Русский язык стал четвертым ведущим языком мира

Русский язык в 2012 году вновь стал четвертым в мире по распространенности, но скатился с 6-го на 8-е место среди тех носителей языка, кому он приходится родным. Такие данные публикует рейтинговый справочник по языкам мира Ethnologue, сообщает Русский клуб Люксембурга...



Эксперты справочника Ethnologue и филологи международной организации SIL International, его издающей, констатируют новый русский языковой парадокс: русскоязычное пространство с 1991 года последовательно сужается, число носителей русского языка, кому он родной, сокращается из-за демографических проблем в России, а спрос на русский язык в мире растет.


Критерии для определения популярности языка у Ethnologue совокупные: традиционные – по числу носителей языка как разговорного и родного, и инновационные – распространенность языка среди интернет-пользователей. И вот по совокупности, согласно рейтингам Ethnologue 2012 года, русский язык после двадцати лет пребывания на 6–7-х позициях вновь стал четвертым ведущим языком мира и остался одним из самых распространенных в Европе.


Правда, эксперты отмечают несколько подводных камней успеха: число носителей русского языка как родного в мире сокращается, и хотя по числу интернет-пользователей русский впервые попал в ведущую десятку, заняв 8-е место (до этого был на 12–14), Всемирная сеть все же остается англоязычной, и возможности расширения русскоязычного пространства в Интернете почти использованы.


Сводная десятка самых популярных разговорных языков мира выглядит следующим образом:

Китайский (мандаринский диалект) - 1,213 млрд

Английский - 514 млн

Испанский - 425 млн

Русский - 275 млн

Хинди - 258 млн

Арабский - 256 млн

Бенгальский - 215 млн

Португальский - 194 млн

Индонезийский (малайский) - 176 млн

Французский - 129 млн

Напомним: самым распространенным языком Европы (по числу носителей как родного) является русский язык как географически, так и территориально (свыше 105 млн проживают в европейской части России). От 15 до 40 млн носителей русского, включая двуязычных, насчитывается в Украине, от 6 до 10 млн в Белоруссии. В целом русский считают родным около 150 млн европейцев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
Другие новости

Оставить комментарий

owadan1
owadan1 Добавил(а) :
25 января 2013 12:12 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён администратором
Amba
Amba Добавил(а) :
25 января 2013 12:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
Немного странный результат, с учетом закономерной тенденции к снижению количества носителей русского языка в странах бывшего СССР Если раньше всех узбеков-латышей-грузин учили говорить по русски, теперь это надо далеко не всем.
Немного странный результат, с учетом закономерной тенденции к снижению количества носителей русского языка в странах бывшего СССР Если раньше всех узбеков-латышей-грузин учили говорить по русски, теперь это надо далеко не всем.

показать все комментарии (24)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!