Роскомнадзор разрешил слова «мудила» и «мудак»

Федеральная служба Роскомнадзор разрешила средствам массовой информации использовать в текстах слова «мудила» и «мудак». Данные выражения были признаны цензурными, так как «подобное явление встречается в природе».



Перепиской с ведомством занимался главный редактор издания «Новая газета» Дмитрий Муратов. Редактор написал письмо Александру Жарову с просьбой разъяснить ситуацию со словами «мудило» и «мудак», и можно ли их невозбранно использовать в текстах для массовой аудитории. В своем письме Муратов отметил, что «это понятие указывает на целый класс явлений окружающей реальности», и попросил дать ответ «о правилах использования мата в газетных материалах».



Как отметил Муратов, многие сотрудники средств СМИ утверждают, что слов «мудила» и «мудак» нет в запретном списке, в то время как другие уверены, что его использование повлечет за собой наказание со стороны Роскомнадзора. В ответном письме руководитель Роскомнадзора Александр Жаров признал, что такое явление и вправду встречается повсеместно, и упомянутые слова действительно относятся к бранным, но не являются нецензурными. Таким образом упоминание в текстах слов «мудило» и «мудак» не попадает под действие статьи 4 Закона РФ «О средствах массовой информации».



Однако в своем ответе Жаров отметил, что русский язык является крайне богатым, и обладает множеством похожих по смыслу слов синонимов, а следовательно позволяет не прибегать в новостных заметках и статьях к «вульгарным и бранным» выражениям.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
1
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
23 июля 2017 12:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Цензурная брань, ишь оно чё.
Цензурная брань, ишь оно чё.
Motor-jaks
Motor-jaks Добавил(а) :
24 июля 2017 00:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха3Модератор ЕкабуСталкерПокажитесь уже всеСледопытАктивный участник ПрофсоюзаЗа Первый Пятилетний ЮбилейЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +1003INSTAGRAMер ЕкабуДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруХранитель бумагиДжек-ФонарьЛауреат премии Екабу 2015Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюПриколист Екабу 2018Фотограф Екабу 2018Главный по городам на Екабу 2018
вот муда... погоди, а у нас разрешено или нет? А ладно, модера не забанят, если даже модер не может никого забанить, другие наверно тоже не смогут забанить модера.
вот муда... погоди, а у нас разрешено или нет? А ладно, модера не забанят, если даже модер не может никого забанить, другие наверно тоже не смогут забанить модера.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!