Чище всего на ВИЗе, а в центре лучше не дышать. Экологическая карта Екатеринбурга

Специалисты проанализировали экологическую ситуацию в городе и выяснили, какие районы пригодны для проживания, а где можно появляться только изредка.



DK.RU составил экологическую карту Екатеринбурга на основе данных Окружной гильдии экологов. На карте отражены результаты анализа промпредприятий и транспортных потоков города, влияющих на экологию. Таким образом, состояние районов отметили тремя цветами: красный — специалисты не рекомендуют долго находиться в этой зоне, желтый — зона подходит для работы, но не для проживания, зеленый — благоприятный для жизни район.

Самым грязным районом Екатеринбурга стал Орджоникидзевский. По данным издания, это — главная промышленная зона Екатеринбурга. И даже при том, что Уралмашзавод работает не в полную силу, концентрация выбросов в этом районе высокая.

Тем временем, пресс-служба предприятия отмечает: «В 2015 году был разработан проект на окончательную санитарно-защитную зону с уменьшением размеров до 100 метров, а на некоторых участках — до ноля метров от границы завода. Проектные данные подтверждены заключениями Роспотребнадзора. Микрорайон Уралмаш стал значительно чище, что подтверждено проектом и исследованиями. Исследованиями доказано, что кольцо дорог, окружающее предприятие, создает более высокий уровень загрязнения по выхлопным газам и по шуму, чем Уралмашзавод».



Красная зона — удручающая экологическая ситуация, желтая — нейтральная зона, зеленая — ситуация благополучная.

Кировский район эксперты называют более чистым, так как здесь нет промышленных предприятий. То же самое с Железнодорожным районом, который из-за близости к лесному массиву является довольно благоприятным для жизни.

Верх-Исетский район также на хорошем счету у экологов, несмотря на наличие завода «ВИЗ-Сталь». Октябрьский район тоже называют благополучным, хотя здесь и ощущаются неприятные запахи с птицефабрики.

Чкаловский район является не самым благоприятным, так как в XIX веке здесь располагались салотопленные заводы и скотобойни. А вредные вещества, которые они выделяли, имеют свойство накапливаться и сохраняться, говорят экологи. Кроме того, сейчас в Чкаловском районе располагаются «Вторчермет НЛМК Урал» и Екатеринбургский жиркомбинат.

Ленинский район окрашен на карте в разные цвета. В центре из-за скопления транспорта экология плохая, а вот в Юго-Западном микрорайоне концентрация вредных веществ низкая.

Источник: 66.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

Ди-летант
Ди-летант Добавил(а) :
27 июня 2017 21:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник БендераПокажитесь уже всеПобедитель ФотобатлаКорона - репутация +100
Центр только из-за транспорта краснеет?
Там нет пром.предприятии...
Так, ОЦМ больше нет, а пробки в районе "Калины" и перед Объездной-Амундсена в обе стороны не могут лесами компенсировать выхлопы автомобилей и гуляющие цементные вихри на Вонсовского...
Думаю, на ЖБИ еще хуже, несмотря на наличие Шарташа и леса...
Центр только из-за транспорта краснеет?
Там нет пром.предприятии...
Так, ОЦМ больше нет, а пробки в районе "Калины" и перед Объездной-Амундсена в обе стороны не могут лесами компенсировать выхлопы автомобилей и гуляющие цементные вихри на Вонсовского...
Думаю, на ЖБИ еще хуже, несмотря на наличие Шарташа и леса...
Alex2012
Alex2012 Добавил(а) :
27 июня 2017 22:41 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Админы прекратите писать явные заказники
Админы прекратите писать явные заказники

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!