Пять минут из жизни фотографа-анималиста

На Камчатке мне удалось запечатлеть очень интересный случай. В заповедник приехал ученый из Германии изучать повадки медведей. Он раньше жил в России, но как и многие ученые уехал за бугор. Не далеко от кордона в устье реки часто послась медведица с медвежатами. Она давно привыкла к туристам, которые приходили к устью реки на фотоохоту, и не обращала на них никакого внимания. Так вот, этому ученому "повезло" больше всех и по фотографиям Вы поймете почему.








Фотограф увлеченно смотрит вперед на медведжицу с медвежатами, хотя пора бы оглянуться назад.












Я потом спросил у него: "Как ощущения?" На что он честно признался, что было очень страшно.
Ему сильно повезло, что медведица была спокойная, сытая и привыкшая к туристам.
Съемка происходила в августе. В это время пик нереста лосося и медведи объедаются рыбой. Им не интересно кушать человека (за редким исключением). Если бы дело происходило в мае или июне, когда медведь голодный, то все могло бы кончиться по другому... Хотя понять, что творится в голове даже у сытого медведя невозможно, при всем желании.
Я разговаривал с очень опытным егерем на эту тему и он сказал, что не доверяет медведю не на секунду, как бы ласково тот не выглядел.

Я считаю, что даже самый хороший снимок не стоит таких рисков.

Вы спросите - а где был я? Я стоял на противоположном берегу реки вместе с группой туристов и нас охранял вооруженный егерь.
Для справки.
Люди, прибывающие в заповедник, имели два уровня доступа.
Первые- это туристы и волонтеры, которые могут покидать кордон только вместе с вооруженным егерем. Поскольку все вокруг кишит медведями.
Вторые - люди со свободным посещением. Они могут передвигаться свободно без сопровождения егеря.Как правило это местные жители или ученые.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Автор: Toha20,
Другие новости

Оставить комментарий

vikman77
vikman77 Добавил(а) :
17 января 2015 10:13 #
ПивоРыбкаТортикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
если она "медведжица" то дети " медведжата"? надоела безграмотность модераторов и постеров, хочется спросить, а школу то хоть закончили?
если она "медведжица" то дети " медведжата"? надоела безграмотность модераторов и постеров, хочется спросить, а школу то хоть закончили?
malinka
malinka Добавил(а) :
17 января 2015 12:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2Респект3Участник Движух Екабу3Почетный клуб ЕкабуЕкабучий поварПокорители медведейХэлоуин 2011Участница конкурса Мисс ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник ПрофсоюзаУчастник Зимних игрищ2Хеллоуин2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002ДР Екабу: 7 летКоньяк за первую публикацию
пАслась админы, какого медведя? или текст проверяйте, или пишите, что "орфография и пунктуация автора сохранена"
пАслась админы, какого медведя? или текст проверяйте, или пишите, что "орфография и пунктуация автора сохранена"

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!