральские солёные озера
Красивые места Урала или куда поехать на выходные
Красивые места Свердловской области
Уральское Бали под Челябинском

Примеры из разряда интуиции:
Традиции и обычаи (а так же загадки и тайны).
Непостижимо, но факт - люди любят читать про традиции народов)
И этот пост тому подтверждение Жуткие и страшные традиции мира!

Цитаты, фразы и выражения из фильмов/мультфильмов. Просто что-то вертится на языке, а вспомнить точную формулировку не можешь и лезешь в поиск. Создайте собственную подборку цитат из любимых фильмов, в очередной раз просматривая киношедевр, но уже с листком и ручкой.
Цитаты и выражения из известных кинофильмов
Крылатые фразы из советских фильмов

Уверена, что ваша интуиция и логика подскажут вам много интересного. Успехов в творчестве, wordstat в помощь!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!